Известно, что аналоги современных поздравительных открыток китайцы использовали более тысячи лет назад. Но первоначально на них указывалось лишь имя человека,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
История новогодней открытки Работа Романова Ивана, 8 класс История новогодней открытки Работа Романова Ивана, 8 класс.
Advertisements

Что такое открытка? Открытка - специальный вид почтового отправления, изготовленного на плотной бумаге, картоне, предназначенного для короткого, открытого.
Новогодние винтажные открытки Автор: Сухорукова Валентина Леонидовна, педагог дополнительного образования Муниципальное бюджетное образовательное учреждение.
История новогодней открытки Подготовила воспитатель Золоторева И.А. МДОУ 17 г.Липецка.
Новогодние забавы Внеклассное мероприятие для всех, кто любит Новый год. с.Тогул, Алтайский край Ивашкова Г.И.
История возникновения новогоднего праздника. Новый год самый долгожданный и волшебный праздник в году, который одинаково любят и взрослые и дети. Дарить.
Автор: Волынкина В.В.. Говорят: под Новый год Что ни пожелается – Все всегда произойдет, Все всегда сбывается. Вот случилось чудо в нашей группе: Дед.
Презентация "Новый год шагает по планете"
«Новый год и Рождество в Англии» Презентация команды «Новогодняя комета» МБОУ «Инжавинская сош»
"Новогодние традиции в разных странах". Ни один Новый год не обходится без взрывов хлопушек и ракет. А что служило хлопушками в Древнем Китае? Б А М Б.
Новогоднюю ночь англичане предпочитают встречать в компании друзей, тогда как Рождество семейный праздник. Новогоднюю ночь англичане предпочитают встречать.
Традиции встречи Нового года семьи Густовых Традиции встречи Нового года семьи Густовых.
Презентация по литературе ученика 5 класса «В» Белова Игоря Происхождение Деда Мороза. Дед Моро́з главный сказочный персонаж на празднике Нового года,
Группа «Буратино» Поздравляет всех своих родителей, воспитанников, дедушек и бабушек. С наступающим 2016 годом!
20 декабря Урок – путешествие Защита творческого проекта «Новогодний сувенир»
С праздником, ветеран ! Участники акции – учащиеся 1, 2, 5, 6, 7 и 8 классов МБОУ «Средняя школа 2», члены кружка «Летописец следопыт» при школьном «Музее.
План урока Открытка. Что мы знаем о ней? Изготовление открытки в группе. Конкурс новогодних открыток.
Презентация "История открытки"
Русский Новый год Выполнил: Утяков Иван 10 «Б». История Нового года в России Этот, один из самых главных календарных Российских праздников праздновали.
История новогодней открытки. Традиция дарить друг другу рождественские и новогодние открытки настолько приятна и хороша, что кажется, что она существовала.
Транксрипт:

Известно, что аналоги современных поздравительных открыток китайцы использовали более тысячи лет назад. Но первоначально на них указывалось лишь имя человека, нанесшего визит хозяину дома, но не заставшего последнего на месте.

Сначала возникли надписи, сопровождающие новогодние подарки, а потом и собственно поздравления. Чаще всего желали счастья, здоровья, долголетия и благополучия.

Считается, что обычай возник в Англии. Первым отправил новогоднее поздравление англичанин Генри Коул, наступающим 1843 годом. Позднее именно он обратился к своему другу Джону Герсли с просьбой нарисовать новогоднюю открытку. С этого эскиза в Лондоне была напечатана первая партия, состоящая из тысячи экземпляров новогодних открыток.

Прообразом отечественных поздравительных открыток можно считать популярные среди русского народа лубочные картинки. В Россию эта традиция пришла непосредственно из Англии.

По одной из версий, первым создал русскую новогоднюю открытку художник Николай Каразин, и произошло это в 1901 году. По другой версии, это случилось только в 1912 году, и отцом русской новогодней открытки был библиотекарь Петербургской академии художеств Федор Беренштам.

После революции кончилась светская жизнь новогодней открытки она стала символом политического строя. Любые напоминания о Рождестве запрещались под страхом уголовного преследования из домов исчезали новогодние елки, не было новогодних открыток, а при возобновлении новогодней традиции почти на всех открытках рисовались кремлевские звезды.

Новогодняя открытка была средством пропаганды во время освоения космоса. Дед Мороз не ехал на тройке, а летел на самолете или космической ракете.

Но особую агитационную роль новогодняя поздравительная открытка сыграла во время Великой Отечественной войны.

После военных лишений новогодние открытки вошли в жизнь непривычной красотой.

Что бы ни было изображено на новогодней открытке, у человека, взявшего ее в руки, рождается ощущение праздника, детства и чуда.

Творческих успехов!