Грамматические ошибки Практикум по культуре речи 2010.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Грамматические трудности, связанные с образованием слов. Словотворчество. Как уст румяных без улыбки, Без грамматической ошибки Я русской речи не люблю.
Advertisements

Культура поведения детей в театре Дидактическое пособие для детей 6-7 лет автор Гурташева Е.М.
«Как, умея говорить, Научиться разговаривать». Важнейший способ узнать человека… прислушаться к тому, как он говорит… Язык человека – это его мировоззрение.
Живая ли кукла? Русский язык 4 класс Программа Эльконина – Давыдова Учитель: Цурупал Т.Б. Омск.
Личное местоимение (повторение) + возвратное местоимение Доценко Н. Н. Гимназия 1551.
Секреты хорошей речи Н. И. Чернышов, учитель русского языка и литературы 2010 год.
Работу выполнили учителя:Осипова Елена Николаевна, Пошалова Любовь Вениаминовна, Мезенева Людмила Сергеевна.
В каком ряду во всех словах пропущена безударная проверяемая гласная корня? 1)Дир…ктива, зап…реть, пал…садник 2)Разд…раемый, ул…тучиться, кр…дит 3)Соб..рётся,
ТЕМА: МЫ – ЗРИТЕЛИ И ПАССАЖИРЫ. Хромова Л.С.. ЦЕЛЬ УРОКА: Повторить правила поведения, изученные на предыдущем уроке; разобрать правила поведения в транспорте.
Учитель Лебедева Е.И.. На письме без знания орфографических правил обойтись невозможно. Твоё правило может тебя подвести. Достаточно вспомнить, что орфография.
Грамматические ошибки – задание ЕГЭ по русскому языку Презентацию подготовила учитель русского языка и литературы МБОУ «Первомайская сош» Первомайского.
Поскольку ваша задача - написать сочинение- рассуждение, то необходимо соблюдать требования к построению текста именно указанного типа речи. Напомню,
Давайте общаться!. Что неправильно сделал Крошка Енот? Верный ли совет дала ему Мама?
ПИСЬМО Друг ко мне пришел домой, И сказал мне Леха: Вовке написать письмо хочу Хорошо, не плохо. Только как вот? Помоги, выручай, дружище! Я сказал: Садись,
Роль глаголов и местоимений в популярных детских журналах Выполнила: Криворучка Анна, учащаяся 6 класса В МОУ Гимназия 10 г. Мурманска г. Мурманска.
Работа над ошибками сочинения-рассуждения. Подготовка к ГИА.
Игра «Давайте говорить правильно!» Выполнил учитель русского языка и литературы школы 138 Аксенова Виктория Викторовна.
ВОПРОСЫ НА «ЗАСЫПКУ» 1.К какой группе местоимений относятся личные? 2.Можно ли местоимениям 1 и 2 лица задать вопрос ЧТО? 3.Можно ли к местоимениям 3 лица.
Сочинение на тему: «Мой любимый учитель» Сочинение на тему: «Мой любимый учитель»
Приготовимся к уроку. Я тетрадочку открою И как надо положу. Я, друзья, от вас не скрою Ручку правильно держу. Сяду прямо, не согнусь, За работу я возьмусь.
Транксрипт:

Грамматические ошибки Практикум по культуре речи 2010

Грамматические трудности, связанные с образованием слов

Знаете, чем грамматическая ошибка отличается от орфографической? Орфографические ошибкиГрамматические ошибки сосТлаться ужасТный прецеНдент интриганТ инциНдент наДсмехаться воеНОначальник Только пишем неправильно И пишем, и произносим неправильно

Д почерк поскользнуться насмехаться насмешка нравиться

В сзади

А Над Под За Из Про Пере грыз е нный

Н инцидент прецедент Т интриган Н конъю н ктура

лабо р атория т а буретка м а кулатура

Найдите орфографические и грамматические ошибки 1.Оратор состлался на прецендент. 2.Военоначальник оказался ужастный интригант. 3.Этот неприятный инциндент хотелось бы вычеркнуть из памяти навсегда. 4.Над ним все надсмехались, и он растроился из-за этого.

Какую ошибку допустил человек, на дне рождения друга объявивший за столом: - Сейчас я вам прочитаю мой доклад о способе переработки макулатуры и материал для изготовления детских табуретов – последнее достижение нашей лаборатории! Проверьте себя

Ошибка – в ситуативной неуместности всего выступления в целом.

Поле чудес сравнение прцдент МЕТАФОРА 1. Случай, служащий примером или оправ- данием для последую- щих случаев этого же рода. 2. Один из тропов. 3. Средство речевой выразительности. ее

Запомните ударную гласную в словах облегчúть (- ý, -úшь…) (- úл, - úла…) облегчённый (-ая, -ое…) облегчённо слúвовый грýшевый (-ая, -ое…) -джем, -ветка, -дерево

Можно ли здесь по форме числительного определить, о ком ведёт речь автор: о женщине или о мужчине» …Земного счастья мы не ценим, Людей привыкли мы ценить; Себе мы оба не изменим, А нам не могут изменить. (М. Ю. Лермонтов) …Игру страстей мы знали оба, Томила жизнь обоих нас, В обоих сердца жар угас, Обоих ожидала злоба Слепой фортуны и людей На самом утре наших дней. (А. С. Пушкин)

Числительное оба может указывать как на двух мужчин, так и на женщину и мужчину (иное дело – обе: только на женщин). Следовательно, определить адресатов по данным отрывкам нельзя. (В первом случае говорится о мужчине – отрывок из «Евгения Онегина», во втором о женщине – стихотворение М. Ю. Лермонтова «Договор»).

В нашу редакцию пришло более 7800 писем. В 5765 из них вы просите возобновить сеансы Кашпировского. Сообщаем, что после зарубежного турне, в котором Анатолий Михайлович провёл 48 сеансов с гражданами разных стран, он отправился в Урюпинск. На последнем его сеансе там присутствовало около 740 человек, после чего мы узнали о 568 положительных результатах: у 567 человек потемнели волосы, а в самом последнем, 568-м, письме сенсация: у 80-летнего Акима Акимовича Сидорова прорезались зубы!

новорождённый отношение к… отношения с… отношения между… тóрты, тóртов, тóртам тýфля, ж. р. ед. тýфли р. мн. тýфель столя́р столярá столяры́

Чем короче, тем длиннее: пара: колготок лосин чулок гольфов носков

Он, мой: тюль, м. шампунь, м. Она, моя: Мозоль, ж. Аэрозоль, ж.

красúвее красúвейший óптом оптóвый оптóвая оптóвое устáвный (от устав)

Что делать? К Л А С Т Ь кладý кладёшь Что сделать? по- из- у- ложить с- ложу от- про-

изобрестú изобретённый изобретėние обеспėчить обеспėченный обеспėчение отключúть отключённый отключėние