Виртуальный музей радиосвязи. К 150-летию со дня рождения А.С. Попова Автор экспозиции Зубарева Елена.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цель работы 7 мая отмечается как день работников радиоэлектроники, радиосвязи и радиотехники. В наши дни радио это не только одно из самых массовых средств.
Advertisements

В 1888г. немецкий физик Генрих Рудольф Герц экспериментально доказал существование электромагнитных волн. В опытах он использовал источник электромагнитного.
Цель: определить взаимосвязь между радио и радиолокацией, выяснить как распространяется радиосигнал. Задачи: 1.Выяснить, когда появилось первое радио,
Принцип радиосвязи Афанасьева Нина Петровна МОУ Уканская средняя школа.
Презентация на тему: "Изобретение радио А. С. Поповым"
В России одним из первых занялся изучением электромагнитных волн преподаватель офицерских курсов в Кронштадте Александр Степанович Попов ( )-
Изобретение радио А.С.Поповым. Автор: Васильева Е.Д. Учитель МОУ СОШ Пионерский.
Александр Степанович Попов. Рождение А.С. Попов родился в 1859 году, в семье священника посёлка Турьинские Рудники Пермской губернии Дом в посёлке Турьинские.
Попов и РАДИО. Александр Степанович Попов родился 4 марта 1859 (16 марта 1859) года на Урале в посёлке Турьинские Рудники Верхотурского уезда Пермской.
Изобретение радио Александром Степановичем Поповым.
Принципы радиосвязи Физика, 11 класс. Электромагнитные волны распространяются на огромные расстояния, поэтому их используют для передачи звука (радиоволн)
А. С. Попов.
Сайт: ( ) Дом-музей А. С. Попова на его родине в городе Краснотурьинске (в прошлом Турьинские рудники), стоящий на улице,
Изобретение радио А.С. Поповым 1 Выполнил ученик 12 Б кл. Рознован Евгений.
Егоров Михаил Андреевич Компания «Трудовой десант» г. Санкт–Петербург Изобретатель радио – А.С. Попов.
Александр Степанович Попов. Генрих Рудольф Герц( )- немецкий физик,автор важнейших работ по электродинамике. Положил начало широкому использованию.
Анастасия Бугаенко Ирина Мельничук Даугавпилсская средняя школа а класса.
Изобретатель первого приёмника А. С. Попов. Александр Степанович Попов родился 4 (16) марта 1859, посёлок Турьинские Рудники Пермской губернии ( ныне.
А.С. Попов – изобретатель радио Кушнир Т.Н. П.Осиновский.
Т. А. Эдисон А.С.Попов Александр Степанович Попов родился 4 марта 1859 (16 марта 1859) года на Урале в посёлке Турьинские Рудники Верхотурского уезда.
Транксрипт:

Виртуальный музей радиосвязи

К 150-летию со дня рождения А.С. Попова Автор экспозиции Зубарева Елена

Попов Александр Степанович –

На Родине Попова Город Краснотурьинск (бывший Турьинский Рудник) Дом детства

В 1868 г. поступает в духовное училище, а через 5 лет – в Пермскую духовную семинарию. В 1868 г. поступает в духовное училище, а через 5 лет – в Пермскую духовную семинарию. В 1877 г. становится студентом физико- математического факультета Петербургского университета. В 1877 г. становится студентом физико- математического факультета Петербургского университета. Первые шаги в науку

В 1881 году Попов стал работать в обществе «Электротехника» и участвовал в установке дугового электрического освещения в Санкт- Петербурге. В 1881 году Попов стал работать в обществе «Электротехника» и участвовал в установке дугового электрического освещения в Санкт- Петербурге. В 1882 году Александр Попов защитил диссертацию. В 1882 году Александр Попов защитил диссертацию г. стал преподавателем в Минном офицерском классе в Кронштадте г. стал преподавателем в Минном офицерском классе в Кронштадте. Русский физик и электротехник

ИЗОБРЕТЕНИЕ РАДИО 1894 г. Попов изобрел антенну и установил, что её приёмник реагирует на грозовые разряды г. Попов изобрел антенну и установил, что её приёмник реагирует на грозовые разряды. 7 мая 1895 г. продемонстрировал работу грозоотметчика и высказал мысль о возможности применения этого прибора для передачи сигналов на расстояние. 7 мая 1895 г. продемонстрировал работу грозоотметчика и высказал мысль о возможности применения этого прибора для передачи сигналов на расстояние. 24 марта 1896г. продемонстрировал передачу сигналов на расстояние 250м, передав первую в мире радиограмму из двух слов: «Генрих Герц». 24 марта 1896г. продемонстрировал передачу сигналов на расстояние 250м, передав первую в мире радиограмму из двух слов: «Генрих Герц». Приёмник Попова был удостоен Золотой медали на Всемирной выставке 1900г. в Париже. Приёмник Попова был удостоен Золотой медали на Всемирной выставке 1900г. в Париже.

Оценка вклада Попова в науку В 1945 г. в СССР установлен праздник День радио - 7 мая. В 1945 г. в СССР установлен праздник День радио - 7 мая. Именем Попова названы: -астероид, -кратер на Луне, -музей связи в Москве, -приборостроительный завод в Омске, -улицы в разных городах. Именем Попова названы: -астероид, -кратер на Луне, -музей связи в Москве, -приборостроительный завод в Омске, -улицы в разных городах. Памятник А.С. Попову в Краснотурьинске

Почтовые марки, посвященные Попову А.С.

История развития радиотехники Автор экспозиции Быков Андрей

Способы передачи информации на дальние расстояния до создания радиосвязи: Передача сигналов дымом от костров (древность) Передача сигналов дымом от костров (древность) Флажковая сигнализация на флоте Флажковая сигнализация на флоте Оптический телеграф (ближе к XIX веку) Оптический телеграф (ближе к XIX веку)

Ученый, открывший радиоволны, но не видевший перспективы их использования Генрих Герц ( ) Изучал арабские языки, физику и токарное дело. «Не будь он ученым, стал бы отличным токарем.» (мастер-наставник токарного дела)

Первый радиоприемник А.С. Попова (1895 г.)

Развитие радиосвязи 1895г 7 мая 1895г 7 мая 1896г 24 марта 1896г 24 марта 1897г 1897г Прием волн, излучаемых вибратором Герца на расстоянии 60м Первая в мире радиопередача и прием осмысленного текста на расстоянии 250м Использование аппаратуры Попова в спасательных операциях в Финском заливе

Соперник-изобретатель радио, Г. Маркони ( ) Усовершенствовал передатчик радиоволн

Дальнейший путь развития средств связи В июне 1896 года Г. Маркони сделал заявку и через год первым получил патент в Англии на «усовершенствования в передаче электрических импульсов и сигналов», но спустя два года после демонстрации А.С. Поповым своего приемника. В июне 1896 года Г. Маркони сделал заявку и через год первым получил патент в Англии на «усовершенствования в передаче электрических импульсов и сигналов», но спустя два года после демонстрации А.С. Поповым своего приемника. Поставил производство радиоприемников на коммерческую основу и в промышленных масштабах. Поставил производство радиоприемников на коммерческую основу и в промышленных масштабах.

Г. Маркони и его изобретения 1 радиостанция 2 радиотелеграф 3 радиоаппаратура для флота 1 2 3

Радиолокация Впервые использовалась английской артиллерией в 1939 году в начале Второй мировой войны. Впервые использовалась английской артиллерией в 1939 году в начале Второй мировой войны. Позволяет в полнейшей темноте наводить орудия на цель с точностью до 5-ти метров. Позволяет в полнейшей темноте наводить орудия на цель с точностью до 5-ти метров. Использовалась всеми войсками: как союзниками СССР, так и союзниками Германии. Использовалась всеми войсками: как союзниками СССР, так и союзниками Германии.

Радиолокатор (наши дни)

Сферы использования радиоволн Военная (ПВО, радары и т.д.) Военная (ПВО, радары и т.д.) Развлекательная (радио, телевидение) Развлекательная (радио, телевидение) Повседневная (мобильные телефоны, беспроводные сети, радиотелефоны ит.д.) Повседневная (мобильные телефоны, беспроводные сети, радиотелефоны ит.д.)

Виды радиоприёмников и перспективы развития средств связи. Автор экспозиции Фадеев Никита

Радиоволны

Схема простейшего радиоприёмника

Схема «грозоотметчика» на основе когерера Действие прибора основано на влиянии электрических зарядов на металлические порошки. В обычных условиях когерер обладает большим сопротивлением, так как опилки имеют плохой контакт друг с другом. Действие прибора основано на влиянии электрических зарядов на металлические порошки. В обычных условиях когерер обладает большим сопротивлением, так как опилки имеют плохой контакт друг с другом.

Мобильное радио морской пехоты 1937 года. Чудовищные размеры и вес в почти 10 кг. Ламповое радио требовало огромный и тяжелый источник питания. Современный цифровой радиотелефон весит всего 4 кг, имеет размер автомагнитолы и потребляет примерно 13 В. Это явно доказывает зависимость прогресса радио от микропроцессоров и миниатюризации.

Радиолокация РАДИОЛОКАЦИЯ, метод обнаружения и определения местонахождения объектов посредством радиоволн. Эти волны излучаются радиолокационной станцией, отражаются от объекта и возвращаются на станцию, которая анализирует их, чтобы точно определить место, где находится объект. РАДИОЛОКАЦИЯ, метод обнаружения и определения местонахождения объектов посредством радиоволн. Эти волны излучаются радиолокационной станцией, отражаются от объекта и возвращаются на станцию, которая анализирует их, чтобы точно определить место, где находится объект.

Радиолокация Пассивная РЛС не имеет передатчика, имеет лишь приёмную антенну, улавливающую излучение объекта (радиотелескоп, радиопеленгация).Активная РЛС облучает объект радиоволнами и принимает отражённый радиосигнал.

Радиолокационная схема и радиолокатор

Применение радиолокации С-300 «Фаворит» Россия

Критерии оценки работы экскурсоводов Новизна информации Понятность изложения 0 баллов Ничего нового не узнал. Ничего из услышанного не понял. 1 балл Информация известная, но вызывают интерес детали. Понял, но не все. 2 балла Большую часть информации услышал впервые. Все понятно и доступно изложено.

Спасибо за внимание