Любовь к природе Сергея Тимофеевича Аксакова Любовь к природе, совершенно чуждую его матери, насквозь горожанке, будущий писатель унаследовал от отца.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация на тему: Биография С.Т.Аксакова. Выполнила ученица 4 «А» класса ГБОУ СОШ 428 Сенаторова Виктория.
Advertisements

Презентация к уроку чтения (4 класс) по теме: Аксаков Сергей Тимофеевич. Презентация к уроку.
Родители и «родина»- слова одного корня. Аксаков Сергей Тимофеевич (20 сентября 1791 года - 30 апреля 1859 года) - знаменитый русский писатель.
Сергей Тимофеевич Аксаков Сергей Тимофеевич Аксаков происходил из старинной, но небогатой дворянской семьи. Отец его Тимофей Степанович Аксаков.
Выполнила: Рассказова Дарья учащаяся 8 класса МБОУ СОШ с. Бельское Стерлитамакского района Республики Башкортостан.
Сергей Тимофеевич Аксаков Подготови л:Плотнико в Данила 4 класса «А»
Сергей Тимофеевич Аксаков На родине Аленького цветочка На родине Аленького цветочка (220 лет со дня рождения С.Т. Аксакова)
Аксаков Сергей Тимофеевич «Аленький цветочек» МДОУ «Детский сад 145» Воспитатель 1-квалификационной категории Аникеева С.А. г.Саратов.
Творческая работа учащихся по чтению (2 класс) по теме: Биография С.Я. Маршака. Работа Копытина Сергея.
Сказка «Аленький цветочек» которая была написана в России Сергеем Аксаковым, в 1858 году очень похожа на сказку «Красавица и чудовище» французской писательницы.
МАРШАК САМУИЛ ЯКОВЛЕВИЧ( ). Маршак Самуил Яковлевич ( ), поэт, переводчик. Родился 22 октября (3 ноября н.с.) в Воронеже в семье заводского.
А К С А К О В Сергей Тимофеевич. Дом Аксаковых в Уфе Герб Аксаковых.
Раньше, я не встречала рассказы С. Т. Аксакова, но на уроке Литературы я «познакомилась» с биографией писателя и с его рассказом.
Урок ко Дню знаний, посвященный 220-летию С.Т.Аксакова «Мир Аксакова – мир добра и любви…» Бутакова Наталья Павловна, учитель русского языка и литературы.
Родословная семьи И. С. Тургенева Герб рода Тургеневых И. С. Тургенев.
«Аленький цветочек» Готовясь к этому уроку, Вы книгу новую прочли. С хорошей, доброй, мудрой сказкой Недаром время провели.
С.Аксаков «Аленький цветочек» МОУ «ООШ с.Раевка Ивантеевского района Саратовской области» Презентацию выполнила Демиденко Даша Ученица 3 класса Руководитель:
Учреждение ГЛАВНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ" НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА ПРЕДСТАВЛЯЕТ.
Сергей Тимофеевич Аксаков Отрывок из повести «Детские годы Багрова – внука».
Цели: развивать математические способности, память, умение работать самостоятельно и в группах, развивать речь учащихся, умение передавать на бумаге свое.
Транксрипт:

Любовь к природе Сергея Тимофеевича Аксакова Любовь к природе, совершенно чуждую его матери, насквозь горожанке, будущий писатель унаследовал от отца. В первоначальном развитии его личности все отходит на второй план пред воздействием степной природы, с которой неразрывно связаны первое пробуждение его наблюдательности, его первое жизнеощущение, его ранние увлечения. Наряду с природой крестьянская жизнь вторгалась в пробуждающуюся мысль мальчика. Крестьянский труд возбуждал в нем не только сострадание, но и уважение; дворовые были свои не только юридически, но и душевно. Женская половина дворни, как всегда, хранительница народно-поэтического творчества, знакомила мальчика с песнями, с сказками, с святочными играми. И "Аленький цветочек", записанный много лет спустя по памяти о рассказе ключницы Пелагеи, - случайный обрывок того огромного мира народной поэзии, в который вводили мальчика дворня, девичья, деревня. Юноша Аксаков учился в Казанской гимназии, затем в университете. В 1807 году он переехал в Москву, затем в Петербург, работал переводчиком при комиссии по составлению законов.

Аксаковские места

Дом С.Т. Аксакова в с.Аксаково в Майнском районе

Его "Литературные и театральные воспоминания", вошедшие в "Разные сочинения" (М., 1858), полны интересных мелких справок и фактов, но бесконечно далеки по значению от рассказов Аксакова о его детстве. Более глубокое значение имеет и могла бы иметь еще большее, если бы была закончена "История моего знакомства с Гоголем", показавшая, что мелочный характер литературных и театральных воспоминаний Аксакова никоим образом не означает старческого падения его дарования. Эти последние сочинения писаны в промежутках тяжкой болезни, от которой Аксаков скончался 30 апреля 1859 года в Москве.