Частица НЕ Глаголы причастия Всегда НЕ раздельно, кроме тех случаев, если без НЕ не употребляется. Раздельно Слитно 1. Краткое 2.Зависимые слова 3.Противопо-

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Одно ЧТО и три КАК ЧТО такое причастие? КАК образуются причастия? КАК пишутся причастия? КАК выделяются причастные обороты на письме?
Advertisements

Повторение. Не- с существительными слитнораздельно 1.Без не- не употребляется 1.Есть противопоставление с союзом а 2. Можно заменить синонимом.
7 А Слитно : 1.Если слово не употребляется без НЕ. ненастье недоумение 2. Если слово с НЕ можно заменить синонимом без НЕ или близким по значению выражением.
Здравствуйте !. (Не)настная погода, (не)настье, (не)верное решение, (не)правда, (не)длинный, а короткий спектакль, (не)друг, а просто товарищ, (не)кто,
Не с разными частями речи Часть речиРаздельноСлитно существитель - ное, прилагательное, наречие на – о, - е Если есть: -противопоставление с союзом а Не.
Тренажёр для закрепления темы «Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями». Русский язык. 7 класс Артеменко Светлана Иосифовна Муниципальное бюджетное.
Раздельное написание НЕ с деепричастиями 7 класс.
Обучающие: · формировать умение правильного написания не с причастиями; · формировать практические навыки, различать приставку не- и частицу не-; · формировать.
ВЫПОЛНИЛИ УЧЕНИКИ 7А и 7Б КЛАССОВ. Мы учимся по 40 минут 7 уроков в день … 5 дней в неделю… 34 недели в год… 11 лет…
Слитное и раздельное написание НЕ с разными частями речи. Работу выполнила Макарова Надежда Владимировна, учитель русского языка и литературы ГОУ средней.
Не с причастиями Раздельно Слитно Кр. Зависим. сл. А Зав. сл. А Без не- Дверь не открыта Крат. прич. Не закончившееся вовремя собрание Когда? Не закончившееся,
НЕ пишется СЛИТНО : Слово без НЕ не употребляется Невежа, негодуя, невинный Слово можно заменить синонимом без НЕ Неправда ( ложь ), недорогой ( дешёвый.
Не с различными частями речи. Выполнила: Пустынникова Ксения, Ученица 8 класса МКОУ «Очкуровская СОШ» 2011 год.
Слитное и раздельное написание НЕ с разными частями речи.
© Рожко О.В., учитель русского языка и литературы, школа 254.
Путешествие в страну Грамматику на станцию…. Маршрутные листы Команда 1 (Не)былица (Не)правда, а лож… (Не)друг (Не)в…димка (Не)приятель Учен…е без умен…я.
Начало темы. обобщить материал по теме: «Различение на письме частиц НЕ (НИ) и приставок НЕ (НИ)».
С краткими причастиями Не огорожено, не сделан, не решен Если есть или подразумевается противопоставление с союзом «а» или «но» Не сделанная, а лишь начатая.
Презентация к уроку русского языка. в 7 «А» классе учитель русского языка и литературы МБОУ « СОШ 14 имени А.М.Мамонова» Павлова Наталья Васильевна.
Слитное и раздельное написание не с причастиями» Мой университет - moi-amour.ru.
Транксрипт:

Частица НЕ Глаголы причастия Всегда НЕ раздельно, кроме тех случаев, если без НЕ не употребляется. Раздельно Слитно 1. Краткое 2.Зависимые слова 3.Противопо- ставление 4. Усиление отрицания 1. Полное 2. Одиноч- ное 3. Без НЕ не употр. Не_ заметил Невзлюбил Не замечая Не_замечена; не_замеченная вовремя, не_замеченная, а пропущенная; вовсе не_замеченная Незамеченная ошибка Негодующий взгляд

слитнораздельно Не развеял сомнения Неубранное поле Необдуманный поступок Невзлюбил соседа Неотправленное письмо Еще не проснувшийся город Не написанный, а напечатанный текст Далеко не решенный вопрос Никого не заметил Собрание не закончено Не вызубренные, осознанные правила Нетронутый завтрак Графический диктант Самооценка ______

Не с деепричастиями не_задумываясь ненавидя не_видя негодуя не_прочитав недоумевая не_двигаясь невзлюбив НЕ с деепричастиями пишется РАЗДЕЛЬНО, кроме тех случаев, когда без НЕ деепричастие не употребляется

Частица НЕ Глаголы и деепричастия причастия Всегда НЕ раздельно, кроме тех случаев, если без НЕ не употребляется. Раздельно Слитно 1. Краткое 2.Зависимые слова 3.Противопо- ставление 4. Усиление отрицания 1. Полное 2. Одиноч- ное 3. Без НЕ не употр. Не_ заметил Невзлюбил Не замечая Не_замечена; не_замеченная вовремя, не_замеченная, а пропущенная; вовсе не_замеченная Незамеченная ошибка Негодующий взгляд

«Четвертый лишний» АБВГ 1 (не)чувствуя(не)оборачиваясь(не)сократив(не)взлюбив 2 (не)доумевая(не)нарушив(не)взлюбив(не)годуя 3 (не)умолкая(не)жалея(не)услышал(не)проверив 4 (не) пойман(не)окрепнув(не)замерзая(не)приготовив

Волки медленно поднялись и необорачиваясь назад пошли в поле. Лишь молодая волчица села в снег и первый раз в жизни жалобно завыла подняв голову и неспуская глаз с месяца. Она пела свою песню высоко задрав голову и невидя ничего вокруг. Волкам стало тоскливо они стояли глядя мерцающими глазами на снег и уже ненадеясь на спасение. Песня волчицы.