с и н т а к с и с (от греч. синтаксис – «построение, сочетание, порядок») – раздел науки о языке, в котором изучаются словосочетания и предложения, их.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Знаки препинания и их роль в письменной речи (завершение, разделение, выделение ) Урок русского языка в 5 классе по УМК «Школа 2100» Фомина Татьяна Николаевна,
Advertisements

синтаксис Синтаксис (от греч. синтаксис – «построение, сочетание, порядок») – раздел науки о языке, в котором изучаются словосочетания и.
- Какова же тема сегодняшнего урока? Ответить на этот вопрос поможет нам кроссворд, который мы должны отгадать, ответив на вопросы и записав первые буквы.
Синтаксис. Синтаксический разбор. 7 класс. Какие разделы науки о языке вы знаете и изучали на уроках русского языка? фонетика лексика словообразование.
РАЗДЕЛЫ ЯЗЫКОЗНАНИЯ Фонетика Орфография Морфемика Лексикология Синтаксис Пунктуация Наука о языке, изучающая состав слова и способы его образования. Наука.
Пунктуация. Что может запятая. ЧТО ИЗУЧАЕТ ? Зачем нужна пунктуация? Точки, палочки, крючки… Неприметные значки, А во время чтения Требуют почтения.
Что я знаю об этом ? Вспомни пунктуационные правила, которые передают эти схемы: О О О но О О а О О О О О и О О О и О.
С, ты, учиться, если, работать, жизнь, охотно, для, правильно, умело, увлечение, строить, отдыхать.
Соберите текст Датский учёный работал на Гебридских островах....как только они увидели тюленей. Там у берега появились тюлени. Жители островов пропели.
ЧТО ИЗУЧАЮТ СИНТАКСИС И ПУНКТУАЦИЯ. ветви, сочный, над, дугою, вода, перегнуться.
Подготовка к написанию сочинения-рассуждения на лингвистическую тему.
Балакирева Татьяна Анатольевна, МОУ СОШ 256 г. Фокино Урок русского языка в 5 классе Синтаксис и пунктуация Ковалёва Анна Фёдоровна учитель русского языка.
Автор: Карпова Светлана Николаевна, учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ 5 г.Суворова»
, и.. ПРОСТЫЕ И СЛОЖНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ Подготовил: учитель русского языка и литературы Ефремова Г.В. Урок русского языка в 5 классе.
Интеллектуальная викторина по русскому языку. 5 класс. "Своя игра" по теме "Синтаксис и пунктуация"
Вводный урок русского языка в 9 классе. 1.Запись под диктовку 1) Дивишься драгоценности нашего языка: что ни звук, то и подарок: все зернисто, крупно,
Урок русского языка в 5 классе Учитель: Таранова В.А.
Сочинение-рассуждение на лингвистическую тему «Зачем нужна пунктуация?»
Автор разработки: Вессели Ирина Сергеевна, учитель русского языка и литературы школа 3, г. Осинники.
О разрядах сочинительных союзов
Транксрипт:

с и н т а к с и с

(от греч. синтаксис – «построение, сочетание, порядок») – раздел науки о языке, в котором изучаются словосочетания и предложения, их строение. Синтаксис

п у н к т у а ц и я

Пунктуация (от лат. пунктум – «точка») – раздел лингвистики, в котором изучаются знаки препинания, правила их постановки, употребления.

Горный воздух несомненно действует благотворно на здоровье человека. Расскажи мне о себе Элли о своей стране. Вокруг каждого дома росли цветы маргаритки ромашки одуванчики. Ночь прошла под большой чистой луной и к утру лёг первый снег.

Зачем нужны знаки препинания в письменной речи?

Роль знаков препинания Разделительная Выделительная Завершающая

вдруг все кругом задр…жало что это да это гроза туч… р…стет все кругом потемнело

Вдруг всё кругом задрожало. Что это? Да это гроза! Туча растет. Все кругом потемнело…

Но не бегала зыбь по этому морю; не струился душный воздух: назр…вала гроза великая. (Не)слыхать, (не)в…дать ни одной птицы.

Мы, наконец, добрались до Лысой горы. Как вдруг Петя закричал: «Ой, змея, змея! Постой, Валя, не подходи к ней!.»

В) 1.В продажу поступили музыкальные инструменты телевизоры радиотовары фотоаппараты бинокли. 2. Ольга сидела на скамейке которая находилась в сквере и ждала подругу. 3. Когда солнце село с блеяньем и рёвом прошло стадо. 4. Пальцев у него двадцать пять на каждой руке десять на ногах.

1.В продажу поступили музыкальные инструменты, телевизоры, радиотовары, фотоаппараты, бинокли. 2. Ольга сидела на скамейке, которая находилась в сквере, и ждала подругу. 3. Когда солнце село, с блеяньем и рёвом прошло стадо. 4. Пальцев у него двадцать: пять на каждой руке, десять на ногах.

Подведем итоги

1. Продолжите предложение. С помощью разделительных знаков препинания на письме оформляются … однородные члены предложения и вводные слова; вводные слова и обращения; однородные члены предложения и части сложного предложения; части сложного предложения и обращения.

2. Продолжите предложение. С помощью выделительных знаков препинания на письме оформляются … однородные члены предложения и вводные слова; вводные слова и обращения; однородные члены предложения и грамматические основы сложного предложения; грамматические основы сложного предложения и обращения.

СПАСИБО! МОЛОДЦЫ!