Конспект урока по русскому языку (для учащихся, обучающихся по программе «Школа России») Тема: «Какие бывают тексты?» (по материалам учебника Т.Г. Рамзаевой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ТЕМА:СОСТАВЛЕНИЕ УСТНОГО РАССКАЗА ПО КАРТИНКЕ. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ДЕФОРМИРОВАННОГО ТЕКСТА. ЦЕЛИ УРОКА: - формирование умения составлять повествовательный текст.
Advertisements

Тема урока: «Главные и второстепенные члены предложения» Цель урока: Актуализация и систематизация знаний учащихся о различных видах предложений по цели.
«Имена существительные … рода» Тема урока:. I.Оргмомент (эмоциональный настрой на урок ) Получи пятерку Пусть тебе повезет Удиви друзей своими ответами.
Тема урока: глагол как часть речи(обобщение).. План урока l Организационный момент II. Чистописание III.Орфографическая разминка IV.Словарная работа V.
Урок открытия нового знания Учитель МОУ-СОШ 1 Шиловская Т.М.
Спасская башня с кремлевскими курантами I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII XIII XIV XV XVI
«Имена существительные 1 склонения единственного числа» 5 класс, 4 урок Фатрахманова Разиля Абдулловна «ГОУОктябрьская коррекционная школа-интернат viii.
Китайская пословица Расскажи – и я забуду, Покажи – и я запомню, Дай попробовать – и я пойму.
Тема урока: «Производные и непроизводные предлоги». Цели урока: - познакомить учащихся с происхождением предлогов, - сформировать умение отличать производные.
I. Организационный момент II. Актуализация опорных знаний учащихся. учащихся. III. Подготовка учащихся к усвоению нового материала. нового материала.
Технологическая карта учебного занятия, как основа управления учебной деятельностью 1 Подготовила Индолова Л.В. Учитель английского языка МБОУ СОШ ст.Терской.
Здоровьесберегающие технологии Голованова Наталья Леонидовна.
Урок - путешествие Тема. Состав слова (обобщение) 3 класс Система Л.В.Занкова Белова Любовь Васильевна учитель начальных классов МОУ «Варнавинская средняя.
Технология деятельностного метода обучения. Метод обучения, при котором ребёнок не получает знания в готовом виде, а добывает их сам в процессе собственной.
Математика 1 класс Урок на тему: «Число, состав числа, цифры 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9» Числа всегда показывают количество. Количество предметов, людей,
Урок русского языка в 1 классе (урок-аукцион) Большая буква в именах, отчествах, кличках животных, названиях городов, рек. (УМК «Перспективная школа»,
Тема: класс Двудольные. Семейство Пасленовые Учитель биологии высшей категории МБОУ СОШ3, Хайретдинова Тагъзима Набиулловна г. Мегион Ханты- Мансийского.
Тема: « Умножение суммы на число. Зак репление. Добрые задачи и добрые дела» Цели: закрепить изученные приемы; умение умножения и деления ; умение решать.
Технология проведения урока «открытия» нового знания в рамках деятельностного подхода обучения Селютина Ольга Анатольевна МОУ СОШ 72 г. Липецка.
Урок развития речи Мы пишем письмо… Письмо – это эпистолярный жанр («эпистола» - значит «послание»)
Транксрипт:

Конспект урока по русскому языку (для учащихся, обучающихся по программе «Школа России») Тема: «Какие бывают тексты?» (по материалам учебника Т.Г. Рамзаевой «Русский язык», 2 класс) Хромова Валентина Ивановна учитель начальных классов МОУ – средняя общеобразовательная школа 12 имени Героя Советского Союза И.Н. Машкарина г.Орла

План урока I. Оргмомент II. Минутка чистописания III. Введение в тему IV. Физкультминутка V. Актуализация знаний о типах текстов VI. Работа по учебнику VII. Закрепление нового материала VIII. Итог урока IX. Домашнее задание

Актуализация знаний о типах текстов -Чем предложение отличается от текста? -Чем предложение отличается от текста? -Теперь мы познакомимся, какие бывают тесты. -Теперь мы познакомимся, какие бывают тесты. -Что у меня в руке? (ручка) -Что у меня в руке? (ручка) -Что вы расскажите о своей ручке по данному плану? (план записан на доске) -Что вы расскажите о своей ручке по данному плану? (план записан на доске) Представим себе, что по телефону вы рассказали другу о своей ручке. Другу ручка понравилась, и он хочет купить себе такую же Представим себе, что по телефону вы рассказали другу о своей ручке. Другу ручка понравилась, и он хочет купить себе такую же Что вам нужно сделать? (Дать описание своей ручки другу) Что вам нужно сделать? (Дать описание своей ручки другу) Но ваш друг никак не поймет, почему ваша ручка лучше. Вы хотите убедить его купить такую же. Как это сделать? Докажите, что ваша ручка лучше другой. Но ваш друг никак не поймет, почему ваша ручка лучше. Вы хотите убедить его купить такую же. Как это сделать? Докажите, что ваша ручка лучше другой.

Закрепление нового материала Составление теста по картинке:Составление теста по картинке: Расскажите, какие птицы прилетают к кормушке с наступлением холодов?Расскажите, какие птицы прилетают к кормушке с наступлением холодов? Мы будем составлять текст о синичке по картинке в учебникеМы будем составлять текст о синичке по картинке в учебнике

Итог урока С какими текстами мы познакомились? С какими текстами мы познакомились? На какие вопросы отвечает текст- сообщение, текст-описание, текст- рассуждение? На какие вопросы отвечает текст- сообщение, текст-описание, текст- рассуждение? Домашнее задание: составить и написать текст-описание на тему: «Моя любимая игрушка». Домашнее задание: составить и написать текст-описание на тему: «Моя любимая игрушка».