Рыцарский турнир (урок-состязание). Представление рыцарей: 1. Название команды 2. Девиз 3. Герб, составленный по геральдическим правилам, с объяснением,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Рыцарский турнир (урок- состязание). Представление рыцарей: 1. Название команды 2. Девиз 3. Герб, составленный по геральдическим правилам, с объяснением,
Advertisements

Этапы состязания: Приветствие Разминка Оружия Средневековья Прочти рыцарский герб Послание даме сердца.
Тема: история Средних веков 6 класс. 10 Византия арабы Англия и Франция Гуситское движение Средневековый город Католическая церковь рыцарство
План урока 1.Феодальное общество; 2.Жизнь и быт крестьян; 3.Феодалы и их владения.
СРЕДНЕВЕКОВОЕ ОБЩЕСТВО. Социальный строй средневекового общества ДУХОВЕНСТВО ДУХОВЕНСТВО «те, кто молится» «те, кто молится» ФЕОДАЛЫ (РЫЦАРИ) «те, кто.
ГБОУ СОШ 902 " Диалог " Милованова Е. Б.. Стр Как возникали новые города ? Почему горожанам приходилось бороться с сеньорами ? Почему многие.
Рыцарский замок в феодальной вотчине История средних веков 6 класс.
Держава франков. Цель: Цель: охарактеризовать особенности развития первого варварского государства франков, проследить процесс становления новых феодальных.
Феодальная вотчина - большое хозяйство А, в котором работали Б крестьяне. Эти крестьяне обязаны работать на сеньора, так как В земли у них Г. Феодал дает.
Тема урока: Сословие воюющих. 1. Главная ценность средневекового общества: а) богатство б) земля в) деньги 2. Самое многочисленное сословие средневекового.
Презентация к уроку по истории (6 класс) на тему: Средневековая деревня
Сословия МолящиесяВоюющиеТрудящиеся Испанский замок на равнине.
Жирнова Т.Г., 2011г.. Сформировать у учащихся представление об образе жизни средневекового рыцаря.
Средневековый город и горожане. Успехи в сельском хозяйстве Ремесленники Земледельцы.
Повторим изученное К середине XI в. – установление феодального общества в Западной Европе Кому принадлежали власть и земля? церковные светские горожане.
«Интерактивная мозаика» Автор: Брыкова Ольга Витальевна, методист высшей категории Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального.
КОМАНДНАЯ ИГРА: «РЫЦАРСКИЙ ТУРНИР». Представление команд Первая команда: «РЫЦАРИ» - ДЕВИЗ: «МИР И ДРУЖБУ ГОРЯЧО ЗАЩИТИМ СВОИМ МЕЧОМ!» В ТОРАЯ КОМАНДА:
Тест 1 3. В рыцарском замке 6 класс. А 1. Общественный строй, при котором власть и земля принадлежат феодалам, называется: 1) феодальной лестницей 2)
Феодализм Главное богатство – земля Землей владели феодалы На земле трудились зависимые крестьяне.
1. Кто стоял во главе городского совета в Западной Европе? а) король; б) бургомистр; в) патриций.
Транксрипт:

Рыцарский турнир (урок-состязание)

Представление рыцарей: 1. Название команды 2. Девиз 3. Герб, составленный по геральдическим правилам, с объяснением, что он означает 4. Костюмы или детали костюмов Максимум – 5 баллов 1 Тур

2 Тур Бои на ристалище: За правильный ответ – 1 балл Время на обсуждение в команде – 10 секунд 1. Он был обязан по приказу своего господина выступать в поход и приводить с собой отряд воинов, участвовать в суде господина и выкупать его из плена. Как называли этого человека?

вассал

2 Тур Бои на ристалище: За правильный ответ – 1 балл Время на обсуждение в команде – 10 секунд 2. Крестьяне в хозяйстве феодала строили и чинили его дом, обрабатывали господскую землю, чистили пруды, ловили рыбу. Как эти обязанности назывались?

барщина

2 Тур Бои на ристалище: За правильный ответ – 1 балл Время на обсуждение в команде – 10 секунд 3. Последний рубеж обороны в рыцарском замке, самая высокая каменная башня. Как ее называли во Франции?

донжон

2 Тур Бои на ристалище: За правильный ответ – 1 балл Время на обсуждение в команде – 10 секунд 4. Для решения важных крестьянских вопросов (пользование деревенскими угодьями, организация помощи погорельцам) создавалась эта организация. Назовите её?

община

2 Тур Бои на ристалище: За правильный ответ – 1 балл Время на обсуждение в команде – 10 секунд 5. Так во Франции называли главу городского совета.

мэр

2 Тур Бои на ристалище: За правильный ответ – 1 балл Время на обсуждение в команде – 10 секунд 6. Союз ремесленников одной специальности, проживающих в одном городе.

цех

2 Тур Бои на ристалище: За правильный ответ – 1 балл Время на обсуждение в команде – 10 секунд 7. Образцовое изделие, которое изготовлял подмастерье для того, чтобы стать полноправным членом цеха.

шедевр

2 Тур Бои на ристалище: За правильный ответ – 1 балл Время на обсуждение в команде – 10 секунд 8. Так называли здание городского совета.

ратуша

3 Тур Оружие средневековья: За правильный ответ – 1 балл Время на обсуждение в команде – 10 секунд

1. Какое оружие передавалось рыцарю по наследству, имело своё имя и освящалось в церкви?

2. Каким оружием не пользовались рыцари, считая его «низшим», т.е. оружием крестьянина и горожанина?

3. Какое оружие рыцаря было двух видов: боевое и турнирное?

4. К какому из наиболее тяжелых оружий ближнего боя реже прибегали рыцари в отличие от русских богатырей?

5. Какое оружие впервые применили англичане против французских рыцарей во время Столетней войны?

6. Какое оружие во времена Меровингов получило название «франциска», его бросали в ряды врагов с расстояния в метров?

7. Какому оружию в середине XV в. было дано название мизерикорд (от лат. «милосердие»)?

8. Какое оружие могло достигать 2 метров, держать которое можно было только двумя руками, поэтому названное двуручным?

4 Тур Послание даме сердца: Максимум – 5 баллов

Трубадуры – поэты-певцы Жонглёры - профессиональные музыканты Серкамон – бедный гасконский жонглёр

Трубадуры – поэты-певцы Жонглёры - профессиональные музыканты Арнаут де Марейль – трубадур, автор лирического цикла, посвященного графине Азалаис Бернард де Вентадорн провансальский поэт ХII в., автор куртуазной лирики

5 Тур Написать кодекс рыцарской чести Время на подготовку 3 минуты Максимум – 5 баллов

Подведение итогов

Использованные материалы: rycarstva.html