Использование воды в домашних условиях Цель: изучить потребление воды в доме (квартире) и дать рекомендации по экономии воды. Объект изучения: потребление.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МОУ «Ибресинская СОШ 1» п. Ибреси Чувашской Республики Направление: естествознание, неживая природа Выполнила: Незеева Камиля Дамировна, 9 лет Научный.
Advertisements

Обращение Председателя Правительства РФ В.В.Путина Природа распорядилась так, что все крупнейшие запасы пресной воды сосредоточены в России. Но пользуемся.
«С маленькой удачи начинаются большие успехи» 1. « - это чудо природы, самое её драгоценное ископаемое» А. Карпинский, учёный - геолог ВОДА 2.
Чтобы не было беды – Жить нельзя нам без … воды Бежит вода, струится Как к ценности большой. И прямо в домик твой. Коль зря течёт вода, К ней надо относится,
Подготовили Зайцева Ксения Каранова Анастасия. Выяснить много или мало воды на Земле? Воспитание экологического мировоззрения у одноклассников и формирование.
Экономия воды- условие выживания человечества 4 «А» класс.
Энергосбережение Энергосбережение Выполнил Ученик 9 «А» класса Скрипка Егор.
Презентация выполнена учениками 8 класса Амировой Кариной и Игнатовой Ольгой.
Тема: Как человек использует воду в быту Цель работы: определение важности воды в повседневной жизни людей. Ученик 3-Б класса ООШ 15 г. Николаева Тодуров.
Внеклассное мероприятие «Экономь и береги» Учитель начальных классов Донецкой общеобразовательной школы 112 Дьяченко Т.В.
Энергосбережение в быту Подготовил учитель биологии Криворожской общеобразовательной школы І-ІІІ ступеней 125 Мальцева Л.Д.
А знаете ли вы? 70% поверхности Земли покрыто водой. 97% - соленая вода. Из 3 % пресной воды от общего количества воды, в том числе в ледниках, снежниках.
Проверка домашнего задания. - Почему о воде говорят: Я и туча, и туман, И ручей, и океан, И летаю, и бегу, И стеклянной быть могу! - В каких трёх состояниях.
УРОК ЧИСТОЙ ВОДЫ 9 б класс. Вода… Ты не имеешь ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать – тобой наслаждаешься, не ведая, что ты такое. Ты.
Тема проекта: «Сохраним каплю сегодня, чтобы жить завтра» Авторы проекта: ученики 7-8 класса ГОУ СОШ 428 г Москвы. Руководитель проекта: учитель математики.
Представь, что на Земле вдруг пропала вся вода. Вот как тогда выглядела бы наша планета.
Урок Чистой Воды для учащихся 4 -7 классов. Цель: развить представление учащихся о значении воды и необходимости ее сбережения через актуализацию имеющихся.
Муниципальное общеобразовательное учреждение Гимназия г. Навашино Навашинского района Нижегородской области На областной конкурс пилотного проекта Всероссийской.
«ВОДА в ДОМЕ» Т имофеева Милена - ученица 3 Б класса МОУ «Гимназия 37» Руководители - И.А.Тимофеева, О.Н. Мамыкина.
Твёрдое (лёд) Жидкое Газообразное (пар) ВОДА СУША.
Транксрипт:

Использование воды в домашних условиях Цель: изучить потребление воды в доме (квартире) и дать рекомендации по экономии воды. Объект изучения: потребление воды в доме (квартире). Оборудование: бумага, ручка, фломастеры, калькулятор, информационные материалы.

Вода… удивительная, парадоксальная, загадочная, непостижимая «Вода стоит особняком, в истории нашей планеты» В.И. Вернадский «Вода дороже золота…» Антуан де Сент-Экзюпери «Жизнь есть одушевленная вода» Э. Дюбуа «Воде была дана волшебная власть стать соком жизни на Земле» Леонардо да Винчи «Вода – первоначало всего» Фалес Милетский

Вода – это наиболее часто встречающееся вещество. Примерно 80% всей поверхности Земли покрыто водой.

Отходы Расход пресной воды Промыш- ленность Быт Сельское хозяйство

22 марта – Всемирный день Воды! 22 февраля 1993г. Генеральная Ассамблея ООН объявила 22 марта – Всемирный день Воды! Цель: привлечь внимание жителей планеты к проблемам нехватки питьевой воды, необходимости сохранения и рационального использования водных ресурсов.

Дополнительная информация Капает из крана 24 л. в сутки, 720 л. в месяц Течет из крана 144 л. в сутки, 4000 л. в месяц Течет в туалете 2000 л. в сутки, л. в месяц Принимая душ в течение 5 минут, вы расходуете около 100 л. воды Разовый смыв в туалете требует 8-10 л. воды Наполняя ванну лишь до половины, вы расходуете 150 л. воды Во время влажной уборки расходуется не менее 10 л. Каждая стирка белья в стиральной машине требует свыше 100 л. воды Через незакрытый кран выливается около 1000 л. воды за час.

Дополнительная информация Верблюду хватает 20 л. воды на три недели Один американец тратит 635 л. воды в день, в то время, как индийцу хватает 60 л. По нормам, на каждого жителя Санкт- Петербурга приходится 220 л. холодной воды в сутки, фактический расход составляет не менее 300 л. на человека.

Назначение использования воды Ориентировочный объем у каждого из членов семьи, в литрах Возможные приемы снижения водопотребления ямамапападр. Приготовление пищи: - завтрак - обед - ужин - другое Санитарно- гигиенические мероприятия: - мытье рук, лица - чистка зубов - принятие ванны - принятие душа - пользование туалетом - другое Хозяйственные нужды: - мытье посуды - уборка квартиры - стирка - полив цветов - другое Дополните самостоятельно Итого: Учет водопотребления в семье

Экологическое исследование ВопросыДаНет Когда я чищу зубы, вода льется, пока я не закончу. Я обычно принимаю душ. Я люблю принимать ванну. У нас дома в туалете протекает бачок. У нас дома протекает кран на кухне. У нас дома протекают краны в ванной комнате. Когда я хочу пить в жаркий летний день, то долго спускаю воду из крана, пока она не станет холодной. У меня всегда стоит в холодильнике питьевая вода. Используете ли вы для стирки белья: 1) машину-автомат 2) машину роторного типа 3) ручную стирку Когда я мою посуду, вода течет все время. Я наливаю для мытья посуды мыльную воду в одну емкость, а чистую для полоскания в другую.

Задания 1 Экономим воду, изменив привычки 2 Экономим воду, поддерживая сантехнику в порядке 3 Нарисовать листовку на тему «Экономим воду» 4 Нарисовать плакат на тему «Экономим воду»

«Не лейте зря воды…» Марина Цветаетва Берегите эти земли, эти воды, Даже малую былиночку любя. Берегите всех зверей внутри природы, Убивайте лишь зверей внутри себя! А.Е. Евтушенко