Урок Текст и его признаки Автор: учитель русского языка и литературы Артемьева И. М. МОУ «СОШ5» г. Кольчугино
Цель урока: Цель урока: Повторить сведения о тексте, теме текста, основной мысли. Повторить сведения о тексте, теме текста, основной мысли. Задачи урока: Задачи урока: 1.Дальнейшее формирование умения строить текст в определенной композиционной форме, подготовить учащихся к сочинению-миниатюре (формирование определенных навыков, необходимых в практической деятельности). 2.Развивать внимательное отношение к значению слов в устной и письменной речи; умение сравнивать, сопоставлять; развитие творческих способностей (когнитивности), эмпатии. 3.Воспитание самостоятельности, творческой активности, любви к природе, чувства красоты, интереса к родному слову, живописи. 4.Приобщение к нормам и ценностям общества через выразительные средства языка, музыку, искусство.
Оборудование урока: Репродукции картин Виктора Алексеевича Бычкова «Последний снег», «Снежные ели», «Оттепель», «Вешние воды», этюд «Золотая осень», «Весна», «Весна на Клязьме»(или) Репродукции картин Виктора Алексеевича Бычкова «Последний снег», «Снежные ели», «Оттепель», «Вешние воды», этюд «Золотая осень», «Весна», «Весна на Клязьме»(или) И. И. Левитан «Золотая осень», «Первая зелень», «Бёрезовая роща»; выставка иллюстраций (рисунков) детей; выставка иллюстраций (рисунков) детей; П.И. Чайковский из альбома «Времена года»- Март. Песня жаворонка. П.И. Чайковский из альбома «Времена года»- Март. Песня жаворонка. Оформление доски: эпиграф Оформление доски: эпиграф Я твердо верю, что путь к природе – это путь к прекрасному не только вне себя, но и в себе. С. Никитин С. Никитин
Ход урока: Вступительное слово учителя. Вступительное слово учителя. Лексико-стилистическая работа (этимологическая). Лексико-стилистическая работа (этимологическая). Что значит «создавать»? Что значит «создавать»? (справка о происхождении слова. Творить. Общеславянское суффиксальное производное от той же основы, но с перегласовкой, что твёрдый, тварь. Тварь исходно - «сотворённое, творение, создание» далее – «живое существо, человек, животное». Творить. Общеславянское суффиксальное производное от той же основы, но с перегласовкой, что твёрдый, тварь. Тварь исходно - «сотворённое, творение, создание» далее – «живое существо, человек, животное». Пейоративное (отрицательное) значение является вторичным и носит собственно русский характер. Пейоративное (отрицательное) значение является вторичным и носит собственно русский характер. Творить буквально – «делать порочным».) Творить буквально – «делать порочным».) Итак, мы будем творить (в значении создавать) работу о родной природе). Итак, мы будем творить (в значении создавать) работу о родной природе).
Работа с текстом. Чтение текста учителем. Беседа по вопросам Работа с текстом. Чтение текста учителем. Беседа по вопросам У каждого месяца свои краски, мелодии, звуки и запахи, но особенно богат ими весёлый красавец май. У него привилегии ранней грозы и первого грома, самых свежих цветов и полёта гудящих жуков, устойчивого тепла и начала купанья. Пышно расцветает воспетая в лучших песнях главная лесная невеста – чародейка черёмуха. Обильными весенними цветами богаты в мае дубравы и вырубки, просторные опушки и тихие елани. В тёплый день сейчас самое время идти в весенний лес на свиданье с лучшими цветками майских рощ – ландышами. Сергей Ларин.
Работа с текстом на распечатках. Работа с текстом на распечатках. Понаблюдайте и докажите, какая группа предложений является текстом. У сентября тоже есть своя характерная примета: золотая пора листопада. У сентября тоже есть своя характерная примета: золотая пора листопада. Листья падают. Всякий человек много раз видел, как печально обнажаются рощи, как, тихо кружась в прозрачном воздухе, медленно, с мягким шорохом спускаются на землю золотые листья берёзы, пурпурно-красные – осин, разноцветные перья рябины. И всё-таки вновь удивляешься богатству осенних красок, их разнообразию. Листья падают. Всякий человек много раз видел, как печально обнажаются рощи, как, тихо кружась в прозрачном воздухе, медленно, с мягким шорохом спускаются на землю золотые листья берёзы, пурпурно-красные – осин, разноцветные перья рябины. И всё-таки вновь удивляешься богатству осенних красок, их разнообразию. С. Ларин Лето было ясное, жаркое, обильное солнцем, но вот на несколько дней повисло ненастье. И сама река уже не та. В ней нет ни капризных излук, ни спокойных заводей с белыми лилиями и жёлтыми кувшинками, ни плачущих ив, склонённых над водой. Лето было ясное, жаркое, обильное солнцем, но вот на несколько дней повисло ненастье. И сама река уже не та. В ней нет ни капризных излук, ни спокойных заводей с белыми лилиями и жёлтыми кувшинками, ни плачущих ив, склонённых над водой. С. Никитин Какой художественный приём использует С. Ларин, рисуя картину осени?
Работа с книгой. Работа с книгой. - упр. 789(тема «Золотая осень» - сочинение пятиклассника. ) - упр. 795 (отрывок из произведения Вл. Солоухина ) - текст о родной природе С. Ларина Благодарна и щедра наша среднерусская природа в первом, самом светлом летнем месяце. Ничто не сравнится с её красотой. Луга красны от обилия цветов. Цветут и кланяются долу наши любимые колокольчики, веселит глаза ромашка, голубеют васильки. Полное торжество цветов. И от этого человеку жить на свете приятнее. Клены приосанились на полянках. Калина в цвету. У дубов – полный лист. Клены приосанились на полянках. Калина в цвету. У дубов – полный лист. …По нашей земле можно без устали шагать босиком, вечно открывать новое для себя и людей, любоваться рассветами, слушать шёпот листвы, говор лесных ручьёв, далёкие раскаты грозы.
Работа над написанием сочинения-миниатюры. Работа над написанием сочинения-миниатюры. - Что такое миниатюра? Миниатюра Вл. Солоухина из книги «Третья охота» Рассказывать ли о берёзовом лесе? Рассказывать ли про берёзу?... Растут деревья-гиганты, существуют деревья-чудеса. Каждое дерево чем-нибудь полезно, каждое дерево красиво – одно цветами, другое листвой, третье осанкой и ростом… Но нет на свете дерева белого, как летнее облако в синеве, как ромашка в зелени луга, как снег, когда он только что выпал. Но нет на свете дерева белого, как летнее облако в синеве, как ромашка в зелени луга, как снег, когда он только что выпал. Он, берёзовый лес, хорош во всякую пору. И в марте, когда берёзы освещает солнце, набирающее весеннюю силу. Хорош берёзовый лес и в те дни, когда разворачиваются на берёзе изумрудные листочки… Он, берёзовый лес, хорош во всякую пору. И в марте, когда берёзы освещает солнце, набирающее весеннюю силу. Хорош берёзовый лес и в те дни, когда разворачиваются на берёзе изумрудные листочки…
темы сочинений-миниатюр: «Проталинка» «Проталинка» «Проталинка в лесу» «Проталинка в лесу» «Берёзкам холодно» «Берёзкам холодно» «Уж тает снег» «Уж тает снег» «Сентябрь – чародей цвета» «Сентябрь – чародей цвета» «Вот дождик брызнул» «Вот дождик брызнул» Слабым учащимся предлагается: Слабым учащимся предлагается: 1) Своя тема на листочке с предложением – используй начало или конец: «Улыбаешься без всякой причины» «И смотрят, весело синея, В кустах подснежников глаза» В кустах подснежников глаза» 2) Готовый текст писателя с заданием – списать, подчеркнуть «ключевые слова», добавить несколько слов о том, понравился ли текст и почему.
Написание сочинения- миниатюры. Звучит музыка П. И. Чайковского из альбома «Времена года» - март. Песня жаворонка. Звучит музыка П. И. Чайковского из альбома «Времена года» - март. Песня жаворонка.
Домашнее задание (записано на доске). Прочитать теоретические сведения о тексте и его признаках параграф 101 – 102. Прочитать теоретические сведения о тексте и его признаках параграф 101 – 102. Дописать сочинение-миниатюру (кто не успел). Дописать сочинение-миниатюру (кто не успел).
Приложение
И. Левитан. Берёзовая роща
И. Левитан. Первая зелень
В.А. Бычков. Вешние воды
В.А. Бычков. Этюд «Золотая осень»
В.А. Бычков. Весна на Клязьме
Рисунки детей о природе