Человек среди людей «Тот, кто думает, что может обойтись без других, сильно ошибается; но тот, кто думает, что другие не могут обойтись без него, ошибается.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Этические нормы коллектива. Тот, кто думает, что сможет обойтись без других, сильно ошибается, но тот, кто думает, что другие не смогут обойтись без него,
Advertisements

Давайте общаться!. Что неправильно сделал Крошка Енот? Верный ли совет дала ему Мама?
Булюбаш Н.А., социальный педагог ГОБУСОН «Печенгский КЦСОН» 18 апреля 2013 г. ЗАТО г. Заозерск.
КЛАССНЫЙ ЧАС, 10 КЛАСС Человек среди людей МОУ – открытая (сменная) общеобразовательная школа 1 г.Искитима Фельзинг Ольга Ивановна учитель математики.
МОУ «СОШ им. М.М. Рудченко с. Перелюб» Педагог-психолог Швецова Венера Ильясовна.
Тема урока: «Зачем люди общаются». « Самая главная роскошь на « Самая главная роскошь на земле- это роскошь человеческого земле- это роскошь человеческого.
Классный час: «Искусство жить. Как быть счастливым.» Выполнила: учитель математики МКОУ СОШ 8 с. Приозерского Землянская А.Б.
Я в общении Выполнили: Баунова Дарья Карсукова Анастасия Карсукова Анастасия Руководитель: Теплякова С.С. пос.Пречистое, 2013.
Секреты общения
9 класс Обществоведение Тема урока «Общественная сущность человека» Учитель: Корсакова Е.В. ГУО «Средняя школа 25 г.Могилева» ГУО «Средняя школа 25 г.Могилева»
Автор: Кибис Елена Витальевна учитель начальных классов МБОУ СОШ 36 п. Балакирево.
Правила человеческих взаимоотношений. «Не пожелай (не делай) ближнему своему того, чего самому себе не желаешь»
Она ничего не стоит, но многое дает. Она обогащает тех, кто ее получает, не обедняя при этом тех, кто ею одаривает. Она длится мгновение, а в памяти остается.
Что такое дружба?. тот, кто думает, что может обойтись без других, сильно заблуждается /Ларош Фуко/
Тема классного часа: «Воспитание нравственной культуры поведения – об этом можно говорить бесконечно»
«Счастлив тот, кто считает себя счастливым». (Генри Филдинг) «Здоровый нищий счастливее больного короля». (Артур Шопенгауэр) «Поверь мне - счастье только.
Тема. Общение Урок обществознания 8 класс Учитель истории и обществознания Ошуркова Людмила Владимировна.
«Тот, кто думает, что можно обойтись без других, - заблуждается; но ещё сильнее заблуждается тот, кто думает, что другие не могут обойтись без него»?
Что такое настоящая дружба ? Раскрыть личностную и социальную значимость дружбы и товарищества как высших человеческих чувств; Раскрыть личностную и социальную.
Тренинг « Пути решения конфликта » « Пути решения конфликта »
Транксрипт:

Человек среди людей «Тот, кто думает, что может обойтись без других, сильно ошибается; но тот, кто думает, что другие не могут обойтись без него, ошибается еще больше». «Тот, кто думает, что может обойтись без других, сильно ошибается; но тот, кто думает, что другие не могут обойтись без него, ошибается еще больше». Ф. Ларошфуко Ф. Ларошфуко «Отдельный человек слаб, как покинутый Робинзон, лишь в сообществе с другими он может сделать многое». «Отдельный человек слаб, как покинутый Робинзон, лишь в сообществе с другими он может сделать многое». А. Шопенгауэр А. Шопенгауэр Человек немыслим без людей. Человек немыслим без людей. Гёте Гёте Потребность в человеке рождается с желанием найти для себя в другом человеке источник радости, отдавая что-то свое. Потребность в человеке рождается с желанием найти для себя в другом человеке источник радости, отдавая что-то свое. Сухомлинский Сухомлинский Уважение к людям есть уважение к самому себе. Уважение к людям есть уважение к самому себе. Голсуорси Голсуорси

Человек не может обходиться без общения с другими людьми, потому что он – существо общественное. Может ли человек быть счастлив в обществе без полноценного общения с другими людьми? Как вы думаете?

Хочу домой Робинзон Крузо и Пятница Человек вне общества утрачивает радость общения с другими людьми. Робинзон Крузо 28 лет прожил на необитаемом острове, но не было и дня, чтобы он не вглядывался в морскую даль.

Из этой удивительной семьи в живых в 1990-х годах осталась только младшая дочь Агафья. Она по-прежнему живет в тайге. В ее таежной обители побывали множество случайных и неслучайных путников, ее саму не раз пытались сосватать, увезти, выманить в цивилизованные районы, но жизнь отшельницы ей оказалась более привычной. Семья старообрядцев Лыковых жила в изоляции с 1937 года, спасаясь от притеснений советской власти. Агафья родилась в 1945 году. Староверы были обнаружены геологами в 1978 году.

Функции общения: -обмен и передача информации, -формирование эмоций и обмен ими, -познание человека, корректировка взаимоотношений, совместная деятельность и др.

Правила общения А.И. Кочетова : Надо понять, что хочется другому. Мы становимся нужными людям, разделяя их увлечения. Необходимо узнавать мир других людей, учиться понимать их, видеть жизнь под их углом зрения. Не судите о людях за глаза, не собирайте пересуды о них, не передавайте сплетни. О своих знакомых, которых вы знаете хорошо, не позволяйте говорить дурно, решительно обрывайте посмевшего за глаза осуждать других. Умейте выслушать людей, не перебивая. Все, что они говорят, для них очень важно, если даже вам и кажется второстепенным. Ни в коем случае нельзя с ходу отвергать или оспаривать каждую мысль собеседника. Чаще улыбайтесь людям, особенно если искренне цените их. Улыбка – сигнал доброго отношения между людьми, это – визитная карточка друга, средство успокоения встревоженного, обезоруживание рассерженного, побуждение к размышлению. Шутите в меру. Каждый нормальный человек может вынести лишь определенную дозу насмешек. Извлекайте уроки из допущенных ошибок в общении. - Совсем ли вы согласны? Может быть, что-то из предложенного вам кажется неверным?

Правила общения Д. Карнеги : Высказывайте свое одобрение людям. Высказывайте свое одобрение людям. Улыбайтесь. Улыбайтесь. Придерживайтесь дружелюбного тона. Придерживайтесь дружелюбного тона. Помните, что имя человека – самый сладостный для него звук Помните, что имя человека – самый сладостный для него звук - Подумайте, есть ли в них разногласия. С чем вы не согласны? С чем вы не согласны? Чтобы добиться успеха в Чтобы добиться успеха в общении, необходимо общении, необходимо научиться видеть в людях научиться видеть в людях хорошее, делать им хорошее, делать им комплименты. комплименты.

– Вон человек, что скажешь ты о нем? Ответил друг, плечами пожимая: – Я с этим человеком не знаком, Что про него хорошего я знаю! – Вон человек, что скажешь ты о нем? – Спросил я у товарища другого. – Я с этим человеком не знаком, Что я могу сказать о нем плохого! (Р. Гамзатов) Мы видим в окружающих прежде всего те качества, которые развиты в нас самих.

Этот мир несовершенный Состоит из всех из нас. Он прямое отраженье Наших чувств и наших глаз. Этот мир не станет лучше И не станет он добрей. Если сами мы добрей не станем. (И. Тальков) Загадка: - Она ничего не стоит, но много дает. - Она обогащает тех, кто ее получает, не обедняя при этом тех, кто ею одаривает. - Она длится мгновение, а в памяти остается порой навсегда. - Никто не богат настолько, чтобы обойтись без нее, и нет такого бедняка, который не стал бы от нее богаче. - Она создает счастье в доме и служит паролем для друзей.

Людей неинтересных в мире нет. Их судьбы – как история планет. У каждой все особое, свое, И нет планет похожих на нее. Е. Евтушенко - «Единственная настоящая роскошь – это роскошь человеческого общения». Антуан де Сент-Экзюпери