Буквы Ч и Щ в суффиксах существительных –ЧИК и -ЩИК Презентация учителя русского языка и литературы МОУ СОШ 7 МОУ СОШ 7 Кононовой Екатерины Александровны.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок русского языка 6 класс Повторение изученного: Охота пуще (не)воли. (Не)место красит человека, а человек место. Друг – целый клад, (не)другу никто.
Advertisements

Правописание суффиксов -Чик -, -Щик- в существительных.
Буквы Ч и Щ в суффиксах существительных –ЧИК и - ЩИК Цели урока : познакомить учащихся со способом действия при выборе написания в существительных суффиксов.
Правописание существительных с суффиксами -ЧИК- и -ЩИК-
Буквы Ч и Щ в суффиксе –ЧИК-(-ЩИК-). Запишите отрывок рассказа Ф. Искандера «Тринадцатый подвиг Геракла». Главное оружие Харлампия Диогеновича это делать.
Буквы Ч и Щ в суффиксе –чик- (-щик-). Я верю друзья к..р..ваны ракет П...мчат нас вп...ред От зв...зды до зв...зды. На пыльных тр...пинках Д...леких пл...нет.
1 Русский язык. Урок по теме «Буквы Ч и Щ в суффиксах –чик(-щик)».
Урок русского языка в 6 классе. Посмотрите на рисунки. Какое слово получилось? Запишите слова. Подчеркните первую букву. С уфф икс.
Презентация к уроку русского языка в 6 классе на тему «Правописание суффиксов –чик (-щик)» МОУ «Умыганская СОШ» Учитель русского языка Дегтярева Елена.
Учебные материалы к урокам русского языка в 6 классе по теме: « Правописание суффиксов имен существительных» С оставитель: Чернова Л.Н., учитель русского.
Когда человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным.
МОУ «СОШ с.Прималкинского» Прохладненского района КБР Провела учитель: Мешкова Н.В.
Выполнила: Учитель русского языка и литературы Волкова Елена Викторовна.
неглиже неистовство неприязнь неряха Лётчик находился в тылу врага где встреча с человеком сулила (не) облегчение а смерть.
СУФФИКС – значимая часть слова, которая находится после корня и обычно служит для образования новых слов.
Презентация урока русского языка в 6 классе по теме «Правописание суффиксов ЧИК-ЩИК в существительных» Автор: учитель русского языка МОУ СОШ 2 г. Юрюзань.
Буквы Ч и Щ в суффиксе - ЧИК- (- ЩИК-) Урок русского языка в 6 классе Хохлова Светлана Александровна, учитель русского языка и литературы.
Для своих писательских надобностей я давно уже назвал суффикс словотвором. С. Югов.
Буквы ч и щ в суффиксах -чик (-щик) Подготовила Терелова С.А.
Урок русского языка в 5 классе по программе «Школа 2100» Буквы Ч и Щ в суффиксах имён существительных Учитель русского языка и литературы Соколова Елена.
Транксрипт:

Буквы Ч и Щ в суффиксах существительных –ЧИК и -ЩИК Презентация учителя русского языка и литературы МОУ СОШ 7 МОУ СОШ 7 Кононовой Екатерины Александровны

У хорошего пильщика пила острая.

Говорил командир про полковника и про полковницу, про подполковника и про подполковницу, про поручика и про поручицу, про подпоручика и про подпоручицу, про прапорщика и про прапорщицу, про подпрапорщика, а про подпрапорщицу молчал.

Регулировщик-лигуриец регулировал в Лигурии. Лигурийцы регулировщика ругали. Часовщик, прищурив глаз, чинит часики для нас

С лесенки ответил Вова: - Мама - лётчик? Что ж такого!

Цель урока: Изучить правило правописания суффиксов имен существительных -чик и -щик

Объезд ЧИК Прокат ЧИК Груз ЧИК Разнос ЧИК Перебеж ЧИК

Обой ЩИК Фонар ЩИК Танцов ЩИК Прицеп ЩИК Съем ЩИК

Правило: В суффиксах существительных –ЧИК (-ЩИК) после букв д-т, з-с, ж пишется буква Ч. В остальных случаях пишется буква Щ.

Упражнение Шахтер, работающий в забое – забойщик; 2. Железнодорожник, обслуживающий прицеп вагонов –прицепщик; 3. Лётчик, управляющий вертолётом – вертолётчик; 4. Рабочий, работающий на погрузке и выгрузке – погрузчик; 5. Солдат, обслуживающий пулемёт – пулемётчик; 6. Типографский рабочий, делающий переплёты у книг – переплётчик; 7. Военнослужащий, в обязанности которого входит разведка данных о противнике – разведчик; 8. Специалист по переводам с одного языка на другой – переводчик.

Домашнее задание В некотором царстве, некотором государстве жили- были два брата: суффиксы ЧИК и ЩИК. Однажды…