Прямая речь Диалог. Ваши вопросы: Что такое синтаксис? Пунктуация? Что такое прямая речь? Как она оформляется на письме? Какие схемы оформления прямой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Прямая речь Диалог. Ваши вопросы: Что такое синтаксис? Пунктуация? Что такое прямая речь? Как она оформляется на письме? Какие схемы оформления прямой.
Advertisements

В любом виде речи могут быть монологи, диалоги и полилоги. Монолог – слова, речь одного Диалог – разговор, беседа двух или нескольких лиц Полилог – разговор.
Презентация урока для интерактивной доски по русскому языку (5 класс) по теме: Прямая речь и диалог.
Этикетные диалоги. Цели: дать понятие «диалог», научить составлять и правильно оформлять этикетные диалоги; развивать умение использовать в диалогах вежливые.
МОУ СОШ 6. Л.А.Ермошина.1 Учебный материал к уроку в 5 классе по теме : « Диалог ». Учитель русского языка и литературы Ермошина Людмила Александровна.
ДИАЛОГ ПРЕЗЕНТАЦИЮ ВЫПОЛНИЛА УЧЕНИЦА 8 Д КЛАССА КУЛЕШОВА ЕКАТЕРИНА.
Предложения с прямой речью. В предложениях с прямой речью говорит только одно лицо. И эту речь обязательно дословно, «прямо» передает другое лицо. Оно.
Тема: Составление диалога по заданной ситуации и обобщенному содержанию.
Знаки препинания в предложениях с прямой речью и оформление на письме реплик диалога Русский язык.
Диалог Ручей в овражке еле слышно поет о чем - то о своем, и машет белой веткой вишня: «Растем, товарищи, растем!»
Прямая речь. Диалог. Обращение. Кадочникова Татьяна Владимировна учитель начальных классов МОУ Южно-Степная СОШ Челябинской области ЧТО Я ДОЛЖЕН ЗНАТЬ.
Обучение грамоте. ящерица яйцо яблоки як якорь яблоня яблоки.
Урок в 5 классе Раздел «Синтаксис» Тема урока: Прямая речь Учитель: Зигангирова Юлия Федоровна.
Урок в 5 классе Раздел «Синтаксис» Тема урока: Прямая речь Учитель: Зигангирова Юлия Федоровна.
Урок в 5 классе Раздел «Синтаксис» Тема урока: Прямая речь.
Прямая речь Диалог Культура речи. Общение. Разминка-кроссворд д в диал ог р еплика ав торские мон олог кавы чки т ире е.
1 Урок-кроссворд(русский язык 5 класс.) Обобщение и закрепление темы «Синтаксис»
Что такое прямая речь? Из каких частей состоит предложение с прямой речью? Какое место в предложении могут занимать слова автора и прямая речь? Как ставятся.
Знаки препинания в предложениях с чужой речью. !Запомни! Существует два способа передачи чужой речи: С помощью прямой речи; С помощью косвенной речи. Слова.
Далее Добро пожаловать в сказку Урок-путешествие по мультфильмам и сказкам.
Транксрипт:

Прямая речь Диалог

Ваши вопросы: Что такое синтаксис? Пунктуация? Что такое прямая речь? Как она оформляется на письме? Какие схемы оформления прямой речи вы знаете?

Шахматов Алексей Александрович

Цели урока? Повторить Повторить Знать Знать Уметь Уметь

Синтаксическая разминка Сне.. л..жит везде на склонах гор на в..твях д..ревьев на крышах. Сне.. л..жит везде на склонах гор на в..твях д..ревьев на крышах. Посм..три Серёжа на эту кр..соту Посм..три Серёжа на эту кр..соту З..мой мы к..таемся на санках лыжах и коньках. З..мой мы к..таемся на санках лыжах и коньках. Над горой повисло обл..ко оно походило на гиган..скую кисть сирени. Над горой повисло обл..ко оно походило на гиган..скую кисть сирени. Подайте книгу попр..сил Петя. Подайте книгу попр..сил Петя.

Приплыла к нему рыбка, спросила: «Чего тебе надобно, старче?»

« «Бабушка, постой немного, - ей кричит она в окошко, - пригрожу сама я псу и кой-что тебе снесу»

В любом виде речи могут быть монологи, диалоги и полилоги. В любом виде речи могут быть монологи, диалоги и полилоги. Монолог – слова, речь одного Монолог – слова, речь одного Диалог – разговор, беседа двух или нескольких лиц Диалог – разговор, беседа двух или нескольких лиц Полилог – разговор многих Полилог – разговор многих Последний термин употребляется редко, и разговор нескольких лиц также называют диалогом Последний термин употребляется редко, и разговор нескольких лиц также называют диалогом

Яма - Яму копал? - Яму копал? - Копал. - В яму упал? - Упал. - В яме сидишь? - Сижу. - Лестницу ждёшь? - Жду. - Яма сыра? - Сыра. - Как голова? - Цела. - Значит, живой? - -Живой. - Ну, я пошёл домой. (О.Григорьев)

Проверяем: - Здравствуйте, попросите, пожалуйста, Колю, - сказал Петя. - Здравствуйте, попросите, пожалуйста, Колю, - сказал Петя. - Извините, но его нет дома,- ответила Лида. - Извините, но его нет дома,- ответила Лида.

Диалоги бывают не только в устной, но и в письменной речи. Письменные диалоги встречаются в рассказах, сказках, пьесах, анекдотах. Диалоги бывают не только в устной, но и в письменной речи. Письменные диалоги встречаются в рассказах, сказках, пьесах, анекдотах. Понаблюдаем за тем, как оформляется речь действующих лиц. Почитаем английскую народную песню: - Где ты была сегодня, киска? - У королевы у английской. - Что ты видала при дворе? - Видала мышку на ковре. Сколько лиц участвует в разговоре? Как вы узнали об этом? Как выделяется речь каждого лица?

Слова каждого из участников диалога называются репликой. Слова каждого из участников диалога называются репликой. Каждая новая реплика пишется с красной строки. Перед ней ставится тире. Каждая новая реплика пишется с красной строки. Перед ней ставится тире. Этот знак помогает увидеть границу между высказываниями разных участников диалога. Этот знак помогает увидеть границу между высказываниями разных участников диалога.

1. Завтра контрольная по мат..матике… 2. Мне учеба д..ётся ле..ко… 3. …Екатерина Семеновна, ну, пожалуйста, простите, в последний раз. 4. А раньше ты отн..сился ко мне по- другому… 5. …А других н..востей нет? Для справок: спросить, сказать, ответить, проговорить, поинтересоваться, буркнуть, вскрикнуть, гаркнуть.

Домашняя работа Выписать из произведения, которое вы читаете 4 предложения: Выписать из произведения, которое вы читаете 4 предложения: 2 с прямой речью 2 с прямой речью 2 в форме диалога 2 в форме диалога

Восстановите порядок реплик в потешках, прочитайте в лицах - Да он меня не пускает! - Не идёт! - Так веди сюда! - Так сам иди! - Я медведя поймал! - А Пётр что делает? - А что делаешь? - В горнице. - Где ты, брат Иван? - Да на печи лежит. - Помогаю Петру.

Спасибо за урок!!! Молодцы! Молодцы!