Э т р у с к и. Этруски выходцы из Трои? Откуда пришли этруски Кто такие были этруски и откуда они появились в начале 1 тысячелетия на Аппеннинском полуострове,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация Володиной И.П. Учитель ИЗО и МХК ГОУ ЦО 1470.
Advertisements

Основное назначение скульптуры у этрусков Основное назначение скульптуры у этрусков Архитектурныеукрашения Храмовая скульптура Надгробные памятники, рельефные.
История Уже с первых лет своего существования Византия, стараясь превзойти Рим в отношении изящества и роскоши, начала украшаться величественными сооружениями.
Тема Культура Древней Греции.. Античный (от лат. Antigus) обозначает "древний". Античным миром традиционно называют общества древних Греции и Рима с ІХ.
Представляем серию Энциклопедия «исчезнувшие цивилизации» Почему человечество пытается узнать, что было миллионы лет назад, какими знаниями обладали древние.
БОГИ РЕМЕСЛО. ТРОЯ называемая также Илионом, древняя крепость на северо-западе Малой Азии.
Финикийские мореплаватели Тестовая работа. 1. Напишите названия крупных финикийских городов НЕ МЕНЕЕ ДВУХ.
Искусство Северного Причерноморья в античный период. Знаменитый Келермесский, Костромской, Ульские, Семибратские и другие курганы в Причерноморье.
ГОУ школа 337 Невского района Автор: обучающаяся 5 Э класса Иванова Кристина Руководитель: Холодилова Надежда Антоновна 2011 год Санкт-Петербург.
АХЕЙСКАЯ ГРЕЦИЯ 5 класс Всемирная история. План Ахейское завоевание Греции « Златообильные Микены » Троянская война Культура ахейской Греции.
Древняя Италия и начало города Рима. Город Рим возник в Италии на левом берегу реки Тибр. Город Рим возник на земле племени латинов. Италия расположена.
Античное зодчество: логика прекрасного Урок МХК 6 класс. Программа Л. Рапацкой Учитель Клюева Н. В. МБОУ Барандатская СОШ Кемеровской области.
Художественная культура Античности Гомеровский период – XI –VIII вв. до н. э. АрхаикаVII – VI – вв. до н. э. Классика V – первые три четверти IV в. до.
Архитектура Индии в средние века. Архитектура Индии отличалась удивительным разнообразием построек. От средних веков сохранилось много храмов и дворцов.
Презентация к уроку по МХК (8 класс) на тему: Искусство Древнего Рима.
Греки и критяне. Микены и Троя. Природа и местонахождение Древней Греции.
Презентацию выполнил А.С. Смирнов Учитель истории МОУ СОШ 110 г. Волгограда.
Культура Античности Эгейское искусство. Крит, великого Зевса остров, лежит среди моря. Горы идейские там, колыбель это нашего рода. Сто городов населяют.
«У ИСТОКОВ ГРЕЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ» УРОК ИСТОРИИВ 5КЛАССЕ МБОУ СОШ 2 С. ИЗМАЛКОВО ЛИПЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ УЧИТЕЛЬ ЮГОВА ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА.
Что такое геометрия?. Геометрия- одна из наиболее древних наук. Первые геометрические факты были найдены…. В Вавилонских клинописных таблицах и египетских.
Транксрипт:

Э т р у с к и

Этруски выходцы из Трои?

Откуда пришли этруски Кто такие были этруски и откуда они появились в начале 1 тысячелетия на Аппеннинском полуострове, точно не могли сказать даже древнеримские авторы. У современных ученых тоже нет единого мнения на этот счет. Многие склоняются к тому, что родиной этрусков была Малая Азия, это подтверждается их этническим типом, тесными связями с финикийцами, а также многими легендами. Кто такие были этруски и откуда они появились в начале 1 тысячелетия на Аппеннинском полуострове, точно не могли сказать даже древнеримские авторы. У современных ученых тоже нет единого мнения на этот счет. Многие склоняются к тому, что родиной этрусков была Малая Азия, это подтверждается их этническим типом, тесными связями с финикийцами, а также многими легендами.

Письменность этрусков Письменность этрусков так окончательно и не удалось дешифровать, а их некогда процветавшие города были стерты с лица земли много веков тому назад как в результате войн, так и стихии: их поглотили морские воды, болота, занесло глиной и илом. Письменность этрусков так окончательно и не удалось дешифровать, а их некогда процветавшие города были стерты с лица земли много веков тому назад как в результате войн, так и стихии: их поглотили морские воды, болота, занесло глиной и илом. Тем не менее, факт существования этрусской цивилизации на северо-западе Италии неоспоримо доказан... Тем не менее, факт существования этрусской цивилизации на северо-западе Италии неоспоримо доказан...

Золотая фибула, VII в. до н.э. Изделия этрусских ювелиров поражают изяществом и филигранностью.

Если сравнивать искусство этрусков с древнегреческим, то они настолько отличаются друг от друга, что есть основания считать наличие более древних корней.

Купольная гробница. Прежде всего этруски славились опытными инженерами и земледельцами.

Некрополь Бандитача.

Каменная усыпальница VII-VI вв. до н.э. этрусского некрополя в окрестностях Популонии.

Древнейшая этрусская хижина из тростника, обмазанного глиной, IX в. до н.э. Реконструкция.

Храмовое зодчество

Фрески, написанные на стенах склепов, рассказывают нам не о загробном царстве. Они, за редким исключением, полны жизни и оптимизма.

Роспись центральной стены в "Гробнице Леопардов", Tarquinia, Тарквинии, ок. 470 г. до

Новая царица гордо подняла голову, увенчанную диадемой, и кивнула, послав коней вперёд.

Капитолийская волчица. Бронза. V в. до н.э. Рим. Дворец Консерваторов.

.

Этрусская амфора. С сер. VI в. до н.э. у этрусков в употребление вошла чернофигурная роспись, подражающая искусству греческих мастеров.

Упадок культуры этрусков С утратой политической самостоятельности в значительной мере исчезает самобытность и оригинальность искусства этрусков. Сохраняя высокий уровень технического мастерства, художники Этрурии все более заимствуют систему пропорций и эстетические идеалы греческого искусства. С утратой политической самостоятельности в значительной мере исчезает самобытность и оригинальность искусства этрусков. Сохраняя высокий уровень технического мастерства, художники Этрурии все более заимствуют систему пропорций и эстетические идеалы греческого искусства. пропорций