« Наш край – Тамбовская область.» Окружающий мир Тема : Учитель начальных классов МОУ СОШ 19 г. Мичуринска Тамбовской области Артёмова Валентина Михайловна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Будь природе другом!. Мы сегодня входим в лес, Полный сказок и чудес. Кто в глуши его таится? Что за зверь? Какая птица? Все узнаем без утайки, Разгадаем.
Advertisements

ЛЕСНАЯ ПОЛОСА Авторы работы: учащиеся 4 «Б» класса МОУ СОШ 84 г.Екатеринбурга Коробейников Артем Ильчук Кирилл Илитюк Антон Руководитель: Рябкова Е.В.
Экология – наука о связях между живыми существами и окружающим миром, между человеком и природой. Экология - от греческих слов: «экос» - дом и «логос»
Люби и охраняй природу Выполнила работу учитель начальных классов МБОУ СОШ 2 г. Десногорска Луценко Л. Н.
Выполнила Федяйнова Л.И., воспитатель МС(К)ОУ «С(К)ОШИ3»
Охрана окружающей среды
Лес и его обитатели. Мы сегодня входим в лес, Полный сказок и чудес. Кто в глуши его таится? Что за зверь? Какая птица? Все узнаем без утайки, Разгадаем.
Курс - на экологию Воспитатель Каргина О.Г г.
Использование метода проектов при обучении и развитии научно- исследовательской культуры учащихся начальной школы На примере исследовательской работы,
Будь природе другом!. Цели: 1.Прививать любовь к природе. 2.Умение охранять природу своими силами. 3.Познакомить с правилами поведения в природе. 4.Уметь.
Презентацию подготовила Мартыненко М.В., учитель начальных классов МОУ СОШ 3 г. Красного Сулина Ростовской области.
Охрана водоема. Добросовестная, всенародная. Защищать, беречь, восстанавливать. Охранять растения и животных – значит охранять Родину. Продолжение жизни.
ПРИРОДА ЗАУРАЛЬЯ. Для сохранения окружающей нас природы, сбережения её богатств, охраны редких видов животных и растений создаются особо охраняемые территории:
Презентацию подготовил ученик 5 класса МОУ СОШ 21 п. Приречный Андреев Сергей.
Тема самостоятельного исследования Нетронутые уголки природы Авторы: Сенько Вадим, Захорян Ирина, 3 «В» класс, МОУ СОШ 13, г.Тамбова.
Автор: Тюнина Мария 5 «А» класс. ГБОУ Гимназия 1505 Москва, 2012.
Охрана природы. ПРИРОДА НУЖДАЕТСЯ В ОХРАНЕ Охраной природы занимаются государственные и местные органы власти, промышленные предприятия, общественные.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ: Значение природы для человека. Покорять природу или сотрудничать с ней. Воспитание любви и бережного отношения ко всему живому на Земле.
Редкие животные нашего края. Учитель начальных классов МОУ «Тюневская СОШ» ПЛАСТИНИНА ОЛЬГА АЛЕКСЕЕВНА.
Природу надо охранять. Окружающий мир.2 класс. Учитель Быкова Нина Владимировна Быкова Нина Владимировна.
Транксрипт:

« Наш край – Тамбовская область.» Окружающий мир Тема : Учитель начальных классов МОУ СОШ 19 г. Мичуринска Тамбовской области Артёмова Валентина Михайловна

Дом, в котором мы живём Микрорайон Кочетовка г. Мичуринска Тамбовской области

В настоящее время Кочетовка – это крупный железнодорожный узел.

Город на холме Мичуринск (в прошлом Козлов) был заложен воеводами Иваном Биркиным и Михаилом Спешнёвым 11 октября 1635 года по указу царя Михаила Фёдоровича Романова «для сбережения от татарских войск…» 18 мая 1932 года г. Козлов был переименован в г. Мичуринск в честь учёного-селекционера И.В. Мичурина, который жил и работал в Козлове с 1872года.

Мичуринск второй по величине промышленный и культурный центр Тамбовской области. Указом Президента Российской Федерации от 4 ноября 2003 г. городу Мичуринску присвоен статус наукограда РФ.

Долины Овраги Балки

1400 рек и речек На территории Тамбовской области 2940 озёр

Река Ворона

Воронинский заповедник

Леса Тамбовской области

Растения Тамбовской области

Лекарственные растения

Правила поведения в природе 1. Учись понимать природу, стань её другом и защитником. 2. На лоне природы веди себя тихо : смотри, слушай и не шуми. 3. Радуйся красоте природы, не вреди ей своим небрежным отношением. 4. Будь другом всех живых существ, не мучай и не убивай животных. 5. Следи за чистотой природной среды и не оставляй после себя следов пребывания в ней. 6. Помогай тем, кто заботится о природе, защищай ее от вредителей и несознательных туристов.

Животный мир Тамбовской области насчитывает около 1700 видов.

Мероприятия по охране природы: * не допускать самовольную вырубку леса ; * контролировать лов рыбы, спортивную и промысловую охоту ; * бороться с лесными пожарами ; * для сохранения редких видов растений и животных создавать охраняемые территории ; * вносить редкие виды в Красную книгу ; * разводить животных, восстанавливать погибшие леса.

Замечательный писатель Константин Паустовский сказал : Человеку никак нельзя жить без Родины, как нельзя жить без сердца. А Родина – это и есть природа, которую мы должны охранять и беречь.