Интеллектуальная игра Составила Грошева И.Г. Учитель МБОУ « СОШ14» Г. НОВОКУЗНЕЦКА « Калейдоскоп великих открытий»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Фелес Милетский Работа Мамонтова Данилы 8 А класс.
Advertisements

Теорема Фалеса Презентация по геометрии Ученицы 9 «А» класса Сорогиной Полины.
учитель математики Хомутовской ОШ І-ІІІ ступеней Тесленко Валентина Владимировна 2015 г. Отдел образования администрации Новоазовского района.
Тема урока: «Смежные и вертикальные углы. Решение задач.» Цели урока: закрепить понятия смежных и вертикальных углов; закрепить понятия смежных и вертикальных.
Великий учёный Фалес Милетский основал одну из прекраснейших наук- геометрию. Известно, что Фалес Милетский имел титул одного из семи мудрецов Греции,
Теорема Фалеса. Фалес Фалес считается одним из семи мудрецов, оказавших большое влияние на жизнь древних греков.
ТреугольникТреугольник называется равнобедренным, если две его стороны равны. B А С далее.
Знакомимся с геометрией Что означает термин геометрия? Геометрия (от греческого «гео» земля, «метрио» - мерить – «землемерие») - это наука измеряющая расстояние,
Капитал-шоу. I тур Учёный-грек, который первым начал рассуждать о числах, начинал не как учёный, а как победитель Олимпийских игр по кулачному бою! Затем.
В МИРЕ ГЕОМЕТРИИ. В начале XX века великий французский архитектор Ле Корбюзье сказал: «Я думаю, что никогда до настоящего времени мы не жили в такой геометрический.
392(а) а=4 в=7 60 ? А В С К Т. Теорема Фалеса Задача А В С МN D Дано: тр-к АВС АМ =МВ МN || BС Доказать: AN =NC.
Фалес Милетский Древнегреческий философ, родоначальник античной и вообще европейской философии и науки, основатель милетской школы. Сочинения Фалеса не.
Вклад Эвклида в современную Геометрию (Выполнил: Верхоглядов Александр)
Ок до н.э. Фалес Милетский имел титул одного из семи мудрецов Греции, он был поистине первым философом, первым математиком, астрономом и, вообще,
Геометрия в древней Греции Математика древней Греции прошла длительный и сложный путь развития, начиная с VI столетия до н.э. и по VI век. Историки науки.
2 Необходимость возникновения науки Геометрия возникла в результате практической деятельности людей: нужно было сооружать жилища, храмы, проводить дороги,
ПОЛЕ ЧУДЕС
Фалес Милетский Фалес Милетский-древнегреческий философ и математик из Милета (Малая Азия). Представитель ионической натурфилософии и основатель милетской.
История возникновения геометрии Выполнила: В.Е. Антипина, учитель математики МОУ СОШ 1 г. Красновишерска.
ТЕМА ПРОЕКТА : «УЧЕНЫЕ МАТЕМАТИКИ» Автор проекта: Газизов Д.
Транксрипт:

Интеллектуальная игра Составила Грошева И.Г. Учитель МБОУ « СОШ14» Г. НОВОКУЗНЕЦКА « Калейдоскоп великих открытий»

КАПИТАЛ - ШОУ

Чьё имя носит способ ( алгоритм) нахождения наибольшего общего делителя двух целых чисел? I тур

ЕВКЛИД 3 век до н.э. написал 13 книг « Начала», систематизировал все знания по геометрии он является автором первых дошедших до нас теоретических трактатов по математике. « …в математике нет царской дороги»

II тур Греческий ученый, родоначальник греческой философии и науки. Ему приписывают открытия того, что диаметр делит круг пополам, о равенстве вертикальных углов, об отрезках на сторонах угла, пересеченных параллельными прямыми. Один из « семи мудрецов»

II тур

Один из « семи мудрецов» Фалес Милетский сделал ряд открытий в области астрономии, установил время равноденствий и солнцестояний. Определил продолжительность года, предсказал, как говорит предание, солнечное затмение.

Французский учёный, математик,физик, философ(17в.) заложил основы проективной геометрии, сделал ряд открытий в теории вероятностей, но школьникам больше известен как физик, его именем названа единица давления в системе СИ. III тур

Блез Паскаль

Финальная игра Великий учёный. Первооткрыватель многих фактов в математике и механике, применивший свой инженерный талант при защите г. Сиракузы.он изобрёл для защиты мощные машины- катапульты. Одно из его изобретений- винт в мясорубке.

Финальная Игра

А р х и м е д 287 лет до н.э.

Используемые ресурсы A%EB%E8%E4%E %81_%D0%9C%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D1%82%D1%81%D0 %BA%D0%B8%D0%B9 Paskal jpg pg n.ru/communities.aspx?cat_no=5500&lib_no=272055&tmpl=lib n.ru/communities.aspx?cat_no=4510&lib_no=117579&tmpl=lib&page =1