Тема: «Знатоки культуры вятского края» Занятие по краеведению с детьми 6-7 лет Подготовили педагоги муниципального дошкольного образовательного учреждения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
На севере диком. Стоит одиноко На голой вершине сосна,
Advertisements

На севере диком стоит одиноко На голой вершине сосна И дремлет, качаясь, и снегом сыпучим Одета, как ризой, она. М.Ю.Лермонтов На севере мрачном, на дикой.
Иван Иванович Шишкин Презентацию выполнила учитель ИЗО и МХК И.В.Курбакова г.Нижний Новгород МОУ СОШ год.
Иван Иванович Шишкин. «Сосновый лес» «Утро в сосновом лесу»
Кружок « Люби и знай свой край родной » Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Солнышко» п. Березово Автор презентации:
Тема: «Природа родного края» Цель: расширять представления детей о природном мире родного края. Задачи: 1.Обобщить знания детей о растительном и животном.
Пояснительная записка В дошкольных образовательных учреждениях экспериментирование может быть организовано в трех основных направлениях: специально организованное.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида 38 Использование ИКТ в образовательной деятельности, направленной.
Проект на тему : «Мой край, моя родина». Составила : Воспитатель МДОУ Д/С 18 Двукраева Н.С.
Преодоление одиночества как трагическая мечта. СОН В полдневный жар в долине Дагестана С свинцом в груди лежал недвижим я; Глубокая еще дымилась рана,
Практический семинар «Народные традиции в дошкольном образовании как средство духовно- нравственного воспитания детей» МДОУ детский сад общеразвивающего.
МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида 8 г. Шебекино Белгородской области» Подготовила: воспитатель МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида 8 г. Шебекино»
Одиночество и странничество – понятия-символы поэзии М.Ю.Лермонтова. Они выражаются через образы-символы. Зрительные впечатления преобразуются в лирическое.
Литературная викторина по творчеству М. Ю. Лермонтова для учащихся 6-ых классов Подготовила Таниева Лариса Тимофеевна, учитель русского языка и литературы.
Воспитатель: Категория высшая, Целюх М.П.. Развивать интерес и любовь к родной природе; Закреплять знания о приметах весны и развивать устную речь.
«Воспитание патриотических чувств у дошкольников к родному краю посредством использования проектного метода» Манушкина Светлана Николаевна МДОУ «Центр.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому.
Употребление глаголов в прямом и переносном смысле.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно-эстетического развития.
С чего начинается родина Проблемы патриотического воспитания дошкольников МО Талдомский район, п. Северный,ДСКВ «Березка» Воспитатель М.В. Галушкина Февраль.
Транксрипт:

Тема: «Знатоки культуры вятского края» Занятие по краеведению с детьми 6-7 лет Подготовили педагоги муниципального дошкольного образовательного учреждения общеразвивающего вида 61 г.Кирова Фетисова С.Ю., Смертина Н.Е., Шарапова С.Г.

Цель: Формирование духовно-нравственного отношения и чувства сопричастности к культурному наследию вятского народа

Задачи: Образовательная задача: Обобщать представления детей о культурном наследии родного края. Развивающая задача: Развивать познавательный интерес, самостоятельность суждений, умение анализировать, наблюдать и делать выводы. Воспитательная задача: Прививать любовь к культуре малой Родины, чувство гордости за родной край.

РукотворнаяЛитературная АрхитектурнаяХудожественная Вятка

Вятка - архитектурная

Задание «Архитектурные загадки» Город наш разделяет река Разные у реки берега. Ну а если по нему ты пойдешь, То на берег на любой попадешь. 1 Игра актеров, пьеса, драма Тяжелый занавес, огни. На сцене мушкетер и дама И шут, и раб, и короли. 2 На арене трюкачи, Клоуны, жонглеры, Разноцветные лучи, Громкий смех веселый. 3

Вятка - архитектурная Задание «Я знаю памятники Вятки»

Вятка - архитектурная Задание «Мы архитекторы» Ротонда

Вятка - художественная

Задание «Назови автора иллюстраций» ? ? Е.Чарушин В.Васнецов

Вятка - художественная Задание «Лесные загадки одного художника» Смотри, все ближе с двух сторон Нас обнимает лес дремучий, Глубоким мраком полон он Как будто пробежали тучи… 1 На севере диком стоит одиноко На голой вершине сосна. И дремлет, качаясь, И снегом сыпучим Одета, как ризой, она. 2 Среди долины ровныя На гладкой высоте Цветет, растет могучий дуб В могучей красоте. 3 «На севере диком» «Дубы» «Утро в сосновом лесу»

Вятка - художественная «Богатыри»«Аленушка» Задание «Из какой картины В.Васнецова фрагмент»

Вятка - литературная

Задание «Назови автора литературного отрывка» Владимир Куприн

Вятка - литературная Валерий Туляков Наталья Русинова

Вятка - литературная Роза Агафонова

Вятка - рукотворная

Задание «Отбери изделия вятских мастеров»

Вятка - рукотворная Задание «Выбери и назови элементы дымковского узора» пятна волнистые линии клеточкикружочки