Летучая мышь, двигаясь в темноте, испускает ультразвуковые волны, которые, отражаясь от предметов, возвращаются и воспринимаются мышью, позволяя ориентироваться.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Летучая мышь, двигаясь в темноте, испускает ультразвуковые волны, которые, отражаясь от предметов, возвращаются и воспринимаются мышью, позволяя ориентироваться.
Advertisements

Урок информатики 5 класс. План работы ученика на уроке 1. Повторение 2. Проверка домашнего задания 3. Работа над новым материалом 4. Выполнение заданий.
Знаковые системы. Кодирование информации Тема урока.
Процесс Источник информации Приемник информации Где хранится Как обрабатывается 1 Банк располагает данными о своих вкладчиках База данных «Вкладчики».
Информация. Информационные процессы.. Расставьте профессии по мере убывания степени использования компьютеров Расставьте профессии по мере убывания степени.
ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ Середина XVI века Информационное общество Конец XIX века Информационная культура Индустриальное общество 70-е годы XX века.
Урок 1 Что такое информация? Информационные процессы.
Информация, которая не зависит от личного мнения или суждения, называется: а) достоверной; б) актуальной; в) объективной; г) полезной; д) понятной.
Информатика – наука, которая изучает процессы хранения, обработки и передачи информации.
Передача информации. распространение информации от источника к приёмнику по информационным каналам связи.
1 Информационные процессы Создание информации.
Информационная деятельность человека Передача информации.
Информатика. 10 класс. Познакомить учащихся с понятием информации, информационных процессов ; Научить приводить примеры информационных процессов в природе,
Образовательный портал "Мой университет" - Факультет "Реформа образования" Информационные процессы.
ПТИЦЫ Перелетные птицы чувствуют направление магнитного поля Земли. Они всегда знают где север, где юг. У сокола острое зрение. Он видит мышку с высоты.
7 класс Тема «Взаимодействие тел. Плотность» Камзеева Елена Евгеньевна ГОУ ЦО г. (задачник Григория Остера)
Тема. Информационные процессы. Свойства информации.
ОЩУЩЕНИЯ ЖИВОТНЫХ УРОК ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ В ПЯТОМ КЛАССЕ. Цель: Познакомить учащихся с органами чувств.
Информация Её виды и свойства вещества Все многообразие материальных объектов состоит из вещества энергией Все материальные объекты взаимодействуют.
Узнай по описанию Устройство для ввода текстовой информации Устройство для хранения информации Устройство обработки информации Устройство для ввода звуковой.
Транксрипт:

Летучая мышь, двигаясь в темноте, испускает ультразвуковые волны, которые, отражаясь от предметов, возвращаются и воспринимаются мышью, позволяя ориентироваться в пространстве.

тот, кто сообщает информацию: учитель, ученик, шум водопада и т.д. тот, кто принимает информацию: человек, животное, растение и т.д.

Учёный с мировым именем Иннокентий сконструировал средство передвижения, которое, рванув с места и отмахав за минуту 121 км, вдруг замирает, пыхтит и топчется на месте. Иннокентий понял, что машина сломалась.

Бабушка недоглядела за пирожками которые жарились на кухне (играла за компьютером) и её внучок Коля понял, что пирожки сегодня будут «загорелые».

Получая очередную двойку, Любочка тяжело вздыхает, она знает, что мама за это погладит, но только не по голове.

Источник информации один, а приёмников – несколько? А если наоборот? Когда объём информации назовём взаимным? Когда объём информации назовём взаимным?

Животные, охраняя свою территорию, оставляют пахучие метки. Обнаружив, с помощью органов обоняния, незнакомый запах, животное уходит с чужой территории. Летучая мышь, двигаясь в темноте, испускает ультразвуковые волны, которые, отражаясь от предметов, возвращаются и воспринимаются мышью, позволяя ориентироваться в пространстве.

Некоторые виды деревьев могут передавать друг другу сведения о том, что на него напали гусеницы и надо защищаться - выделять ядовитые вещества в листья. Обработка и передача информации из поколения в поколение используется в генетике для селекции и закрепление нужных признаков у растений и животных.