Открытый урок по окружающему миру 1 класс Выполнила: Кокшарова Елена Сергеевна, учитель начальных классов, МОУ СОШ 3, г. Реж 25.02.2011год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Способы защиты насекомых в природе. Работу выполнила ученица 8-го класса МОУ «Есеновичская СОШ» Сергеева Анна.
Advertisements

Кто такие насекомые? Окружающий мир. 1 класс. К учебнику А.А.Плешакова.
Методическая разработка по окружающему миру (1 класс) по теме: Открытый урок окружающего мира с презентацией на тему: "Кто такие насекомые" ( 1 класс)
УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА В 1 КЛАССЕ «НАСЕКОМЫЕ – ЧАСТЬ ЖИВОЙ ПРИРОДЫ» ПО УМК «ПЕРСПЕКТИВНАЯ НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА» Субботина Светлана Борисовна учитель начальных.
Однажды мне сказали, что я насекомое. Кто такие насекомые? И правда ли, что я насекомое?
Однажды мне сказали, что я насекомое. Кто такие насекомые? И правда ли, что я насекомое?
Однажды мне сказали, что я насекомое. Кто такие насекомые? И правда ли, что я насекомое?
Насекомые Кудош М.А. СШ 209 г. Минск. Голова Грудь Брюшко Три пары ног Две пары крыльев Жуки.
Кто такие насекомые. Окружающий мир 1 класс Лужайцева Наталья Вячеславовна Учитель начальных классов МОУ «Высоковская СОШ».
РАЗВИТИЕ БАБОЧКИ. Бабочки - насекомые. Тело бабочки состоит из головы, груди и брюшка. К груди крепятся четыре крыла. У крыльев яркая верхняя сторона.
МАЛЕНЬКИЕ НЕПОСЕДЫ ВОПРОСЫ: 1.Кто такие насекомые? 2.Чем насекомые отличаются от других животных? 3.Какие насекомые существуют?
Две трети всех живых существ земли – это Н А С Е К О М Ы Е. Они встречаются повсюду: на суше; в воде; во льдах; в пустыне. На сегодняшний день известно.
Бабочки самые известные насекомые. Ученым известно свыше 200 тысяч видов бабочек. Взрослые бабочки питаются, главным образом, нектаром, высасывая его.
2 «В» класс Я сорвал цветок - и он завял. Я поймал жука – и он умер у меня на ладони… И тогда я понял, что прикоснуться к красоте природы можно только.
Насекомые. Жуки Автор-составитель: Бобкова Ирина Валентиновна, учитель ГКОУ СО «Богдановичская СКОШИ»
Леушинская средняя (полная) общеобразовательная школа. Руководитель: Кочубей С. Н. Исполнитель: Елин Илья, ученик 3 «А» класса Леуши 2009 год.
Кто такие насекомые.. Содержание Красота и многообразие насекомых. Важнейшие признаки насекомых.
Мой первый доклад «Бабочки» Выполнил: ученик 1а класса Ли Данила.
Тема урока : « Насекомые » Урок подготовила учитель начальных классов ГОУ СОШ 390 с углублённым изучением экологии Зотова Ирина Влвдимировна.
«Давайте познакомимся» Проект выполнила Тимошенко Анастасия 2класс МБОУ ОСОШ 3.
Транксрипт:

Открытый урок по окружающему миру 1 класс Выполнила: Кокшарова Елена Сергеевна, учитель начальных классов, МОУ СОШ 3, г. Реж год

Науке известно более видов насекомых.

Рассмотрите внешнее строение майского жука.

ГОЛОВА БРЮШКО ГРУДЬ УСИКИ 6 НОГ

Р Е Л А К С А Ц И Я

Чем питаются насекомые? КРОВЬ МЕЛКАЯ ЖИВНОСТЬ РАСТЕНИЯ ЦВЕТОЧНЫЙ НЕКТАР

ЧЕЛЮСТИ КУЗНЕЧИКА ДЕЙСТВУЮТ КАК КУСАЧКИ

Хоботок комара, словно шприц, протыкает кожу и высасывает кровь.

РОТОВЫЕ ОРГАНЫ МУХИ ВПИТЫВАЮТ ЖИДКОСТЬ, КАК ГУБКА.

Если все таки хищник проявляет настойчивость, жук выделяет неприятную на вкус жидкость. Пестрая окраска жука предупреждает: «Не трогай меня, я невкусный!» Так поступают и многие другие жуки. Например, если колорадскому жуку грозит опасность, он прижимая усики и ножки к телу, падает на землю и лежит там неподвижно. Брюшко у жука темное, что делает его совершенно незаметным.

Если нет возможности убежать, то можно спрятаться или выдать себя за кого-то другого, более сильного или ядовитого. Скрываясь от глаз хищника с помощью окраски, сливаясь с фоном окружающей среды, насекомые делаются совершенно незаметными.

Иногда насекомые сходны с листьями или веточками.

Бабочки некоторых видов имеют на крыльях яркие пятна в виде глаз, отпугивающие хищников. Обычно крылья сидящей бабочки сложены, но при прикосновение к ней, они мгновенно раскрываются. Рисунок глаз отпугивает мелких птиц.

Многие насекомые наделены способностью активно защищаться в случае опасности. Один из таких способов – использование яда. (Осы, пчелы, муравьи) Отпугивать хищников можно не только ядом, но и просто неприятно пахнущими и дурными на вкус веществами. (Клопы, жуки, гусеницы)

Другие насекомые в случае опасности могут постоять за себя. Они принимают угрожающие позы, стараясь казаться больше и страшнее. При этом многие из них еще и издают угрожающие скрипы и шумы. Хищники предпочитают не связываться с такой грозной жертвой.

Кроссворд