Борисова Елена Викторовна, учитель английского языка, МОУ Лянторская СОШ 7 ОТЦЫ И ДЕТИ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Будь самим собой, ищи собственный путь. Познай себя прежде, чем захочешь познать детей. Прежде чем намечать круг их прав и обязанностей. Отдай себе отчёт.
Advertisements

Конфликты в семье. «Нынешняя молодежь привыкла к роскоши. Она отличается дурными манерами, презирает авторитеты, не уважает старших. Дети спорят с родителями,
Говорят, что есть проблема «отцов» и «детей». Так ли это?
Классный час « Моя семья » 5 класс Классный час « Моя семья » 5 класс Абнасырова Наталья Ивановна, учитель русского языка и литературы МОБУ Чесменская.
Семейный праздник Тема: «Моя семья –моя Россия » Девиз: « Чтобы стать народом – надо работать на род »
Семья Вступительное слово Сегодняшний классный час – это час общения. Общение будет плодотворным только в том случае, если мы будем откровенны, будем доверять.
«ПЕРЕЧЕНЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ШКОЛЫ С СЕМЬЯМИ ОБУЧАЮЩИХСЯ». ПОДГОТОВИЛИ: КОЩЕЕВА О.Н. МАРЧЕНКО Е.В. РЯПОЛОВА О.С.
Какое участие ты принимаешь в семейных традициях? Кружок «Мой край» Учитель Филимонова М.М. МБОУ Екатериновская сош.
Задачи: Показать, что разногласия между детьми и родителями возникают в силу того, что нет взаимопонимания – дети не умеют понимать родителей, родители.
Зачем человеку семья?. Семья - группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и ближних родственников, живущих вместе. Словарь Д.Н. Ушакова.
Родительское собрание «Семья – глаза в глаза» «Ребёнок – зеркало семьи; как в капле воды отражается солнце, так в детях отражается нравственная чистота.
Классный час Семья и семейные традиции. Семья - группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и ближних родственников, живущих вместе. Словарь Д.Н.
Семья- это малая социальная группа в которой проходит основная часть жизни человека. Большинство людей имеют семью. Обычно в семье есть мать, отец, дети,
Классный час «Семья – убежище души». 7Я СЕМЬЯ Когда появилось слово семья? Когда – то о нём не слыхала земля, Но Еве сказал перед свадьбой Адам: Сейчас.
Семейный праздник «О родных и близких людях с любовью» Для учащихся начальных классов подготовила учитель начальных классов МОУ СОШ 2 п. Новоорск Наследова.
СЛОВО - НЕ ЧТО ИНОЕ, КАК ОТДАЛЕННОЕ И ОСЛАБЛЕННОЕ ЭХО МЫСЛИ. ГЮСТАВ ФЛОБЕР Речевой этикет.
Кл. рук. Трифонова Ирина Владимировна. Семья- это малая социальная группа в которой проходит основная часть жизни человека. Большинство людей имеют семью.
Семья – это то, что мы делим на всех, Всем понемножку: и слёзы, и смех, Семья – это то, что с тобою всегда. Пусть мчатся секунды, недели, года, Но стены.
Образец подзаголовка Моя СЕМЬЯ мой дружный КЛАСС Моя СЕМЬЯ мой дружный КЛАСС!
Смотрят дети, начиная жить. И молчат, и никакими криками Их молчания не заглушить. Р. Рождественский.
Транксрипт:

Борисова Елена Викторовна, учитель английского языка, МОУ Лянторская СОШ 7 ОТЦЫ И ДЕТИ

« ПОНИМАНИЕ – НАЧАЛО НАЧАЛО СОГЛАСИЯ». Спиноза.

КОНКУРСЫ « ТЫ – ЧУДО» « ВОЛШЕБНЫЕ СЛОВА » « ПОЙМИ МЕНЯ» « ЗА ЧТО МЫ ЛЮБИМ » « ПАУТИНА ПРЕДРАССУДКОВ »

«Нынешняя молодежь привыкла к роскоши. Она отличается дурными манерами, презирает авторитеты, не уважает старших. Дети спорят с родителями, жадно глотают еду и изводят учителя.» «Нынешняя молодежь привыкла к роскоши. Она отличается дурными манерами, презирает авторитеты, не уважает старших. Дети спорят с родителями, жадно глотают еду и изводят учителя.» ( Сократ гг. до н.э.). ( Сократ гг. до н.э.).

« Как грубо ошибаются многие, даже лучшие из отцов, которые почитают необходимым разделять себя с детьми строгостью, суровостью, недоступной важностью! Они думают этим возбудить к себе уважение, и в самом деле возбуждают его, но уважение холодное, боязливое, трепетное, и тем отвращают от себя их и невольно приучают к скрытости и лживости.» ( В. Г. Белинский ). « Как грубо ошибаются многие, даже лучшие из отцов, которые почитают необходимым разделять себя с детьми строгостью, суровостью, недоступной важностью! Они думают этим возбудить к себе уважение, и в самом деле возбуждают его, но уважение холодное, боязливое, трепетное, и тем отвращают от себя их и невольно приучают к скрытости и лживости.» ( В. Г. Белинский ).

1.Что бы ты хотел получить от семьи, в которой живёшь?1.Что бы ты хотел получить от семьи, в которой живёшь? а) хорошей организации быта – 4 б) радости общения – 16 а) хорошей организации быта – 4 б) радости общения – 16 в) покоя и защищённости – 9 в) покоя и защищённости – 9 2.Одинок ли ты в своей семье?2.Одинок ли ты в своей семье? а) да -1 б) нет -19 в) не знаю -3 а) да -1 б) нет -19 в) не знаю Хочешь ли ты, чтобы твоя будущая семья была похожа на твою сегодняшнюю семью?3. Хочешь ли ты, чтобы твоя будущая семья была похожа на твою сегодняшнюю семью? а) да – 1 б) нет – 6 в) не знаю – 6 а) да – 1 б) нет – 6 в) не знаю – 6 4. Как ты думаешь, что больше всего заботит твоих родителей в4. Как ты думаешь, что больше всего заботит твоих родителей в cемейной жизни? cемейной жизни? а) здоровье детей – 14 б) хорошая учеба детей - 14 а) здоровье детей – 14 б) хорошая учеба детей - 14 в) трудовое участие детей в жизни семьи - 4 в) трудовое участие детей в жизни семьи - 4 г) настроение детей и причины его изменений -4 г) настроение детей и причины его изменений -4 АНКЕТА

5. Какая из приведённых ниже жизненных установок является для5. Какая из приведённых ниже жизненных установок является для тебя наиболее значимой? тебя наиболее значимой? а) быть материально обеспеченным -6 а) быть материально обеспеченным -6 б) встретить любовь - 9 б) встретить любовь - 9 в) иметь много друзей - 10 в) иметь много друзей - 10 г) реализовать свои интеллектуальные возможности – 8 г) реализовать свои интеллектуальные возможности – 8 6. Есть ли у тебя секреты от твоей семьи?6. Есть ли у тебя секреты от твоей семьи? а) да - 11 а) да - 11 б) нет - 9 б) нет - 9 в) не знаю – 2 в) не знаю – 2 7. Что для тебя вечера дома?7. Что для тебя вечера дома? а) радость общения - 12 а) радость общения - 12 б) возможность быть самим собой - 10 б) возможность быть самим собой - 10 в) мучение и пытка - 3 в) мучение и пытка - 3

ПОЙМИ МЕНЯ Вот несколько правил современного культурного человека, сформулированных на современном языке:Вот несколько правил современного культурного человека, сформулированных на современном языке: Не наезжай! Не наезжай! Не грузи! Не грузи! Не гони! Не гони! Не тормози! Не тормози!

«Классный Днепр при клёвой погоде, когда, кочевряжась и выпендриваясь, пилит он сквозь леса и горы. Не гикнется, не навернётся. Вылупишь зенки свои, откроешь варежку и не сечешь, пилит он или не пилит. Редкая птица со шнобелем дочешет до середины, а если доскачет так гикнется, что копыта отбросит.» ПОЙМИ МЕНЯ

«Чуден Днепр при тихой погоде, когда вольно и плавно мчит сквозь леса и горы полные воды свои. Не замелькнёт, не прогремит. Глядишь и не знаешь, идёт или не идёт вдаль его величественная красота... Редкая птица долетит до середины Днепра..».«Чуден Днепр при тихой погоде, когда вольно и плавно мчит сквозь леса и горы полные воды свои. Не замелькнёт, не прогремит. Глядишь и не знаешь, идёт или не идёт вдаль его величественная красота... Редкая птица долетит до середины Днепра..».

Этимологический словарь Батисфера – Батисфера – Брешь -Брешь - Волнушка -Волнушка - Головотяп -Головотяп - Готовальня -Готовальня - Грабли -Грабли - Драп -Драп - Изверг -Изверг - сфера вмешательства отца в семейные дела. ложь. мелодрама. палач. столовая. воровской инструмент. бегство. действующий вулкан.

Этимологический словарь Малярия –Малярия – Обескровленный –Обескровленный – Отрасль -Отрасль - Папье-маше -Папье-маше - Стенография -Стенография - Химера -Химера - Чертеж -Чертеж - Четвертовать -Четвертовать - Этажерка -Этажерка - побелочно - покрасочные работы. лишившийся крыши над головой. борода. родители. надписи на стенах. эра химии. преисподняя. выставить оценки за четверть. соседка по лестничной клетке.

ПОСЛОВИЦЫ О СЕМЬЕ 1. « На то и клад, коли в семье1. « На то и клад, коли в семье 2. « Согласье в семье- достаток в дому2. « Согласье в семье- достаток в дому раздоры в семье – пропадать раздоры в семье – пропадать 3. « Семейный горшок всегда3. « Семейный горшок всегда 4. « Вся семья вместе, так и душа на4. « Вся семья вместе, так и душа на 5. « В семье и каша5. « В семье и каша 6. « Нет друга лучше, чем родная6. « Нет друга лучше, чем родная 7. « На свете все найдешь, кроме отца и7. « На свете все найдешь, кроме отца и лад» всему» кипит» месте» гуще» матушка» матери»

8. «Кто родителей почитает, тот вовек не8. «Кто родителей почитает, тот вовек не 9. « Детишек воспитать – не курочек9. « Детишек воспитать – не курочек 10. « Кто детям потакает, тот потом слезу10. « Кто детям потакает, тот потом слезу 11. « Которая рука по головке гладит, та и за вихор11. « Которая рука по головке гладит, та и за вихор 12. « Маленькие детки- маленькие бедки, а вырастут велики-12. « Маленькие детки- маленькие бедки, а вырастут велики- 13. « Ребенок - что воск: что хочешь, то и13. « Ребенок - что воск: что хочешь, то и 14. « Птицы в гнезде до осени, дети в семье14. « Птицы в гнезде до осени, дети в семье 15. « Детки хороши- отцу –матери венец; худы- отцу-матери15. « Детки хороши- отцу –матери венец; худы- отцу-матери ПОСЛОВИЦЫ О СЕМЬЕ погибает» пересчитать» проливает» тянет» большие будут» сольешь» до возраста» конец»

Постскриптум. Мы любим вас! Мы любим вас!