Урок-игра «Три корабля» по теме «Лексика». Волна Якорь Шторм.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Поет зима – аукает, Мохнатый лес баюкает Стозвоном сосняка. Поет зима – аукает.
Advertisements

Пётр Ильич Чайковский Александр Сергеевич Пушкин.
Интегрированный урок русский язык – литературное чтение 2 класс Дерюшева И.И. МОУ гимназия 1 г.Данков Липецкой области.
Сергей Есенин Поет зима – аукает дополнительный материал к уроку литературы, 5 класс, программа под редакцией Коровиной В.Я. Автор: Турчина Лариса Владимировна,
Остров Однозначных и Многозначных Слов Остров ОСА Остров Фразеологизмов Остров Исторический Остров Прямого и Переносного Значения.
…….зима- аукает, Мохнатый лес …….. Стозвоном сосняка. Кругом с тоской глубокою …….в страну далёкую Седые облака. А по двору метелица Ковром шелковым……,
Поёт зима, аукает… Сергей Есенин Литературное чтение 2 класс Сазнова Т. Е., учитель начальных классов СОШ 222 г. Заречный Пензенской обл.
УМК «Школа России» Автор учебника: Плешаков А.А. Презентацию составила: учитель начальных классов МБОУ СОШ 1 г. Лакинска Тюлина Ирина Николаевна Урок окружающего.
Антонимы слова- «неприятели» Логопедическое занятие для учащихся 1 класса с нарушением ОПП.
Сергей Есенин «Поет зима – аукает…» Стихотворение написано в 1910 г., опубликовано в журнале «Мирок» в 1914 году под заглавием «Воробышки» Стихотворение.
Еще в полях белеет снег, А воды уж весной шумят Бегут и будят сонный брег, Бегут, и блещут, и гласят … Они гласят во все концы : « Весна идет, весна идет,
Двадцать восьмое октября Одни деревья высокие, а другие низкие. Вот растёт огромный дуб, а недалеко – маленькая берёзка. У дуба толстый ствол, у берёзки.
ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ЯЗЫКА Урок Спиши слова, расставляя ударение. ДЕФИС ДРАЛАСЬ ДРЕВКО СОЗЫВ ОПТОВЫЙ СЛИВОВЫЙ БЕЗДАРЬ СТАТУЯ ИСКОСА ЖДАЛА 1. Дай.
Тема урока: «Жанр кантаты» Цель: познакомиться с жанром кантаты на примере поэмы Г.Свиридова «Памяти Сергея Есенина»
Путешествие на остров Антонимов. Начинаем путешествие Декабрь за окнами блестит Пушистый снег в лицо летит Скоро, скоро Новый год! Ждёт его весь наш народ.
Всех, кто хочет стать умным, находчивым, узнать интересное и разгадать трудное, приглашают в гости слова. Принимая участие в уроке, вы сможете: п роверить.
Запишите высказывание Л.Н.Толстого в форме прямой речи. Слово – дело великое. Великое потому, что словом можно соединить людей, можно.
ВЫПУСКНАЯ РАБОТА учителя русского языка и литературы МОУ «СОШ с.Вассята» Окуловой А.М. по теме: «Путешествие по стране Русский язык». ВЫПУСКНАЯ РАБОТА.
900igr.net ЗАДАНИЕ: ВЫПИШИТЕ СЛОВОСОЧЕТАНИЯ СО СЛОВОМ СТАВИТЬ. ОПРЕДЕЛИТЕ, ОДНОЗНАЧНЫМ ИЛИ МНОГОЗНАЧНЫМ ОНО ЯВЛЯЕТСЯ. Пять рабочих ставят дом. Ставит опыт.
Повторяем лексику! «Для всего, что существует в природе: воды, воздуха, неба, облаков, дождей, лесов и полей, цветов и трав,- в русском языке есть великое.
Транксрипт:

Урок-игра «Три корабля» по теме «Лексика»

Волна Якорь Шторм

Остров однозначных и многозначных слов Мыс Словарей Бухта Прямого и переносного значения Остров САО

Остров однозначных и многозначных слов Пять рабочих ставят дом. Ставит опыт агроном (он растит такую рожь – С головой в неё уйдёшь). Ставит фильмы режиссёр (снял он сказку «Колобок, чтобы ты увидеть мог). Мама ставит пироги (подойди и помоги). А диагноз ставит врач: «Просто насморк. Спи, не плачь!» Если кончится рассказ, ставить точку в самый раз. Задание : определите и запишите, в каких значениях употреблено слово СТАВИТЬ.

Ответы Строить, сооружать Строить, сооружать Делать, производить Делать, производить Снимать, осуществлять постановку Снимать, осуществлять постановку Делать, готовить, печь Делать, готовить, печь Выдвигать, предполагать Выдвигать, предполагать Писать, изображать Писать, изображать

Мыс Словарей Задание : угадайте слова по толкованию их лексических значений. 1. Башня с сигнальными огнями для ориентировки проходящих судов. 2. Плавучая гора, отколовшаяся от прибрежного ледника. 3. Плавучий знак для обозначения опасных мест на реках, озерах, в заливах. 4. Край земли у водной поверхности. 5. Устройство, которое обеспечивает дыхание человека под водой. 6. Сильная буря на море. 7. Уметь держаться на воде и передвигаться по ней.

Ответы Маяк АйсбергБакен Берег Акваланг Шторм Плавать

Бухта Прямого и переносного значения Задание: Кто больше? Запишите сочетания слов, в которых употреблены слова в переносном значении Поет зима - аукает, Мохнатый лес баюкает Стозвоном сосняка. Кругом с тоской глубокою Плывут в страну далекую Седые облака. А по двору метелица Ковром шелковым стелется, Но больно холодна. Воробышки игривые, Как детки сиротливые, Прижались у окна. Озябли пташки малые, Голодные, усталые, И жмутся поплотней. А вьюга с ревом бешеным Стучит по ставням свешенным И злится все сильней. И дремлют пташки нежные Под эти вихри снежные У мерзлого окна. И снится им прекрасная, В улыбках солнца ясная Красавица весна.

Ответы Поет зима, аукает, баюкает; Плывут облака, седые облака; Метелица стелется; Вьюга стучит, вьюга злится; Дремлют пташки; Мерзлое окно; Снится весна (пташкам), в улыбках солнца

Остров САО Слова - приятели

Это глагол: его синоним – промчался. Я шел зимою вдоль болота В галошах, в шляпе и в очках. Вдруг по реке пронесся кто-то На металлических крючках Это прилагательное: его синоним – темно – красный. Лес точно терем расписной, Лиловый, золотой, багряный, Веселой пестрою стеной Стоит над светлою поляной. Это существительное: его синоним – просьба. Тёмной ночки Елисей Дождался в тоске своей, Только месяц показался, Он за ним с мольбой погнался. Задание: на северной стороне острова проведите расследование – найдите слово по его приметам.

Ответы Пронесся Багряный Мольба

Задание: переведите с русского на русский. Кто быстрее заменит все слова в предложении (кроме предлогов и союзов) синонимами. Шофер вновь стал всматриваться во мрак. Разъяренная вьюга замела тропинки. Караульный спрятался от ливня под кровлей здания. Доктор прописал пациенту инъекции.

Ответы Водитель опять начал вглядываться в темноту. Злая метель запорошила дорожки. Сторож укрылся от дождя под крышей дома. Врач назначил больному уколы.

Слова – неприятели Задание: как вы думаете, какие слова вы должны будете найти?

Я - антоним к слову зной, Я в реке, в тени густой И в бутылке лимонада А зовут меня… Я – антоним слова лето, В шубу снежную одета, Хоть люблю мороз сама, Потому что я … Я – антоним к слову смех, Не от радости, утех, - Я бываю поневоле От несчастья и от боли, От обиды, неудач. Догадались? Это… Я – антоним шума, стука, Без меня вам ночью мука Я для отдыха, для сна, Называюсь…

Ответы Солнце – тень, Прохлада Близко – далекоЗима Низко – высокоПлач Тишина

Задание: чтобы выбраться с острова САО, мы должны выполнить еще одно условие. Замените зависимое слово так, чтобы главное слово в первом и главное слово во втором словосочетании стали омонимами Слова - омонимы Гибкий лук Водопроводный кран Трамвайный парк Вкусные лисички Ржавый ключ Электрический разряд Песчаная коса

Ответы Зеленый лук Подъемный кран Зеленый парк Рыжие лисички Холодный ключ (родник) Спортивный разряд Длинная коса

Молодцы!!