Работу выполнили: ученики 7б класса школы 612 Санкт- Петербурга Амирова Мария Кононов Александр.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ДЕЙСТВИЯ НАСЕЛЕНИЯ, ЕСЛИ ИЗВЕСТНО О ПРИБЛИЖЕНИИ ЦУНАМИ.
Advertisements

Тест по ОБЖ (7 класс) по теме: Тест-презентация по теме "Цунами" для 7 класса
LOGO ОБЖ Цунами. Понятие «цунами» Цунами – это волны в океане, вызываемые подводными и прибрежными землетрясениями, при взрывах вулканов, при обрушении.
Ц УНАМИ Цунами – это гигантские волны в океане, вызываемые подводными и прибрежными землетрясениями, при взрывах вулканов, оползнями на морском дне. Цунами.
LOGO ОБЖ Цунами Урок в 7 классе. Понятие «цунами» Цунами – это волны в океане, вызываемые подводными и прибрежными землетрясениями, при взрывах вулканов,
ЦУНАМИ Подготовил учитель ОБЖ МОУ «Средняя общеобразовательная школа 6 » Морозова Юлия Александровна.
Тема: Цунами Учебные вопросы. 1.Происхождение и классификация цунами. 2.Последствия цунами. 3.Прогнозирование цунами и меры по уменьшению ущерба от них.
Цунами - гигантские океанские волны, возникающие в результате землетрясений, извержений вулканов, а иногда обрушивания берегов.
Цунами Работу выполнил Ученик 7 б класса Пужайло Виктор Prezentacii.com.
Чрезвычайные ситуации преподаватель ОБЖ Тиннюков Н И. 900igr.net.
Цунами урок ОБЖ - 7класс учитель Яковлев Михаил Юрьевич 14 декабря 2011 года ГБС(К)ОУ 2 (IVвида) Кировского района Санкт-Петербурга.
Презентация к уроку по ОБЖ (7 класс) на тему: 7 класс. Тема 4, «ЧС гидрологического происхождения», урок 15 «Рекомендации населению по действиям при угрозе и во время наводнений».
Чрезвычайные ситуации природного характера « ГРОЗНЫЕ СИЛЫ ПРИРОДЫ » 7 класс.
ЦУНАМИ 7 класс. Происхождение и классификация цунами Цунами - гигантские океанские волны, которые возникают в результате подводных или островных землетрясений.
1 вариант – заблаговременные 2 вариант - оперативные меры по защите от ураганов меры по защите от ураганов 1. частичная эвакуация населения из опасных.
СХЕМА АЛГОРИТМА ДЕЙСТВИЙ ПРИ ПОДГОТОВКЕ К УРАГАНУ.
Выполнила ученица 10 класса «а». Цунами Цунами это гигантские океанские волны, возникающие, как правило, в результате подводных и островных землетрясений.
Тестовые задания по ОБЖ 7 класс Обеспечение безопасности в чрезвычайных ситуациях гидрологического характера Журавлева Л.Л., МАОУ «СОШ11» г. Гурьевск.
УРОК ОБЖ по теме: Правила безопасного поведения при угрозе и во время наводнений Учитель: Ледовская С.Н.
Землетрясения. Понятие и причины возникновения землетрясений.
Транксрипт:

Работу выполнили: ученики 7б класса школы 612 Санкт- Петербурга Амирова Мария Кононов Александр

Цунами – это гигантские океанские волны, возникающие обычно в результате подводных или островных землетрясений или извержений вулканов.

Причины возникновения цунами: Вызванные подводными землетрясениями. Вызванные прибрежными землетрясениями. Вызванные подводными и островными извержениями вулканов. Вызванные оползнями на морском дне.

Последствия цунами: Последствия цунами: Массовое поражение людей. Массовое поражение людей. Разрушение зданий и других сооружений. Разрушение зданий и других сооружений. Забрасывание на значительные расстояния от берега тяжелых объектов (океанские суда). Забрасывание на значительные расстояния от берега тяжелых объектов (океанские суда). Разрушение скал и бетонных оснований маяков. Разрушение скал и бетонных оснований маяков. Пожары. Пожары. Разрушение химически и радиационно опасных объектов и коммунальных систем. Разрушение химически и радиационно опасных объектов и коммунальных систем.

Статистика. В А А А А А нннн гггг оооо лллл ееее в в в в в результате сильного наводнения в провинции Бенгела погибли 11 человек. Это только подтвержденные жертвы – полный скорбный список, вероятно, окажется гораздо больше, так как из-за непогоды спасатели не могу начать эвакуацию и оказание помощи нуждающимся. Кроме того, все еще остается неизвестным масштаб территории, подвергнувшейся разрушению. Ранее, после предупреждения о возможности распространения н н н н н аааа вввв оооо дддд нннн ееее нннн ииии яяяя, все школы и предприятия ангольской провинции Бенгела были закрыты.

Правила поведения при цунами. При заблаговременном оповещении: Включить телевизор, радио, выслушать сообщение и рекомендации. Укрепить окна и двери нижних этажей. Взять необходимые вещи и документы. Запастись пищей и водой в герметичной таре. Перенести на верхние этажи ценные вещи. Отключить воду, газ, электричество, погасить огонь в печи. Выйти из здания и направиться в пункт сбора или в безопасное место.

Что нужно делать при внезапном приходе цунами: При эвакуации из здания: Поднимитесь на возвышенное безопасное место: холмы, горы высотой не менее м. При отсутствии возвышенности удалитесь от берега на 2-3 км. Оставайтесь в безопасном месте в течение 2-3 часов, пока не пройдут все волны.

Если вы остались в здании: Оставайтесь в прочном здании, по возможности на верхнем этаже. Оставайтесь в прочном здании, по возможности на верхнем этаже. Закройте двери и запоры. Закройте двери и запоры. Поднимитесь на верхние этажи. Поднимитесь на верхние этажи. Перейдите в безопасное места в здании: проёмы капитальных внутренних стен, углы, ими образованные, места у колонн и под балконами. Перейдите в безопасное места в здании: проёмы капитальных внутренних стен, углы, ими образованные, места у колонн и под балконами. Оставайтесь в безопасном месте в течение 2-3 часов, пока не пройдут все волны. Оставайтесь в безопасном месте в течение 2-3 часов, пока не пройдут все волны.

Что нужно делать, если Вы оказались в волне цунами: Наберите в грудь как можно больше воздуха. Сгруппируйтесь и закройте голову руками. Сбросьте одежду и обувь. Приготовьтесь к возвратному движению волны. Воспользуйтесь плавающими и возвышающими предметами. Переждав одну волну, период времени до следующей используйте для выхода в безопасное место.

Сигналы ГО. Предупредить о цунами может сигнал «Внимание всем!», передаваемый сиренами, прерывистыми гудками предприятий и транспортных средств. Услышав сигнал, включите радиоприёмник, телевизор (на местной программе передач) и прослушайте информацию и инструкции.

Страничка творчества. Страничка творчества.