Основные способы и средства защиты от чрезвычайных ситуаций.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Е ДИНАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ (РСЧС) ДОЦЕНТ И.А. ЖМАКИН ЛЕКЦИЯ.
Advertisements

Организация проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в зоне чрезвычайных ситуаций. Цирин 10г.
обучение населения в области гражданской обороны; оповещение населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий,
проходят обучение способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий; принимают участие в проведении.
ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА. Гражданская оборона Гражданская оборона это система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных.
Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве Российской.
Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве Российской.
Презентация к уроку по ОБЖ (9 класс) на тему: Аварийно-спасательные и другие неотложные работы
Презентация. Выполнила: Голубь Светлана 10 класс. Руководитель: Войцеховская Н.Е. Муниципальное общее образовательное учреждение Средняя общая образовательная.
Тема: «Требования федерального законодательства и подзаконных актов в области ГО, защиты населения и территорий от ЧС и обеспечения безопасности людей.
ТЕМА «МОНИТОРИНГ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЧС. ТЕСТ ПО ТЕМЕ МЧС РОССИИ Допишите, что означают данные даты: 27 декабря 1990 г_________________ 19 ноября 1991 г___________________.
10 класс ОБЖ Оповещение и информирование населения об опасностях, возникающих в чрезвычайных ситуациях военного и мирного времени.
Основы химической безопасности населения
Автор : Коробков А. В. МОУ Жиздринской средней школы 1.
Презентация по ОБЖ для 8 класса "Защита населения от АХОВ".
Информация о проведении урока безопасности жизнедеятельности Занятия с учащимися по теоретическим вопросам: История зарождения средств гражданской обороны.
Домашнее задание 1. Глава 5 2.Параграфы Подобрать публикации с примерами деятельности МЧС России по защите населения от ЧС природного характера.
1 УПРАВЛЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТЬЮ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ. 2 Безопасность - это свойство системы "человек- среда обитания" сохранять условия взаимодействия с минимальной.
Тема 2. Организационные основы по защите населения от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени МЧС РФ – федеральный орган управления в области.
Правила поведения в условиях чрезвычайных ситуаций природного характера ОБЖ - 10 класс.
Транксрипт:

Основные способы и средства защиты от чрезвычайных ситуаций

Способы и средства защиты от ЧС Способы защиты – пути достижения целей защиты человека от опасных(поражающи х) факторов чрезвычайных ситуаций. Способы защиты – пути достижения целей защиты человека от опасных(поражающи х) факторов чрезвычайных ситуаций. Средства защиты – то, чем достигаются способы защиты от чрезвычайных ситуаций.

Оповещение населения о чрезвычайной ситуации Сущность способа: Сущность способа: Доведение до населения единого сигнала оповещения «Внимание всем» Доведение до населения единого сигнала оповещения «Внимание всем» Информирование населения о чрезвычайной ситуации Информирование населения о чрезвычайной ситуации Что используется для достижения цели: Что используется для достижения цели: Сирены, производственные и транспортные гудки Сирены, производственные и транспортные гудки Средства массовой информации и связи Средства массовой информации и связи

Эвакуация Муниципальный или личный транспорт Муниципальный или личный транспорт Вынужденое перемещение людей в безопасные места(районы) Вынужденое перемещение людей в безопасные места(районы)

Укрытие Занятие и использование специальных или приспособленных защитных сооружений Занятие и использование специальных или приспособленных защитных сооружений Убежища, подвалы, цокольные помещения зданий, простейшие укрытия, элементы рельефа местности

Использование ИСЗ Применение индивидуальных средств защиты кожи, органов дыхания, медицинских средств Применение индивидуальных средств защиты кожи, органов дыхания, медицинских средств Защитная одежда и обувь, противогазы, респираторы, ватно – марлевые повязки, аптечки индивидуальные

Поисково – спасательные работы Выполнение работ по поиску и спасению людей в очагах поражения Выполнение работ по поиску и спасению людей в очагах поражения Силы и средства поисково – спасательных формирований

Аварийно спасательные и восстановительные работы Восстановление объектов производственной и социальной инфраструктуры Восстановление объектов производственной и социальной инфраструктуры Силы и средства аварийных формирований МЧС и местных органов власти, организаций

Медицинская помощь Оказание первой, врачебной и специализированн ой медицинской помощи пострадавшим в чрезвычайной ситуации Оказание первой, врачебной и специализированн ой медицинской помощи пострадавшим в чрезвычайной ситуации Силы и средства медицинской службы

Гуманитарная помощь Обеспечение пострадавших в ЧС всем необходимым для нормальной жизнедеятельност и Обеспечение пострадавших в ЧС всем необходимым для нормальной жизнедеятельност и Продовольствие, одежда, медикаменты, денежные средства, временное жилье…

Поддержание правопорядка Обеспечение общественного порядка в зонах ЧС, на путях и в зонах эвакуации Обеспечение общественного порядка в зонах ЧС, на путях и в зонах эвакуации Подразделения МВД РФ, местных органов власти, общественных организаций

Обучение населения защите от чрезвычайных ситуаций Изучение с населением различных способов и средств защиты от ЧС Изучение с населением различных способов и средств защиты от ЧС Средства обучения по месту работы, учебы, жительства в системе ГО

Предупреждение чрезвычайных ситуаций Профилактически е меры по предупреждению или снижению вероятности опасных последствий ЧС Профилактически е меры по предупреждению или снижению вероятности опасных последствий ЧС Силы и средства в зависимости от вида ЧС. Проводится заблаговременно в повседневной деятельности

Главная формула личной безопасности: «Предвидеть и избегать опасности, при необходимости – действовать!»