Обособленные дополнения; Обособленные обстоятельства; Обособленные определения; Обособленные уточняющие члены предложения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Обособленные члены предложения Подготовила : Куанышова Айжан Ученица : 9 класса.
Advertisements

Обособление – один из способов смыслового выделения или уточнения части высказывания. В устной речи обособленные члены предложения произносятся с особой.
Знаки препинания при обособленных определениях. Обособляются: 1) Определения 1) Определения, стоящие после определяемого слова и выраженные причастием.
Обособленные определения и приложения Русский язык, 8 класс.
Термин «обособление» введён А. М. Пешковским в книге «Русский синтаксис в научном освещении» -Википедия об обособлении.
Презентация на тему: «Обособление». Выделение второстепенных членов по смыслу называется обособлением. Языковым средством обособления служит интонация.
Выполнила: студентка 4 курса ИФО Люхничёва Катя Обособление согласованных распространённых и нераспространённых определений.
ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 5 КЛАСС. ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ГЛАВНЫЕ ВТОРОСТЕПЕННЫЕ.
Предложения с обособленными членами Обособленные второстепенные члены (определения, приложения, обстоятельства).
Обстоятельства, выраженные деепричастным оборотом, независимо от его положения по отношению к глаголу – сказуемому Перейдя вброд горный поток, я сразу.
ОБОСОБЛЕНИЕ СОГЛАСОВАННЫХ ОПРЕДЕЛЕНИЙ. они выражены краткой формой прилагательного или страдательного причастия Стонет ветер, протяжен и глух. Кир, величьем.
Обособленные определения и приложения Обособляются все определение и приложения, ЕСЛИ: Обособляются согласованные распространенные определение и приложения,
Обособленные члены предложения – это члены предложения, выделенные интонационно при произношении и при помощи знаков препинания на письме. Это обособленные.
Второстепенные члены предложения Проект по русскому языку выполнил Бакиров Максим, ученик 8 класса А.
Авторы : ученики 11 А класса Воробьева Нина и Николаев Максим Творческий проект по русскому языку на тему: «Некоторые особенности обособления определений»
Предложения с обособленными членами.. Обособление – это выделение членов предложения для того, чтобы придать им относительную смысловую самостоятельность,
1. ПОНЯТИЕ ОБ ОБОСОБЛЕНИИ Обособление Обособление - смысловое выделение или уточнение части высказывания. В устной речи обособленные члены выделяются.
Обособленные члены предложения Тест. 8 класс. Начать.
Повторение обособленных согласованных определений Урок по русскому языку в 8 классе Подготовила учитель Сидоркина Л. А.
Простое предложение – одна грамматическая основа Октябрь уж наступил. Хожу на охоту. Ночь.
Транксрипт:

Обособленные дополнения; Обособленные обстоятельства; Обособленные определения; Обособленные уточняющие члены предложения.

Обособленные определения Обособляются в следующих случаях: 1. Независимо от того, чем выражено определение и какое место оно занимает по отношению к определяемому слову, если оно относится к личному местоимению.

2. Распространенное определение, выраженное причастным оборотом, если оно стоит после определяемого слова.

3. Причастный оборот будет обособляться, если он стоит перед определяемым словом, в том случае, если имеет дополнительное значение причины или уступки.

4. Прилагательное с зависимыми словами обособляется, если стоит после определяемого слова.

5. Два или более однородных согласованных нераспространенных прилагательных, если они стоят после определяемого слова.

6. Обособляются определения, которые выражены существительным в косвенном падеже с предлогом или без него, если стоят после определяемого слова.

7. Будет обособляться любое определение, если оно оторвано от определяемого слова другими членами предложения.