Привычки и их влияние на здоровье человека. Цель: сформировать у учащихся осознание влияния привычек на здоровье человека Задачи: Определение соотношения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Не пора ли, русы - братья, Нам снова взяться за мечи, Собраться под знамена ратью Для смертной праведной сечи. Очнись, Великая Россия! И с пьяных четверенек.
Advertisements

Вред алкоголизма Алкоголизм это не болезнь. Это даже не социальная проблема. Это социальная катастрофа. Это чума нашего времени. Вы, наверно, даже не подозреваете.
Мифы об алкоголе С помощью алкоголя можно быстро согреться!? Алкогольные напитки часто называют горячительными. Люди уверены в том, что спирт обладает.
Влияние алкоголя на здоровье подростка Презентацию сделал: Сафронов Виктор 8 Б класс МАОУ СОШ 23.
Мифы и реальность об алкоголе. Здоровым быть модно! Работу выполнил: Клемин Е., студент 16 с группы. Руководитель: Уткина С.И., преподаватель биологии.
Алкоголизм не привычка, а болезнь. Алкоголизм – тяжелая хроническая болезнь, в большинстве случаев трудноизлечимая. Она развивается на основе регулярного.
Мы против алкоголя !!!. "Алкоголь, этиловый спирт... Относится к сильнодействующим наркотикам" ( 1053 ГОСТ ). В.К.Федоров, ученик И.П.Павлова,
ХОЧУ ЖИТЬ ДОЛГО! О пользе здорового образа жизни.
Классный час о вреде пива в 10 классе. Познакомить учащихся с вредным влиянием пива на организм. Развеять миф о пользе пива. Воспитывать осознанное отношение.
Классный час о вреде пива в 9 классе Карпушева А.Э. учитель биологии, МОУ Сусанинская средняя школа.
Урок на тему: Полезные и. Посейте поступок – и вы пожнете привычку, посейте привычку – и вы пожнете характер, посейте характер – и вы пожнете судьбу.
Г. Владивосток 2016 Тема: Алкоголизм это болезнь Выполнила: студентка 1 курса «Стоматология профилактическая» Малюченко Ирина.
Что такое алкоголь? Спиртные напитки это напитки, большей частью состоящие из ароматизированной воды и алкоголя Алкоголь это жидкость, полученная при.
АЛКОГОЛЬ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА. Кто-то пьет лишь по праздникам, кто-то любит отдохнуть с порцией алкоголя в выходные, а кто-то злоупотребляет горячительным.
Н А Д НЕ Презентацию от имени ученика выполнили Кулемина Д. и Романова А. ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально- гуманитарная академия» Самара.
Болезни, вызываемые постоянным употреблением алкоголя.
Список болезней. Заболевания печени гепатит цирроз Заболевания желудка гастрит Заболевания поджелудочной железы воспаление диабет Атрофия стенок кишечника.
Вредные привычки наркомания табакокурение алкоголизм.
Выполнил студент Группы 12 СЗ: Шибазиев Айдир. Алкоголи́зм заболевание, частный случай проявления токсикомании, характеризующееся болезненным пристрастием.
Выполнила: Ученица 10 «В»класса МОУ Лицея 15 Скворцова Ксения.
Транксрипт:

Привычки и их влияние на здоровье человека

Цель: сформировать у учащихся осознание влияния привычек на здоровье человека Задачи: Определение соотношения понятий «здоровый образ жизни» и «привычки человека» Определение соотношения понятий «здоровый образ жизни» и «привычки человека» Развитие у учащихся навыков принятия обоснованных решений Развитие у учащихся навыков принятия обоснованных решений

Здоровье – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие физических дефектов и болезней

« Посейте поступок - и вы пожнете привычку; Посейте привычку - и вы пожнете характер; Посейте характер – и вы пожнете судьбу» Уильям Теккерей английский писатель

Привычка – поведение, ставшее для кого-то постоянным. Привычка – поведение, ставшее для кого-то постоянным. Привычки бывают полезные и вредные. Привычки бывают полезные и вредные. Привычки меняют характер и судьбу человека. Привычки меняют характер и судьбу человека.

Для России характерно : Большое потребление алкоголя на душу населения Преобладание крепких спиртных напитков Высокая смертность от алкогольных отравлений Увеличение числа больных алкоголизмом Снижение среднего возраста первого употребления алкогольных напитков Увеличение употребления алкоголя среди девушек Нарастание алкогольных психозов Нарастание правонарушений в состоянии алкогольного опьянения

В Древней Руси спиртного пили очень мало! Только на избранные праздники! Из общей чарки гость выпивал лишь несколько глотков! «И я там был: мёд, пиво пил. По усам текло, а в рот не попало!»

Пиво – продукт, содержащий алкоголь!

Что такое алкоголь? Этиловый спирт или этанол- легковоспламеняющаяся, бесцветная жидкость с характерным запахом, относится к сильнодействующим наркотикам, вызывающим сначала возбуждение, а затем паралич нервной системы. Если человек за один раз примет более 8 г этилового спирта на каждый килограмм своего веса, то от полученной интоксикации (отравления) он умрет. Попадая в организм... Пиво очень агрессивно раздражает и отравляет слизистую. · Пищеварение становится неполноценным, еда застаивается или непереваренная поступает в кишечник. · От регулярного употребления пива страдает поджелудочная железа: напиток подавляет выделение ферментов, и естественный процесс расщепления питательных веществ нарушается. · Хронический пивной гепатит способен протекать в скрытой форме. · Пиво нарушает естественную работу почек. Пивное желание отлить по- научному называется полиурией усиленным мочеотделением, которое связано с раздражающим действием спирта на почечные ткани и повышением их фильтрационной способности. · Пиво вымывает из организма важные «стройматериалы» микро- и макроэлементы, особенно калий, магний и витамин С

Какое вещество арабские алхимики назвали «величайшим обманщиком»? Этиловый спирт (аль – кохоль) в переводе с арабского означает «нечто воздушное, эфирное» из – за того,что сначала, после его принятия, поднимается настроение, а затем наступает тяжелое отравление.

Путь воздействия спирта на организм и последствия Пищеварительная система Печень Сердце и сосуды ЦНС Эндокринная и репродуктивная системы Гастриты, язвы, распад поджелудочной железы Жировая дистрофия. цирроз Гипертония, инсульт, ишемия, инфаркт Нарушение координации Нарушения психических процессов: памяти, мышления… Рождение детей с патологиями и уродствами

Сравните! Кроме того…

Развенчиваем мифы... С помощью алкоголя можно быстро согреться Неправда. Второе название крепких напитков - горячительные. Почему? Спирт действительно обладает согревающим эффектом, поэтому считается, что для замерзших глоток чего-нибудь такого - самое лучшее лекарство. И на самом деле, кожа краснеет, появляется внутреннее чувство тепла. Но оно очень обманчиво. Дело в том, что при этом теплоотдача только усиливается, и организм начинает остывать еще больше и быстрее. При этом у выпившего сохраняется субъективное ощущение полного благополучия Алкоголь повышает работоспособность Неправда. Многие уверены, что под воздействием алкоголя (имеется в виду легкая степень опьянения) активизируются мыслительные процессы. Австралийские ученые не так давно доказали субъективность этого утверждения. По результатам исследований, они установили, что у слегка опьяненных людей скорость мыслительных и двигательных реакций действительно может возрастать. Но в 90% случаев эти реакции ошибочны. А все потому, что даже небольшие дозы алкоголя вызывают снижение концентрации внимания и ухудшение качества умозаключений.

Алкоголь снижает артериальное давление Это утверждение - "палка о двух концах". Небольшие дозы спиртных напитков действительно ослабляют тонус сосудистой стенки, что в народе называется "расширением сосудов". Но одновременно алкоголь усиливает частоту сердцебиения. А, как известно, артериальное давление напрямую зависит от объема крови, "выталкиваемой" в кровяное русло. Чем этот объем больше, тем давление выше. Таким образом, увеличивая дозу "принятого на грудь" алкоголя, мы лишь поднимаем себе давление. Качественный алкоголь вреда не наносит Неправда. Любой алкоголь оказывает на организм токсическое воздействие. Это обусловлено тем, что один из продуктов распада этилового спирта - уксусный альдегид - весьма опасное соединение для организма. Помимо альдегида, в алкоголе содержатся еще и сивушные масла

«Пьяному море по колено, а лужа по уши». «Пьяному и до порога нужна подмога». «Пьяный скачет, а проспится – плачет». «Пьяному гуляке недалеко до драки».

Основные рекламные приемы: Свидетельство звезды Все как один Обычный человек Радость жизни Залог успеха Подтасовка Перенос Юмор Воздействие на органы чувств Словесный блеск Мнение вместо фактов

"Первая порция спиртного превращает человека в соловья, вторая - в обезьяну, третья - в свинью". (Китайская мудрость) Ты хочешь этого для себя? Выбор за тобой!