На небе радуга сияет и блестит, Как будто нам по ней проход открыт. Луч многоцветный опустился из небес, В прекрасной радужной пыли сияет лес. М. Ю. Лермонтов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Слово и словари Выполнил: ученик 7 класса Муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы с.Лебедевка Краснокутского района.
Advertisements

Почему летом после дождя появляется радуга?. Есть идея Лето - моё любимое время года. Меня радует дождик,солнце, гром и радуга. Интересно, откуда на небе.
На небе подкова – всем с детства знакома. Поговорки Всем нам с детства известна поговорка «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан», существует также.
Радуга Ра́дуга Ра́дуга атмосферное оптическое и метеорологическое явление, наблюдаемое при освещении Солнцем (иногда Луной) множества водяных капель (дождя.
С радугой манит меня игра на арфе в недвижных тучах, музыка золота и серебра над вечным сияньем жгучим. В скрещенье этих лучей двойных я бы думы свои озвучил:
Мазиной Юлии 8А. Радуга атмосферное оптическое и метеорологическое явление, наблюдаемое обычно в поле повышенной влажности. Оно выглядит как разноцветная.
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА «ЭТОТ УДИВИТЕЛЬНЫЙ МИР ПРИРОДЫ. РАДУГА» ВЫПОЛНИЛ КНЯЗЕВ НИКОЛАЙ 2 «Б» КЛАСС ЛИЦЕЙ 419 КУРАТОР - ФЁДОРОВА Н.Г.
Радуга Презентацию подготовила Ученица 9 класса ФМЛ Марокова Полина.
Оптические явления в атмосфереСахончик Галина Александровна, Учитель географии Школы 255 Адмиралтейского района Санкт -Петербурга.
Презентация к реферату «Оптические явления природы Работа ученицы 11 класса МОУ Большеполянской средней школы Алексеевского муниципального района 2009.
Почему радуга разноцветная? Работа учителя начальных классов Кучеровой И.В.
Гало Гало - группа оптических явлений в атмосфере, они имеют вид радужных (в случае преломления) и белых (при отражении) полос, пятен, дуг и кругов на.
Автор: Дьяконов Иван Радуга. Ра́дуга атмосферное оптическое и метеорологическое явление, наблюдаемое обычно после дождя или перед ним. Оно выглядит как.
Радуга, оптическое явление в атмосфере, имеющее вид разноцветной дуги на небесном своде.
МКОУ Беловская основная общеобразовательная школа имени Н.А.Лебедева Исследовательская работа по физике «Радуга-знакомая и незнакомая» Выполнил: ученик.
Окружающий мир 1 класс Тема: «Почему радуга разноцветная?»
Что за чудо-красота! Расписные ворота Показались на пути. В них ни въехать, ни войти. Что за чудо-красота! Расписные ворота Показались на пути. В них ни.
Оптические явления в атмосфере Электронное сопровождение уроков физики Автор: учитель физики МОУ «СОШ 33» И. В. Шашкова Идентификатор:
Проект по физике Выполнила: Огородникова Евгения, ученица 9а класса.
Облака Учитель физики и изо: Ухмылина Ольга. Посмотрите внимательно на изображение.
Транксрипт:

На небе радуга сияет и блестит, Как будто нам по ней проход открыт. Луч многоцветный опустился из небес, В прекрасной радужной пыли сияет лес. М. Ю. Лермонтов 1

Радуга - в славянской мифологии считалась луком бога-громовержца и мостом, соединяющим небо и землю (М.Б. Ладыгин, О.М. Ладыгина Краткий мифологический словарь) 2

Радуга – разноцветная дугообразная лента на небосводе во время дождя, образующаяся вследствие преломления в водяных каплях солнечных лучей. (Толковый словарь Ушакова) 3

Радуга – всем известное оптическое явление в атмосфере; наблюдается, когда солнце освещает пелену падающего дождя и наблюдатель находится между солнцем и дождем. Явление это представляется в виде одной, реже – двух концентрических светящихся дуг… (Малая энциклопедия Брокгауза и Ефрона) 4

И.К.Айвазовский «Радуга»,1873 г. А.И.Куинджи «Радуга», Г.Г.Нисский «Радуга», 1950 г. 5

Девятый вал Кораблекрушение Бурное море Радуга 6

7

8

9

И.К.Айвазовский «Радуга»,1873 г. А.И.Куинджи «Радуга», Г.Г.Нисский «Радуга», 1950 г. 10

Радуга в небе зажглась Каплями райского сна. Может, всё грезится мне: Вы ущипните меня. Радуга – это любовь, Мостик к заветным мечтам. Что-то судьба заберет, Что-то оставит и нам. 11

И.К.Айвазовский «Радуга»,1873 г. А.И.Куинджи «Радуга», Г.Г.Нисский «Радуга», 1950 г. 12

Домашнее задание: Напишите сочинение- настроение о радуге в своей жизни. Тема сочинения «Радуга в небе зажглась…» 13