Мело, мело по всей земле, Во все пределы. Свеча горела на столе, Свеча горела… Б. Пастернак.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Этот роман явился «плодом ума холодных наблюдений и сердца горестных замет» «собранье пёстрых глав»
Advertisements

Составила Байрамкулова Лилия Микояновна, учитель русского языка и литературы Гимназии 4 г. Усть-Джегуты.
Александр Вампилов ( ). …Хочешь быть мастером, макай своё перо в правду. Ничем другим больше не удивишь. В.М. Шукшин Говорите правду, и вы будете.
Так что же такое любовь, в конце концов? Поговорим об идеальной любви…
О, как убийственно мы любим … О, как убийственно мы любим … Урок литературы в 10 классе.
Писатель-романтик А.С. Грин Когда дни начинают пылиться и краски блекнуть, я беру Грина. Когда дни начинают пылиться и краски блекнуть, я беру Грина.
Она пришла негаданно, незвано, Разрушив все И все построив вновь, Преображая капли в океаны, Всепобеждающая Первая любовь. Неясное все стало несомненным,
Тебе одной, мама!.... «Без солнца не цветут цветы, без любви нет счастья, без женщины нет любви, без матери нет ни поэта, ни героя. Вся гордость мира.
Александр Валентинович Вампилов ( ) «Зритель, приходя в театр на Вампилова, невольно попадает под нелёгкое нравственное испытание, своего рода.
Сквозь "зеркало жизни" Я вижу судьбу. Я вижу жизнь всех, Но не вижу свою. Что значит все это? Где жизнь здесь моя? У "зеркала жизни" Спросил тотчас я.
1828г. – 1832г. – первый. Его называют ученическим, подражательным; 1832г. – 1837г. – второй. Переходный период; 1837г. – 1841г. – третий. Период зрелости.
Микалоюс Константинас Чюрленис. Я полечу в далекие миры, в край вечной красоты, солнца и фантазии, в заколдованную страну.. М.-К. Чюрленис.
Указом Президента РФ Б.Н. Ельцина от 30 января 1998 года учрежден российский праздник – День Матери. Этот праздник отмечается в последнее воскресенье.
Обучающаяся по профессии «Продавец, контролёр,кассир» Богомазова Наталья Александровна.
Выполнила: Жабина Елена, ученица 5 класса Руководитель : Н Г Лихобаба, учитель русского языка и литературы 1 кв категории.
Что такое любовь? Можно ли дать определение этому слову? Что писали великие люди о любви? Как переживали любовь герои А. Куприна? Какое место любовь занимает.
Имя мамы для меня святое. Этот праздник - праздник вечности: из поколения в поколение из поколения в поколение для каждого человека мама – для каждого.
Урок-презентация романа «Евгений Онегин» Прими, мой друг, «собранье пестрых глав»
В особо тяжелые минуты, когда всё валится из рук и любая фраза о том, как прекрасен белый свет, кажется насмешкой - всегда надо помнить, что:
« Кияйская средняя общеобразовательная школа» Тема презентации: «Мы будем вечно прославлять ту женщину, чьё имя мать!» Подготовила ученица 10-го класса:
Транксрипт:

Мело, мело по всей земле, Во все пределы. Свеча горела на столе, Свеча горела… Б. Пастернак.

Литературная гостиная. « Верь в великую силу любви …»

Верь в великую силу любви!.. Свято верь в её крест побеждающий, В её свет, лучезарно спасающий, Мир, погрязший в грязи и крови, Верь в великую силу любви!.. С.Я. Надсон.

Трагедия В.Шекспира «Ромео и Джульетта» Трагедия «Ромео и Джульетта» в своём первоначальном виде возникла, вероятно, примерно в При этом сюжет не отличался новизной. 1. Данный сюжет был рассказан в 1476г. неким Масуччио из Салерно. 2. В 1530г. Этим сюжетом воспользовался Луиджи ла Порта в истории «О двух влюблённых». 3.Затем появился Банделло со своей новеллой «Несчастная смерть двух несчастных влюблённых». 4. В 1562г. Некий англичанин, чьё имя утеряно, написал трагедию «Ромео и Юлия». 5. Артур Брун позднее пишет поэму «Трагическая история Ромео и Юлии». Этой поэмой и воспользовался Шекспир. Первое издание, относящееся к 1597г.,носило подзаголовок Прекрасно придуманная трагедия о Ромео и Джульетте, часто игранная публично с большим успехом».

-Мой друг, клянусь сияющей луной, Посеребрившей кончики деревьев… -О, не клянись луною, в месяц раз Меняющейся, - это путь к изменам…

Любовь придаёт благородство даже тем, которым природа отказала в нём. В.Шекспир. Краше солнца – нету в мире Бога, Нет огня – огня любви чудесней. М.Горький.

Роман А.С.Пушкина «Евгений Онегин». Трудно говорить о романе, о котором сказано и так немало. Это уникальное, не имеющее аналогов по жанру в русской и мировой литературе, произведение. В открывающем роман посвящении П.А.Плетнёву Пушкин писал, что его произведение – это плод «ума холодных наблюдений и сердца горестных замет». Фабула охватывает события с 1819 по 1825г.: от заграничных походов русской армии после разгрома Наполеона до восстания декабристов. Это время правления Александра 1, годы подъёма русского общества. Все прекрасно помнят, что Белинский назвал роман «энциклопедией русской жизни», что Евгений Онегин – «тип лишнего человека», а Татьяна – «милый идеал» поэта. Но помимо глубокого идейного содержания в «Евгении Онегине» есть нечто большее, что делает его читаемым до сих пор, - это трогательная история любви.

Тоска любви Татьяну гонит, И в сад идёт она грустить, И вдруг недвижны очи клонит, И лень ей далее ступить…

Жизнь без любви не жизнь, а существование. Без любви жить невозможно, для того и дана душа человеку, чтобы любить. М.Горький. Самое большое счастье в жизни – это уверенность, что тебя любят. В.Гюго.

Рассказ А.Вампилова «Тополя». А.Вампилов родился в селе Кутулик Иркутской области в 1937г. После окончания школы учился в Иркутском университете. 5 лет после окончания университета работал работал в иркутской областной газете «Советская молодёжь». Трагически погиб, переплывая реку, - не выдержало сердце. Особую известность Вампилову принесли пьесы: «Утиная охота», «Старший сын», «Прошлым летом в Чулимске» и многие другие. Но свой творческий путь он начинал с рассказов. Ещё студентом он написал юмористические рассказы, составившие его первую книгу «Стечение обстоятельств». В его произведениях нашли отражение истины старые, но вечные, не знающие во времени ни морального, ни физического износа. И одна из этих истин – любовь неповторима и вечна.

…И только в запахе тополей, в их торжественных фигурах было предчувствие чего-то необыкновенного. И необыкновенное случилось…

Только влюблённый имеет право на звание человека. А.Блок. Любовь без уважения далеко не идёт и высоко Не поднимается: это ангел с одним крылом. А.Дюма.

А.Кочетков «Баллада о прокуренном вагоне». Иногда о поэте узнаёшь по одному стихотворению, которое – случайно или неслучайно – ставится во главу всего творчества. Таким стихотворением для А.Кочеткова стала «Баллада о прокуренном вагоне».Это редкая удача поэта, но, к счастью, не единственная. История появления «Баллады…» достойна внимания. Лето 1932 г. Кочетков провёл вместе с женой в Ставрополе. Он должен был уехать раньше, купили билет на прямой поезд Сочи – Москва. Но очень хотелось отсрочить отъезд, поэтому билет сдали, провели ещё три дня вместе с женой. Отсрочка кончилась, опять купили билет. В Москве, у друзей, которых Кочетков извещал о первом дне приезда, его появление было принято как чудо воскрешения, так как его считали погибшим в страшном крушении, которое произошло с сочинским поездом на станции Москва- товарная. Убережённый судьбой от происшедшего накануне крушения поезда, поэт не мог не задуматься над природой случайности в жизни человека, над смыслом встречи и разлуки, над судьбой любящих друг друга существ. Так появилась «Баллада о прокуренном вагоне».

…С любимыми не расставайтесь, С любимыми не расставайтесь, Всей кровью прорастайте в них,- И каждый раз навек прощайтесь, Когда уходите на миг…

Любовь – это неведомая страна, и мы все плывём туда каждый на своём корабле, и каждый из нас на своём корабле капитан и ведёт корабль своим путём. М.Пришвин. Любовь возвышает великие души. Ф.Шиллер.

*** Сколько много было ошибок, Сколько раз я ругалась с тобой. Не могу я жить без ушибов, Не могу я бороться с судьбой. Помоги мне пройти все преграды, Ощутить я попробую жизнь. Не хочу никакой я награды, Тем, что есть, я хочу дорожить… г. *** Не думай только о себе, Не забывай про то, что было. Когда пророчили судьбе, Когда тебя я полюбила. Не думай только о себе, Взгляни на снег – как он прекрасен! И как сверкает при луне, Как яркий блеск его опасен. Он может разбудить любовь, Он может ненависть разрушить, Воздать влюблённым встречу вновь, Он может разбудить любовь… г.

Верь в великую силу любви! Свято верь в её крест побеждающий, В её свет, лучезарно спасающий, Мир, погрязший в грязи и крови, Верь в великую силу любви!.. С.Я. Надсон.