Тема урока: «Употребление в речи имён существительных, прилагательных и глаголов»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Донские рассказы» рассказ « Судьба человека» романы « Тихий Дон», «Поднятая целина».
Advertisements

Учитель русского языка и литературы. В 1997 году закончила Российский Государственный Педагогический Университет им А.И. Герцена. Стаж работы – 10 лет.
Роль языка в жизни людей. Русский язык.. Говори, говори, да не заговаривайся.
Урок русского языка в 5 классе Комплексный анализ текста.
Русский язык. 6 класс. Харитонова Е.В., учитель русского языка и литературы Мало-Вяземской СОШ Одинцовского района МО учебный год.
КРАСНА РЕЧЬ ПОСЛОВИЦЕЙ. ПОСЛОВИЦА – краткое народное изречение с назидательным содержанием ПОСЛОВИЦА – краткое народное изречение с назидательным содержанием.
Устный журнал «Язык мой – «Язык мой – друг мой» друг мой»
Русский язык в умелых руках и в опытных устах- красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен. А.И.Куприн А.И.Куприн.
Выполнила: Гессель Т.И. – учитель русского языка и литературы.
Великие о великом Афоризмы русских писателей о русском языке.
Язык - великое богатство человечества Вводная презентация.
Проект учеников 6 А класса учебный год. Как родилась идея? Дикция – степень отчетливости в произношении слов, слогов и звуков Живет на свете Саша.
Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины – ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!
Неделя русского языка в начальной школе С 14 по 18 января 2013 г. Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку. ( Константин Георгиевич.
ПРЯМАЯ И КОСВЕННАЯ РЕЧЬ Материалы для подготовки к ЕГЭ и ГИА в 9 – 11 классе собраны учителем МОУ СОШ 46 г. Белгорода Захаровой Л. Н.
Её величество Ошибка Никогда не ошибается тот, кто ничего не делает. «Лингвисты»
РУССКИЙ ЯЗЫК. Как материал словесности, язык славяно-русский имеет неоспоримое превосходство перед всеми европейскими. / Великий русский писатель и поэт.
- русский язык является родным для 170 миллионов человек, 350 миллионов его понимают; 350 миллионов его понимают; - это государственный язык - это государственный.
Части речи Общее название группы слов Имя существительное Имя прилагательное Глагол На какие вопросы отвечает Кто? Что?Какой? Какая? Какое? Какие? Что.
Русский язык – государственный язык Российской Федерации. Международное значение русского языка Вводный урок в 9 классе.
Транксрипт:

Тема урока: «Употребление в речи имён существительных, прилагательных и глаголов»

«Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, - это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками!» - такое завещание оставил нам Иван Сергеевич Тургенев.

Русский язык в умелых руках и в опытных устах - красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен. А. Куприн

Определить значение слов Пращур - ____________________ Заутреня - ___________________ Тороватый - _________________ Обет - _______________________ Вечор - ______________________ Невежа - _____________________ Невежда - ____________________ Стольный град - _______________

Всех скороговорок не перескороговоришь не перевыскороговоришь Цыплята просят проса, Цыплятам на подносе Выносит просо Фрося, Все косы Фроси в просе. Слышен шорох в камышах – От него шумит в ушах: Сто бесстрашных лягушат Цаплю шепотом страшат. Дядя Коля дочке Поле Подарил щеночка колли. Но щенок породы коли Убежал от Поли в поле

____________________________ Вел…чайшее бога…ство народа его язык! Тысячелетиями накапливают…ся и вечно живут в слове несметные с…кровища человеческой мыс…ли и опыта. Меткий и образный рус…кий язык особенно б…гат пословицами. Их тысячи, десятки тысяч! Как на крыльях, они перел…тают из века в век от одного пок..ления к другому. Различ…ны эпохи, пор…дившие пословицы. Из бездны времен дошли до нас в этих сгустках разума радость и стр…дания людские смех и слезы любовь и гне… вера и безверие правда и кривда чес…ность и обман труд…любие и лень. (М. Шолохов.)

1. В каком слове пишется О? а) в…кзалб) в…сторгв)ди…алогг)д..стижениед) п…стух 2. В каком слове пишется И? а)св…ркатьб)ф…олетовыйв)т…рриторияг)библ..отекад)в…негрет 3. В каком слове гласную (-ые) в корне нельзя проверить ударением? а)завязатьб)оранжереяв)очищатьг)прояснитьд)ароматный 4. Какие существительные имеют окончание –И? а)в планетари…б)в печень…в)без степенг)о чароде...д)на ткан… 5. В каких словах пишеться Ь? а)клещ…б)дич…в)из-за туч…г)глуш…д)товарищ… 6. Количество букв и количество звуков совпадает в словах а)пыльб)желтыйв)объявитьг)яснод)льют 7. Буква О пишется в слове а)дириж…рб)ж…лудьв)ж..лтыйг)крыж…вникд)чащ…ба 8. В каком существительном пишется Е (или Ё)? а)зайч…нокб)шиш…чкав)барсуч…нокг)горшоч…кд) ярлыч…к 9. В каких прилагательных пишется НН? а)тополи…ыйб)обма…ыйв)оловя…ыйг)станцио…ыйд)полотня…ый

10. В каком случае значение слова определено неверно? а) Абзац- половина страницы. б) Абсурд – нелепость, бессмыслица в) Автограф – собственноручная надпись или подпись. г) Азарт – равнодушие, безразличие д) Акваланг – водное судно на воздушной подушке 11. Какие прилагательные пишутся слитно? а) (сине) зеленый б) (зелено) глазый в) (народно) хозяйственный г) (осеннее) летний д) (горно) лыжный 12. В каких словах НЕ пишется раздельно? а) (не) было б) нисколько (не) известный поэт в) (не) пролазная грязь г) (не) звонкий, а глухой голос д) (не) правда

Хвались не тем, что можешь сделать, а тем, что уже сделалХвались не тем, что можешь сделать, а тем, что уже сделал Тяп да ляп - не выйдет корабль.Тяп да ляп - не выйдет корабль. Скучен день до вечера, когда делать нечего.Скучен день до вечера, когда делать нечего. Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.Кто любит трудиться, тому без дела не сидится. Славу человеку создаёт трудСлаву человеку создаёт труд Через тернии к звёздамЧерез тернии к звёздам Без труда не вынешь рыбку из прудаБез труда не вынешь рыбку из пруда