Родители В.Т. Шаламова Тихон Николаевич Шаламов Вологда 1905 г. Надежда Александровна Шаламова Вологда 1933 г. Я забыл погоду детства, Теплый ветер, мягкий.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вернувшийся из ада. Варлам Шаламов «Жизнь поэта Шаламова, Судьба поэта Шаламова – Одна огромная рана На груди у всех, Кто талантлив» А. Суршков.
Advertisements

Варлам Шаламов ( ) Варлам Шаламов ( ) «Жизнь поэта Шаламова, Судьба поэта Шаламова – Одна огромная рана На груди у всех, Кто талантлив»
ДАНТЕ XX ВЕКА Что помогает тому, кто прошёл все круги лагерного ада, подняться и победить в себе растоптанного человека?
Варлам Тихонович Шаламов Мне удалось найти ту форму жизни, которая очень проста и в своей простоте отточена опытом поколений русской интеллигенции.
Варлам Шаламов (1907 – 1982, 17 января) "Говорят, мы мелко пашем, "Говорят, мы мелко пашем, Оступаясь и скользя. Оступаясь и скользя. На природной почве.
ПРИМЕЧ АНИЕ. Чтобы изменить изображе ние на этом слайде, выделит е рисунок и удалите его. Затем щелкнит е значок "Рисунки" в заполнит еле и вставьте свое.
Варлам Тихонович Шаламов ( ). Основные факты: Варлам Шаламов родился 18 июня (1 июля) 1907 в Вологде в семье священникаМать Варлама Шаламова была.
Варлам Тихонович Шаламов. 18 июня 1907 года в городе Вологде в семье священника Тихона Николаевича Шаламова и его жены Надежды Алексеевны родился сын.
ТЕМА: Я и м о и д р у з ь я.. Друг – человек, который связан с кем- ни- будь дружбой. Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности,
Шаламов Варлам Тихонович (5 июня 17 января 1982 года) Советский прозаик и поэт.
Варлам Шаламов родился 5 июня 1907 года. Русский прозаик и поэт советского времени. Создатель одного из литературных циклов о советских лагерях. Варлам.
Зима. Идёт мягкий снег. Снежные хлопья легли на землю и крыши домов. Снег одел в пушистые рукавицы кусты и деревья. Ребята любят ходить по лесу.
Легенда о матери Всем матерям, потерявшим своих детей…
МДОУ «Арский детский сад 10» Зимушка-зима Открытое занятие по экологии 3 декабря 2012 год.
Ни музы, ни труды, ни радости досуга, Ничто не заменит единственного друга. (А. С. Пушкин) Урок 14 Тема: ДРУЖБА.
Имя моего Ангела – Мама.. За день до своего рождения ребёнок спросил у Бога: Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что я должен делать? Бог ответил: Я подарю.
Имя Существительное, Мы с тобой дружны. Разные предметы называешь ты. Очень удивительное Имя Существительное. Трудно будет без него, если пропадёт оно.
Классный час: Кто, если не мы ? Тема экологии Выполнила учитель русского языка и литературы МБОУ «Ильинская СОШ» Таймаскина Е.З.
Лучше всех на земле – мама! День матери России – 28 ноября День матери России – 28 ноября.
Слова/музыка: И.Влacова, Москва. ТЫ СО МНОЮ, ДАЖЕ НА КРАЮ ЗЕМЛИ. В МОРОЗ И ХОЛОД, В БЕДУ И ГОРЕ ТЫ ВСЕГДА СО МНОЙ.
Транксрипт:

Родители В.Т. Шаламова Тихон Николаевич Шаламов Вологда 1905 г. Надежда Александровна Шаламова Вологда 1933 г. Я забыл погоду детства, Теплый ветер, мягкий снег. На земле, пожалуй, средства Возвратить мне детства нет. И осталось так немного В бедной памяти моей – Васильковые дороги В красном солнце детских дней, Запах ягоды–кислицы, Можжевеловых кустов И душистых, как больница Подсыхающих цветов. Это все ношу с собою И в любой люблю стране. Этим сердце успокою, Если горько будет мне.

Жизнь Варлама Шаламова Варлам Шаламов Вологда 1908 г. В. Шаламов - выпускник Вологодской единой трудовой школы 6 (в нижнем ряду, в белой рубашке) 1923 г. Москва 1932 г.

Центральная больница заключенных, пос. Дебин (Левый берег) 1947 г. Я северянин. Я ценю тепло, Я различаю где добро, где зло. Мне нужен мир, где всюду есть дома, Где белым снегом вымыта зима. Мне нужен клен с опавшею листвой И крыша над моею головой. Я северянин, зимний человек, Я каждый день ищу себе ночлег. Вишерский лагерь г.г. Лагерь не противопоставление ада рая, а слепок нашей жизни, и ничем другим быть не может. «Вишера. Антироман»

Документы нашего прошлого уничтожены, караульные вышки спилены, бараки сровнены с землей, ржавая колючая проволока смотана и увезена куда–то в другое место. На развалинах «Серпантинки» процвел иван-чай цветок пожара, забвения, враг архивов и человеческой памяти. Были ли мы? Отвечаю: «были» со всей выразительностью протокола, ответственностью, отчетливостью документа. Документ о реабилитации В. Т. Шаламова Колыма, пос. Кюбюма, ноябрь 1952 г.

Экспозиция музея

Я видел все: песок и снег, Пургу и зной. Что может вынесть человек - Все пережито мной. И кости мне ломал приклад, Чужой сапог. И побился об заклад, Что не поможет Бог. Ведь Богу, Богу–то зачем Галерный раб? И не помочь ему ничем, он истощен и слаб. Я проиграл свое пари, Рискуя головой. Сегодня что ни говори, Я с вами и живой. Фотографии последних лет

Колымская эпопея Шаламова Колымские рассказыКолымские рассказы Левый берегЛевый берег Артист лопатыАртист лопаты Очерки преступного мираОчерки преступного мира Воскрешение лиственницыВоскрешение лиственницы Перчатка, или КР-2Перчатка, или КР-2 Воспоминания о КолымеВоспоминания о Колыме АнтироманАнтироман