АГРЕГАТНЫЕ СОСТОЯНИЯ ВЕЩЕСТВА. ЦЕЛЬ: изучить физические особенности в строении и свойствах различных веществ. ДЕМОНСТРАЦИИ: модели кристаллических решеток,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 83 имени кавалера ордена Мужества Е.Е.Табакова АГРЕГАТНЫЕ СОСТОЯНИЯ.
Advertisements

Агрегатное состояние вещества Презентация к уроку по физике 8 класс.
Сенин В.Г., МОУ «СОШ 4», г. Корсаков. Любое вещество, состоящее из атомов или молекул, может находиться в одном из трех агрегатных состояний: а) твердом;
Каким может быть любое вещество? Твёрдым Жидким Газообразным Это агрегатные состояния вещества.
Агрегатные состояния вещества Демонстрационный материал к уроку по теме: Агрегатные состояния вещества.
в твердом жидком газообразном Любое вещество в зависимости от внешних условий может находиться в одном из трех агрегатных состояний:
Муниципальная общеобразовательная школа 38 суббота, 7 декабря 2013 г.суббота, 7 декабря 2013 г.суббота, 7 декабря 2013 г.суббота, 7 декабря 2013 г.суббота,
Урок 1Плавление и отвердевание веществ. Графики плавления и отвердевания.
Агрегатные состояния вещества. В зависимости от условий одно и то же вещество может находиться в различных состояниях, например в твёрдом, жидком или.
АГРЕГАТНЫЕ СОСТОЯНИЯ ВЕЩЕСТВА Учитель Кононов Геннадий Григорьевич СОШ 29 Славянский район Краснодарского края.
С детства окружают нас тела, Состоят они из вещества. Всех веществ не знаем мы, Но водою все окружены. В атмосфере, в реках и в морях, В супе, в чашке.
В природе каждое вещество может находиться в трех состояниях: в твердом, жидком и газообразном. Эти состояния называют агрегатными состояниями. В различных.
Различие в молекулярном строении твердых тел, жидкостей и газов.
Три состояния вещества Твердое Жидкое Газообразное.
Агрегатные состояния веществ Урок 8 7 класс. Самостоятельная работа (7 мин.) 1 вариант 1. Что такое атом? 2. Какие вещества молекулярного строения Вы.
Из чего состоят вещества? В каких агрегатных состояниях может находиться вещество? Изменяются ли молекулы при переходе вещества из одного состояния в.
Всем известно что вода существует в трех состояниях. Каких? Три состояния твердоежидкоегазообразное.
Три агрегатных состояния лёд, вода, пар Газы – не имеют своей формы и V, они принимают форму и V того сосуда, в котором они находятся. молекул очень много.
Выполнила ученица 7 класса А Средней школы 56 Баркова Елена.
7 класс Рюмина И.П.. Агрегатные состояния вещества – это состояния одного и того же вещества, переходы между которыми сопровождаются скачкообразным изменением.
Транксрипт:

АГРЕГАТНЫЕ СОСТОЯНИЯ ВЕЩЕСТВА

ЦЕЛЬ: изучить физические особенности в строении и свойствах различных веществ. ДЕМОНСТРАЦИИ: модели кристаллических решеток, наблюдение за процессами испарения, плавления и кристаллизации; набор кристаллических и аморфных тел. ЦЕЛЬ: изучить физические особенности в строении и свойствах различных веществ. ДЕМОНСТРАЦИИ: модели кристаллических решеток, наблюдение за процессами испарения, плавления и кристаллизации; набор кристаллических и аморфных тел. План изложения нового материала: Т ри агрегатных состояния вещества. Виды перехода из одного состояния в другое. Мини-конкурс загадок в целях закрепления полученного материала

Любое вещество, состоящее из атомов или молекул, может находиться в одном из трех агрегатных состояний:

Рассмотрим агрегатные состояния вещества на примере воды: Твердое состояние: лед Жидкое состояние: вода Газообразное состояние: пар ВЫВОД

расположены почти вплотную друг к другу, поэтому притяжение между ними слишком велико. Поэтому твердые тела в обычных условиях сохраняют форму и объем. В твердом состоянии положение молекул упорядочено. Они не могут свободно перемещаться, поскольку расположены почти вплотную друг к другу, поэтому притяжение между ними слишком велико. Поэтому твердые тела в обычных условиях сохраняют форму и объем.

Молекулы жидкости не имеют такой структуры в расположении, силы взаимодействия у них меньше, чем у молекул твердых тел, и поэтому лаже под действием небольших внешних сил они легко перемещаются. Жидкости обладают текучестью, мало сжимаемы. При постоянном объеме могут менять форму.

Молекулы газа еще слабее связаны друг с другом, и поэтому перемещаются по всему объему с большими скоростями. При этом они часто сталкиваются друг с другом. Газы легко сжимаемы, не имеют постоянной формы и объема.

В разных агрегатных состояниях расположение атомов и молекул различно; внутренняя энергия одинаковых масс твердого тела, жидкости и газа при одинаковых температурах различна. Процесс перехода вида: «твердое вещество жидкость газ» связан с увеличением внутренней энергии. Значит, в таких превращениях вещество поглощает тепло, и кинетическая энергия движения молекул возрастает. А в переходе вида «газ жидкость твердое вещество» процесс перехода идет с выделением тепла. При этом скорость молекул и внутренняя энергия – уменьшаются.

ЖИДКОСТЬ ТВЕРДОЕ ТЕЛО ГАЗ

Что за невидимка: в дом не просится, а дверь откроешь, - прежде людей бежит? ВОЗДУХ (ГАЗ, ПАР)

Над рекой, над долиной повисла белая холстина. ТУМАН

УПС!!! ПЕРЕХОД ХОДА – УСТУПИТЕ ХОД СОПЕРНИКУ

С неба пришел, в землю ушел. ДОЖДЬ

На всех садится, никого не боится. СНЕГ

Что в гору не вкатишь? ВОДА

Рассыпался горох на семьдесят дорог, никто его не подберет: ни царь, ни царица, ни красная девица. ГРАД

В морях и реках обитает, Но часто по небу летает. А как наскучит ей летать На землю падает опять ВОДА

Он вошел – никто не видел, Он сказал – никто не слышал. Дунул в окна и исчез, А на окнах вырос лес МОРОЗ

ВСЕМ СПАСИБО!