УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА Подготовлен учителем русского языка и литературы МОУ «Железнодорожная СОШ 1» Рыковой Т. С.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА. Ум – одежда, которая не износится. Пословица никогда.
Advertisements

Правописание НЕ с существительными, прилагательными, наречиями на –О, -Е СЛИТНО Не употребляется без НЕ Синоним или близкое по смыслу выражение Существительное.
Правописание Не с различными частями речи. Правописание Не с различными частями речи. Мы сегодня постараемся вам рассказать, рассказать, как НЕ с частями.
Урок русского языка в 7 классе Подготовила Бут Наталья Александровна, учитель русского языка и литературы МОУ «Вейделевская средняя общеобразовательная.
1 Тема урока: Написание НЕ с наречиями на –О, -Е..
ПРАВОПИСАНИЕ НЕ С ПРИЛАГАТЕЛЬНЫМИ ПРАВОПИСАНИЕ НЕ С ПРИЛАГАТЕЛЬНЫМИ Выполнила: Котова Ю.И., учитель МКОУ «Карцовская ООШ»
ПИШИ ПРАВИЛЬНО Влево Панорама Маршрут Профессия Внизу Коллекция Хоккей Почерк Справа Спортсмен.
Алгоритм «Написание НЕ с именами прилагательными». Доказать, что данное слово является именем прилагательным Посмотреть, употребляется ли данное слово.
Учитель русского языка и литературы Васильченко Н.П.
Н.РУБЦОВ Я полюбил ненастный шум вечерний, Я полюбил ненастный шум вечерний, Огни в реке и Вологду во мгле. Огни в реке и Вологду во мгле.
Не ошибается тот, кто ничего не делает. Не ошибается тот, кто ничего не делает. У меня всё получится. У меня всё получится. Рядом со мной – мои друзья.
Не с наречиями Анжела Лонь русский язык vene keel emakeelna Põhikool www. koolielu 6 класс ступень 2 руководитель Игорь Яллай работа посвящена правописанию.
Тащить нелегко (тяжело) Ударить нечаянно, ненароком Идти не быстро, а медленно Говорить не громко, а тихо Вовсе не близко Дойти ничуть не тяжело Смотреть.
НЕ с прилагательными 6 класс (разработано учителем русского языка МОУ «Савалеевской СОШ» Забурдаевой Л.Б.)
Высоко Светло Темно Ароматно Красиво Десятое февраля. Классная работа. Слитное и раздельное написание не с наречиями на - о, - е.
Давно это было. Никто и (не) вспомнит сейчас, почему частица НЕ была всегда такой капризной и (не)послушной. Глагол она отвергала с (не)годованием. -(Не)
Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями. Цели урока: Познакомиться с правилом написания НЕ с причастиями. Познакомиться с правилом написания НЕ.
7 А Слитно : 1.Если слово не употребляется без НЕ. ненастье недоумение 2. Если слово с НЕ можно заменить синонимом без НЕ или близким по значению выражением.
Слитное и раздельное написание не с наречиями на –о и -е 1 Цель урока: формирование навыка написания не с наречиями повторение правописания не с другими.
Не с существительными, прилагательными, наречиями и причастиями.
Транксрипт:

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА Подготовлен учителем русского языка и литературы МОУ «Железнодорожная СОШ 1» Рыковой Т. С.

Ум – одежда, которая никогда не износится.

Гимнастика для ума Встать ни свет ни заря – Встать ни свет ни заря – Работать не покладая рук – Работать не покладая рук – Как с луны свалился – Как с луны свалился – Как по маслу – Как по маслу – Как с гуся вода – Как с гуся вода – Поговорить с глазу на глаз – Поговорить с глазу на глаз – Жить душа в душу – Жить душа в душу – рано старательно внезапно, неожиданно хорошо всё нипочём наедине дружно

Повторим (не) брежная работа; (не) торопливые движения; (не) веселая, а грустная песня; далеко (не) интересный рассказ; (не) частый гость;

«5»всё верно «5» - всё верно «4» - допущена 1 ошибка «3» - 2 ошибки «-» - 3 и более ошибки Критерии оценки

Тема урока : НЕ с наречием

Цели урока: Познакомиться с Познакомиться с Учиться Учиться правилом правописания НЕ с наречием правильно писать НЕ с наречием

Работа в группах Нарисуйте схему слитного и раздельного написания НЕ с наречием

Критерии оценки «5» «5» - поняли тему и можете рассказать; «4» - поняли тему, но есть вопрос; «3» - поняли часть материала; «-» - ничего не поняли.

Работа в парах (Не) слышно, совсем (не) торопливо, (не) хотя, (не) густо падал снег. Ветер не стал нападать на него. Он (не) решительно скрывался в невысоких кустах и думал о своей нелегкой судьбе. «Неправда, что я негодник и неряха, - (не) приязненно думал он,- (не)возможно знать всех нелепостей судьбы. Ни к чему мне приписывать нехорошие черты». Тут несколько небольших снежинок заметили, что ветер не к добру загрустил. «Не время печалиться! – прокричали они. – Это не по-дружески!»

Критерии оценки «5»всё верно «5» - всё верно «4» - допущена 1 ошибка «3» - 2 ошибки «-» - 3 и более ошибки

Игра «Цветик-семицветик» Игра «Цветик-семицветик» (не)скучно (не)трудно, а легко Ничуть (не)убедительно (не)искренне (не)возмутимо Вовсе (не)вежливо (не)годующе

Игра «Верно или неверно» Игра «Верно или неверно» 1..., что не с наречием всегда пишется слитно; 2..., что наречие недалеко пишется слитно; 3..., что не с наречием пишется раздельно, когда не употребляется без не- ; 4..., что вовсе не серьёзно пишется раздельно; 5..., что не с наречием пишется раздельно, когда есть противопоставление с союзом а; 6..., что наречие пишется раздельно, когда можно заменить синонимом без не- ; 7..., что не редко пишется раздельно.

Проверим Проверим 1. Неверно 2. Верно 3. Неверно 4. Верно 5. Верно 6. Неверно 7. Неверно

Критерии оценки Критерии оценки «5»всё верно «5» - всё верно «4» - допущена 1 ошибка «3» ошибки «-» - 4 и более ошибок

Итог. Критерии оценки Итог. Критерии оценки «5» «5» - 20 баллов; «4» - 16 – 19 балла; «3» - 11 – 15 баллов; «-» - 10 и меньше баллов.

Ум – одежда, которая никогда не износится.

На уроке я научился …. На уроке мне понравилось … С урока я ухожу …