В рамках фестиваля в нашей школе прошла «Весенняя неделя добрых дел» Девиз недели : «Мы вместе создаем наше будущее»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Спешите делать добро. Злой не верит… Чем хорошо говорить Что весенний день что есть добрый Все друзья.
Advertisements

Цель: - формирование потребности в доброжелательном отношении к окружающим; - развитие навыков проявления сострадания и созидания. Задачи: - привить школьникам.
Доброта – язык, на котором немые люди могут говорить и который глухие могут слышать. ( П.Бови)
Мастер-класс. Макарий Великий : «Ни мудрые своей мудростью, ни разумные своим разумом не могли постигнуть душевной тонкости или сказать о душе, что она.
В жизни по-разному можно жить – Можно в беде, а можно – в радости, Вовремя есть, вовремя пить, Вовремя делать гадости. А можно так: На рассвете встать.
Проект 3 «г» класса «Доброта спасёт мир» Кл. руководитель: Мотыхляева Н.К.
Если добрый ты - это хорошо!. Прикоснись ко мне добротой, И болезни смоет волной, И печаль обойдёт стороной, Озарится душа красотой…
Классный час «Мамино сердце». Пословицы и поговорки : 1. При солнышке тепло, а при матушке добро. 2. Нет милее дружка, чем родная матушка. 3. Матушкин.
У МЕНЯ ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ, ПОТОМУ ЧТО … Б ЕЗ СОСТРАДАНИЯ, МИЛОСЕРДИЯ НЕВОЗМОЖНО ЖИТЬ В МИРЕ. З ИГФРИД Л ЕНЦ.
Классный час в 4 классе на тему «Чем я богат» Верейкина Н.А. учитель начальных классов МБОУ ВМР «Сосновская сош»
Классный час Чем ты добрее, тем сильнее. Мой путь к доброте Доброта – это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.
Урок МИЛОСЕРДИЯ Учитель начальных классов Комаровских В.С.
Весенняя неделя доброты Авторы: ученики 2 класса МКОУ ООШ 1 п. Суна Учитель: Ворсина Н.Н. апрель 2013 г.
Лучше всех на земле – мама! День матери России – 29 ноября.
Милосердие Учитель начальных классов Дюдина Марина Сергеевна МОУ «Нижнепенская СОШ»
Милосердие… Нужно ли оно в наше время?. Милосердие – это сострадание. Это бескорыстная искренняя помощь нуждающимся. Милосердие проявляется в оказании.
Компьютерная презентация. В этой жизни можно каждому человеку сказать «спасибо». Учителям- за то,что дают напутствие в жизнь, друзьям- за то,что они просто.
Отзывчивость, сочувствие, дружеское расположение к людям, всё положительное, хорошее и полезное. Добрый человек –значит относящийся к людям с расположением,
Мастер – класс Что такое доброта ? Учитель начальных классов МОУ – «Средняя общеобразовательная школа поселка Молодежный Перелюбского муниципального района.
Указом Президента РФ Б.Н. Ельцина от 30 января 1998 года учрежден российский праздник – День Матери. Этот праздник отмечается в последнее воскресенье.
Транксрипт:

В рамках фестиваля в нашей школе прошла «Весенняя неделя добрых дел» Девиз недели : «Мы вместе создаем наше будущее»

"Твори добро, не видя в том заслуги" Классный час Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 6» Г. Щекино Тульская область Учитель: Сухова Ирина Александровна

Возраст: 6-8 классы Цели: воспитание гражданина, обладающего социально значимыми нравственными ориентирами, воспитание с опорой на положительных героев. Задачи: формирование гуманистического мировоззрения, способного к осознанию понятия гражданской позиции, добра и милосердия, способности к нравственному саморазвитию, накопление опыта реальных социально значимых дел. Доброта

Подготовка: участие в акции Добрых дел (сбор канцелярских принадлежностей и игрушек для Дома ребенка, пошив салфеток для детской городской больницы, концерт в Доме для престарелых, и т.д ).

Реквизит: плакаты и высказывания, записанные на доске: А -аз Б - буки В - веди Г - глаголь (говорить) Д - добро Ж - жить З – земля Л – люди М – мыслите Т – творить Старая азбука как бы призывала: «Люди Земли, мыслите, думайте и творите добро» Пусть эти слова будут девизом на всю вашу жизнь! Пока мы боль чужую чувствуем, Пока живет в нас состраданье, Пока живем, мечтаем, буйствуем, Есть нашей жизни оправдание. Добрые сердца – это сады, Добрые слова – это корни, Добрые мысли это цветы, Добрые дела – плоды. Добро и зло творить всегда Во власти всех людей. Но зло творится без труда Добро – творить трудней. Рождает зверя зверь. Рождает птица птицу. От дорого добро, От злого зло родиться. Добро, сколь ни было оно мало Гораздо лучше, чем большое зло. (Низами Г.)

Как хорошо, что есть еще средь нас, Такие, что не требуют награды, Не слыша зов идут, идут, идут И раздают добро и все им рады.

Дети отобрали материал о деятельности Матери Терезы и Леонида Рошаля. 1 группа представляла МАТЬ ТЕРЕЗУ --Мы считаем, что титул «Человек Добра» заслуживает Мать Тереза. Материал, посвященный Матери Терезе представлен в виде телерепортажа с имитацией телевизора и движущейся киноленты.

Если кому-то поможет Твоя доброта, и улыбка твоя, То день не напрасно был прожит, Значит, живешь ты не зря. Сострадание

Тереза Мать! – услышал я И сразу так тепло вдруг стало Ведь мама мне добро дала И Мать Тереза о добре мечтала. Она лечила всех, кого могла И помогала и больным и нищим Ей безразлична нация была Уча добру, проторенных дорог не ища. Любовь

Для стариков, Для умирающих от СПИДа, Для тех кто от природы пострадал Для всех Тереза мать нашла и доброту и время Чтоб легче было им нести свой крест, Который им судьбою дан. Сострадание

2 группа Леонид Рошаль ----А мы предлагаем присудить титул «Человек Добра» хорошо всем знакомому детскому доктору Леониду Рошалю. То он в Беслане, То Норд-Ост, И интервью дает под дулом пистолета, Жизненный путь его очень не прост. Тернист, ухабист путь Рошаля, Но как же радость велика, Когда подобно самоцвету Вдруг вспыхнут благодарностью глаза Спасенного тобою человека..

Про Леонида Рошаля выпущена газета-экскурс в его биографию и на политической карте мира отмечены флажками все точки земного шара. где Рошаль оказывал помощь.

----Мы считаем Леонида Рошаля гордостью России, достойным быть «Человеком Добра» потому, что он: Добро сердечный Добро желательный Добро порядочный Добро совестный Добро нравный Добро душный А еще, он своими поступками, всей своей жизнью, призывает людей к Добро соседству Добро деятельности Добро намеренности Добро любию Доброта

Каждый должен сделать выбор и отдать свой голос только за одного из предложенных кандидатов. Счетная комиссия подводит итоги. С любовью к людям

Сказка « Пахарь и крот» Пахарь пахал землю. Вылез крот из своей норы и удивился: вспахано уже большое поле, а пахарь все пашет и пашет. Спрашивает крот: - Зачем ты вспахал такое большое поле и продолжаешь пахать еще? Пахарь отвечает: Я пашу не только себе, но и людям. -Удивился крот: - Почему ты пашешь людям? Пусть каждый работает на -себя. Вот я рою себе нору, и каждый крот роет себе нору. - Но ведь вы же – кроты, а мы - люди, - ответил пахарь и начал новую борозду. В.А. Сухомлинский

Быть человеком – что это значит? Просто жалеть, если рядом - плачут Быть справедливым во всех деяньях, Ближнего разделять страданья.