Торбос и Тысагас Якутская народная сказка.. Жили-были два охотника по имени Торбос и Тысагас. Каждый день они ходили в тайгу на промысе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Жил заяц в своей избушке. Пошёл он один раз гулять.
Advertisements

Заяц и ёж Художник Клеопа Марина Братья Гримм Однажды, в ясный солнечный денёк, стоял ёж у дверей своего дома, сложив руки на животе, и напевал песенку.
РУССКАЯ НАРОДНАЯ СКАЗКА. Пришли девушки в лес, стали собирать грибы да ягоды.
ДОМОЙ! Конец
Конструктор театральная деятельность в детском саду.
Журавль и Цапля. Русская народная сказка.. Жили-были по разным концам одного болота Журавль и Цапля. Соседствовали по –доброму, в гости наведывались.
Рассказы, которые я прочитал на зимних каникулах и теперь хочу рассказать их вам!
Русская народная сказка в пересказе В.И.Даля. Художник E.Гpoмoв.
Жил-был гном. Он жил в грибе. У него было много друзей. И когда мальчики и девочки говорили: Гном помоги нам!, он сразу появлялся и всем помогал. Один.
Русские народные сказки на новый лад «маша и медведь» АВТОР СКАЗКИ: УЧЕНИК 5 КЛАССА РАДИ ДЕНИС УЧИТЕЛЬ: УЗИНГЕР Л.А
Кот и мышь Художник Клеопа Марина В давние времена кот с мышью дружили. И даже жили вместе в одном доме. Кот еду добывал, а мышь хозяйство вела. Хорошей.
Жили-были дедушка да бабушка. Была у них внучка Машенька. Собрались раз подружки в лес - по грибы да по ягоды. Пришли звать с собой и Машеньку. - Дедушка,
Кот, петух и лиса сказка Жили-были кот да петух.
Жила-была волшебница. И была у волшебницы внучка, которая жила далеко-далеко. Не знала девочка, что ее бабушка может сделать все, что она только пожелает.
Мужик и заяц Художник Сергий Елена Шёл однажды бедный мужик по полю. Вдруг видит - сидит под кустом заяц. Обрадовался мужик и говорит: - Вот теперь я.
Жил – был Емеля. Ничего он никогда не делал, лежал на печи, мух считал. Но вот однажды его заставили идти воду набирать. Увидел Емеля щуку в проруби и.
РУССКАЯ НАРОДНАЯ СКАЗКА Стоял в поле теремок. Бежала мимо мышка- норушка. Увидела теремок, остановилась и спрашивает: -Кто-кто в теремочке живёт, кто-кто.
Снег и заяц Художник Литвин-Синявская Татьяна Говорит как-то снег зайцу: - Что-то у меня голова заболела. - Наверное, ты таешь, оттого у тебя и голова.
Моя собака. У меня живет щенок. Зовут его Граф. Когда я выхожу гулять на улицу, он всегда путается у меня под ногами. Граф очень любит играть со мной в.
Сказки наших детей Ткаченко Валентина Викторовна Детский сад 85.
Транксрипт:

Торбос и Тысагас Якутская народная сказка.

Жили-были два охотника по имени Торбос и Тысагас. Каждый день они ходили в тайгу на промысе.

И каждый день являлся к ним обжора Могус и отбирал и поедал все, что они за день добывали.

Так что сами они жили впроголодь, никогда не наедались досыта.

Однажды Тысагас принес домой убитого зайца. Торбос же добыл и принес домой куропатку.

Придя с охоты, они нашли большой камень-валун, намазали кровью зайца и куропатки. Полсе этого взгромоздили камень на крыше своего дома. С другой стороны показался Могус и увидел окровавленный камень на крыше, обрадовался.

Приходит в дом охотников, спрашивает: *Ну, чем ужинаете?*. Охотники отвечают: *Мы теперь о промысле и думать не думаем. Живем, питаясь только Могусами. Иди-ка. Торбос, выйди и принеси заднее стегно Могуса. Надо накормить нашего гостя.*

Охотники с шумом и грохотом спускают камень с крыши дома. Заслышав этот грохот, Могус выскакивает на улицу и сломя голову бежит домой. Когда Могус подбежал к своему дому, они, не дав ему переступить порог, разом вонзили в него копья.

Забрав богатство прожорливого чудовища, Торбос и Тысагас, говорят, зажили богато и теперь уже каждый день ели досыта.

Конец Спасибо, за внимание!