Окружающий мир 2 класс Тема: «Солнце». Тема 4: Разнообразие облаков.(Небесные странники). 1. На что похожи перистые облака: Б) на кружево 2. На что похожи.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Атмосферное давление Температура воздуха Ветер Влажность воздуха ? Теплый воздух способен удержать гораздо больше водяного пара, чем холодный! Где расположены.
Advertisements

Есть ли, дети, одеяло, Чтоб всю Землю укрывало Чтоб его на всех хватало, Да притом не видно было? Ни сложить, ни развернуть, Ни пощупать, ни взглянуть?
Круговорот воды в природе Автор: Сидорова Мария МОУ СОШ 1 г. Светлый 2007 г.
Солнце и солнечная система. Для чего людям нужно Солнце? Если бы не было солнышка, то на Земле не было бы зеленых лугов, тенистых лесов и рек, цветущих.
Почему на земле идёт дождь?. Осадки – это атмосферная влага, которая оседает на землю в виде дождя, снега, града, росы инея и т.п. Все мы уже давно знаем,
Круговорот воды в природе В теплый день под лучами солнца поверхность земли и водоёмов нагреваются.
Понятие о космосе 5а класс Воспитатель Федосова В.А.
Погода Что такое погода? Погода Погода – состояние атмосферы в данной местности в данный момент времени.
Атмосферные осадки Дождь Град Гибель урожая Температура, ºС Содержание водяного пара в 1м³ воздуха, г 1,52,
Кузнецова Катя 2 класс «А» Учитель: Кравцова Ольга Николаевна 2010/2011 уч.г.
Высоко- кучевые облака характерны для теплого сезона. Высота нижней границы 2-6 км. Располагаются, как правило, над местами, обращёнными к солнцу.
Разнообразие облаков. Бегут по небу разные зверушки: Медведи, волки, зайцы, лисы, хрюшки. Плывут по небу снежные утёсы И даже корабли, на них – матросы.
ТУМАН И ОБЛАКА Седой дедушка у ворот Все глаза нам заволок. ТУМАН ЧТО ТАКОЕ ТУМАН? Туман – это скопление мельчайших капелек воды, которые образовались.
Писаревская Т.П. Баган БСОШ1 Тема урока Что мы видим над головой? Окружающий мир 1 класс.
ПРИРОДЫ ЯВЛЕНИЯ Изменения, которые происходят в природе независимо от воли человека называются природными явлениями. Дождь. Например, идёт снег. Радуга.
Выполнили ученики 10 «А» класса: Салабаев Дмитрий Брюханова Ирина Лакиенко Валерия.
Окружающий мир «Солнце – источник света и тепла» По программе «Гармония» Учитель начальных классов Пинтера Ирина Ивановна.
ТЕМА: ОБЛАКА – ПРЕДВЕСТНИКИ ПОГОДЫ Презентацию разработала учитель географии МОУ СОШ 36 города Костромы Швец Ирина Фотисовна.
Облака Н.М. Грудцына Школа 509. План 1. Атмосфера Земли 2. Процессы образования облаков 3. Формы облаков 4. Атмосферные осадки.
Космические тела природы Цель: изучить состав Вселенной, нашей Галактики и особенности природных космических тел.
Транксрипт:

Окружающий мир 2 класс Тема: «Солнце»

Тема 4: Разнообразие облаков.(Небесные странники). 1. На что похожи перистые облака: Б) на кружево 2. На что похожи кучевые облака: А) напоминают снежные горы 3. Слоистые облака по цвету: В) серые 4. Выше всех располагаются: В) перистые 5. Сколько километров до грозового облака, если после вспышки молнии до раската грома проходит 12 секунд: А) 4 км 6. Во время грозы надо: В) находиться дома, окна и двери должны быть закрыты 7. Для защиты от молнии люди ставят около своих жилищ: А) молниеотводы 8. Туман и облака состоят из маленьких капелек воды.Они образуются: Б) когда теплый водяной пар встречается с холодным воздухом

«Уважаемые астронавты, просим вас узнать все сведения о ближайшей к нам звезде-Солнце и прислать свои сообщения на Землю.»

Что такое Солнце? Солнце – это звезда, такая же, как и мерцающие объекты, которые мы видим на темном небе ночью. Но Солнце мы видим иначе потому, то наша планета расположена довольно близко от него (всего на расстоянии 150 млн. км ). Солнце (сфера, или шар, состоящий из нескольких слоев газов) отдает огромное количество тепла и света. Чтобы пройти космическое пространство и достигнуть Земли, солнечным лучам нужно всего около восьми минут.. Без солнечного света и тепла на Земле не могли бы расти растения и не могло бы существовать всё живое. Солнце является центром нашей солнечной системы. Энергия Солнца определяет и погоду на Земле – солнечное тепло вызывает движение воздуха (ветер), а также дождь, усиливая испарение, которое является ключевой фазой в круговороте воды на живое.

Вывод: Солнце 1.Плазменная звезда. 2.Неживой предмет природы. 3.Дает тепло и свет для роста и жизни всего живого на Земле. 4.Солнце определяет погоду на Земле