По страницам Библии. Р е м б р а н д т Л е о н а р д о д а В и н ч и.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Страдания, смерть и воскресение Иисуса Христа Работу выполнил: Ученик 6 «В» класса БОУ СОШ 35 МО Динской район Вахонин Никита Руководитель: Блоха А.В.
Advertisements

Пасха - Источник радости Светлое Христово Воскресение.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Изучив варианты решения сюжета «Пьета – Оплакивание Христа», предложить 2 композиции «Пьеты» (положение фигур, цвет, свет, детали…), выражающие.
Готовясь дать ученикам последние прощальные наставления и совершить великое Таинство, Он скорбел о том, что в эти торжественные минуты среди них находится.
Ншанян Артак. Назвать этот день праздником, даже самым большим праздником – слишком мало. Он важнее любого праздника и значимее любого события в мировой.
ОСОБЕННОСТИ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ Духовное краеведение, параграф 2.3, 8 класс.
ВХОД ГОСПОДЕНЬ В ИЕРУСАЛИМ ВОСКРЕШЕНИЕ ЛАЗАРЯ. У Марфы и Марии заболел брат Лазарь. Сестры послали сказать Иисусу: Господи! вот, кого Ты любишь, болен.
Туринская Плащаница. Святая плащаница из Турина - самая таинственная находка, история которой начинается в самом начале двадцатого века.
По стопам Христа Автор проекта: Ефименко Татьяна Александровна, учитель ОПК МОУ СОШ 8 п. Бейсуг Выселковский район Урок- презентация.
Христос и его крест. Нести свой крест Зачем христиане носят нательные крестики? Крест напоминает нам о… казни Христа и его жертве Что означает выражение:
Православное искусство. ПутеводныйПутеводный лист.
Давид и Ионафан – пример настоящей дружбы. 11 И сказал Ионафан Давиду: иди, выйдем в поле. И вышли оба в поле. 12 И сказал Ионафан Давиду: жив Господь.
МБОУ-СОШ 17 города Белгорода Детское пасхальное творчество Святой Григорий Богослов в своем 45-м Слове на Пасху говорит: «Ныне спасение миру, миру видимому.
СТРАСТНАЯ НЕДЕЛЯ Черные ризы … Тихое пенье … Ласковый отблеск алых лампад … Боже всесильный ! Дай мне терпенья : Борются в сердце небо и ад … Владимир.
Жизнь и чудеса Иисуса Христа Новый Завет в изобразительном искусстве.
Выполнили работу: учащиеся 4 класса МБОШИ «Винницкая школа - интернат»
МОЛИТВА ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА ЦЕРКВИ «ОТКРЫТАЯ ДВЕРЬ» 29 января 2011г.
Подготовил: ученик 5б класса Макаренко Андрей Руководитель: учитель ОРКСЭ Бондарчук Н.А.
Крещение Господне Продолжение. Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него. 14 Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно.
Он Жив! Он жив! Собой Он смерть попрал. Он жив! Господь всех сил восстал. Он жив! Сияньем окружен, Ведет нас к вечной жизни Он. Он Жив! Он жив! Собой Он.
Транксрипт:

По страницам Библии

Р е м б р а н д т

Л е о н а р д о д а В и н ч и

Все три евангелиста Лука, Матфей и Марк описывают моление Христа одинаково, только Лука упоминает о явлении ангела и о кровавом поте Иисуса. Также только Лука называет причину сна учеников Иисуса Христа «нашел их спящими от печали».ангелапоте Матфей и Марк повествуют о троекратной молитве Иисуса: Первый раз Он молился об отвращении от Него чаши страданий «да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты»; Второй раз изъявляет уже прямую покорность воле Божией (у Луки ему был послан ангел, чтобы укрепить Его в этой воле) и восклицает «да будет воля Твоя»; Третий раз он повторяет своё второе моление и возвращается к ученикам сказать о приближении предателя: «вот, предаётся Сын Человеческий в руки грешников. Встаньте, пойдём; вот, приблизился предающий Меня».

Икона Храма Вознесения Господня

Ж у в е н е Ж а н

В а н Д е й к

В. П е р о в

Икона «Положение во Гроб» описывает евангельскую сцену похорон распятого Иисуса Христа, тело которого для погребения его тайный ученик Иосиф Аримафейский попросил у римского наместника Иудеии Понтия Пилата. Снятое с креста тело обвили пеленами (плащаницею), пропитанную благовониями и положили во гроб, высеченный в скале и привалили к его двери камень. За происходящим наблюдали Мария Магдалина и Мария Иосифова.Понтия ПилатаМария Магдалина

ТУРИНСКАЯ ПЛАЩАНИЦА