Итоговый урок по теме: «Устное народное творчество» в 5 классе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Старик ловил неводом рыбу, Старуха пряла свою пряжу. Раз он в море закинул невод, - …
Advertisements

Фольклорные жанры русского народа. Содержание Фольклорные жанры русского народа Устное народное творчество Жанры устного народного творчества Былины Пословицы.
Тюбарова Екатерина Александровна МОУ Верх - Каргатская СОШ.
«Пушкинская сказка – прямая наследница сказки народной».
Фольклорная игра. «народная мудрость», «народная мудрость», которая которая передаётся из поколения в поколение передаётся из поколения в поколение Пословицы.
«Влияние устного народного творчества на развитие речи детей 3-4 лет»
У лукоморья дуб зелёный; Златая цепь на дубе том: И днём и ночью кот учёный Всё ходит по цепи кругом; Идёт направо - песнь заводит, Налево - сказку говорит.
Овощи Загадки. Игра «Четвёртый лишний» Без окон, без дверей – полна горница людей.
Учитель индивидуального обучения МБСКОУ СКОШ VIII вида г. Ельца Матвеева Виктория Валентиновна.
«Семья в пословицах и поговорках русского народа» Выполнили ученицы 8Бкласса: Алексеева Виктория Левицкая Оксана Руководитель проекта: Кирсанова Ольга.
математическая сказка
Устное народное творчество Проект по теме : Выполнил :Поляшов Петя 2 «г» класс.
Выполнил: учитель русского языка и литературы МОУ «Ново-Выселская средняя общеобразовательная школа» Демидова Мария Алексеевна.
« У лукоморья дуб зелёный …» Подготовила Спиридонова Н. Л., учитель русского языка и литературы МКОУ СОШ 17 р. п. Юрты.
1 и 2 спряжения глаголов настоящего времени 1 и 2 спряжения глаголов настоящего времени.
Стихотворение А. С. Пушкина « У лукоморья дуб зелёный …» ( Отрывок из поэмы « Руслан и Людмила »)
Пушкин Александр Сергеевич (1799 – 1837) А.С. Пушкин У лукоморья дуб зелёный (Из поэмы "Руслан и Людмила) У лукоморья дуб зелёный; Златая цепь на дубе.
В тридевятом царстве, самом лучшем государстве, жили-были люди. Были они добрыми и хорошими, детей растили и хлеб сеяли.
Живое слово. Элементы урока в 5 б классе. Крестьянский уклад жизни и народное творчество. Цель: усвоение системы ценностей русского народа; осознание.
Подготовила учитель начальных классов МОУ «Раковская основная общеобразовательная школа Буинского района РТ» Нестерова Татьяна Петровна.
Транксрипт:

Итоговый урок по теме: «Устное народное творчество» в 5 классе

П. В. Киреевский ( ) В начале 19 века в России были широко известны братья Киреевские: Иван и Пётр. Один из них, Пётр Васильевич, увлёкся устным народным творчеством, стал собирать и записывать народные песни, сказки, былины. С 1837 г. он жил и работал в своём имении Киреевская слободка под Орлом ( ныне д. Киреевка). Пётр Васильевич Киреевский создал фольклорное собрание народных песен и былин, которое не утратило своего значения до настоящего времени. Умер он в Киреевской слободке, похоронен в Козельской Оптиной пустыни.

Федор Иванович Буслаев-русский ученый-филолог.

Из воспоминаний русского учёного Фёдора Ивановича Буслаева. «Кто не знал в Москве 40-х годов о чудесном деревенском коробе, запертом висячим замком, в квартире П. В. Киреевского на Остоженке? - - Что за сокровище там оберегается? На замке - - и всегда перед глазами?- спросил однажды хозяина Ф.И.Буслаев. -Так я вам не говорил?- ответил скромнейший Пётр Васильевич. - Здесь хранятся народные песни, былины, духовные стихи,которые я много лет собирал повсюду, где случалось бывать».

Песни, сказки, пословицы, былины - вот настоящее сокровище русского народа, хранившееся в сундуке П.В. Киреевского. Сейчас мы короб возьмём и достанем это богатство.

Направо пойдешь – смерть найдешь. Налево пойдешь – дом родной позабудешь. Прямо пойдешь – правду найдешь.

Не лает, не кусает, а в дом не пускает. Без окон и дверей полна горница людей. Сидит девица в темнице, а коса ее на улице. ! !-1-замок. 2-огурец. 3-морковь.

Деревня Хороводная

Пословицы Красна речь с поговоркой.

Тридевятое царство, тридесятое государство

Избушка Бабы - Яги

Волшебный сундучок

Сказки Пословицы Поговорки Загадки Скороговорки Хороводные песни Народные игры