Математика для малышей (возраст 3 - 4 года) ГОУ д/с общеразвивающего вида 2038 приоритетным художественно – эстетическим направлением. Автор Воспитатель:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Дидактические игры для малышей своими руками Презентация подготовлена из опыта работы воспитателя младшей группы – Семеновой Г.И.
Advertisements

Использование блоков Дьенеша с целью развития логико – математических представлений у детей дошкольного возраста. Подготовила: Старший воспитатель Трошкина.
Оказывается, «лучистое солнышко» улыбается не только от того, что детки поют песенку своей любимой мамочке, но и потому, что осваивают элементарные основы.
Неделя игра и игрушки с 17 по 21 ноября 2013 г. Подготовила и провела: воспитатель группы № 11 «Малыш» Степанян Л. А.
Наглядная геометрия Наглядная геометрия Учитель гимназии 406 Мичурина Светлана Владимировна.
Формирование представлений о геометрических фигурах в старшем дошкольном возрасте Автор: Бабинец Ольга Анатольевна Воспитатель ГБДОУ д/c 77 Комбинированного.
Мультимедийная разработка непосредственно-образовательной деятельности с детьми раннего возраста по художественному творчеству и развитию элементарных.
Разработка дидактических игр Разработка дидактических игр.
Ахмедина Галина Семеновна Воспитатель группы продленного дня I квалификационная категория Муниципальное образовательное учреждение для детей дошкольного.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому.
МБОУ "Северская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат VIII вида" Автор: Попова Елена Владимировна.
Педагогический проект «Развитие мелкой моторики рук детей посредством занятий оригами».
Дидактическая игра по математике «Волшебная бабочка»
Творческий проект по теме: «Три веселых друга – круг, квадрат, треугольник» Во второй младшей группе Выполнили воспитатели гр. 3: Горулева Е. Е. Федякова.
Воспитатель: Каменовская Л.Б.. «Для ребят дошкольного возраста игры имеют исключительное значение: игра для них учеба, игра для них – труд, игра для них.
Урок по математике, проведённый в 1 классе на тему: Увеличить на… Уменьшить на… Цель: в ходе практической работы и наблюдений познакомить с понятиями.
Дидактическое пособие Геометрическая мозаика АВТОР: ВОСПИТАТЕЛЬ КАРПЕНКО НАТАЛЬЯ АЛЕКСЕЕВНА МДБОУ ДСОВ № 50 КРАСНОАРМЕЙСКОГО РАЙОНА
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида «Аленький цветочек» Тема: Фрукты Цель: Познакомить с названиями,
ДС 200 Проект по ФЭМП «Заглянем вместе в мир фигур…»
Транксрипт:

Математика для малышей (возраст года) ГОУ д/с общеразвивающего вида 2038 приоритетным художественно – эстетическим направлением. Автор Воспитатель: Петросян Лусине Нориковна г. Москва

И родители, и педагоги знают, что математика - это мощный фактор интеллектуального развития ребенка, формирования его познавательных и творческих способностей. Известно и то, что от эффективности математического развития ребенка в дошкольном возрасте зависит успешность обучения математике в начальной школе.

«Что на что похоже?» Цель : закрепить с детьми геометрическую фигуру круг, познакомить детей с геометрической фигурой: треугольник, тренировать память, внимание, фантазию, воображение.

Демонстрационный материал: круг, треугольник, а также предметы круглой формы. Раздаточный материал: большие круги, треугольники Ход занятия: сидя на ковре. Перед детьми на ковре большие геометрические фигуры одного цвета.

Я показываю детям круг. Это круг. Покажите его –поднимите повыше. Что вы показали ? -Круг. А на что похож круг? Правда на солнышко? - Да. Я читаю стишок. --Солнышко колоколнышко Выкатись на брёвнышко Сядь на пенёк Погуляй весь денёк.

--Кто может мне показать предметы круглой формы. Дети начинают искать и находят, колёсики от машин, кружочки от пирамид, булочки (игрушечные ) и т.д.

Я показываю треугольник. Это треугольник. Покажите его – поднимите повыше. Что вы показали? --Треугольник.

--Молодцы. Ой смотрите ребята кто к нам пришёл? --Зайчик. --Да! К нам сегодня прибежал зайчик. У его домика нету крыши и он хочет, чтобы мы ему помогли

А из чего можно делать крышу. --Из треугольника. --Правильно. А давайте из лего построим треугольник и подарим зайчику. Дети соглашаются и мы из конструктора строим треугольник.

После этого занятия дети должны научиться различать эти геометрические фигуры, а также находить похожие по форме фигуры в окружающем мире.