Иван Алексеевич Бунин 1870-1953. Тема урока: Грамматический строй рассказа И.А.Бунина «Антоновские яблоки».

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Жизнь и творчество И. Бунина – «трепетное и радостное причащение к вечному…»
Advertisements

Антоновские яблоки. Жанр: ПовестьПовесть Автор: Иван Алексеевич БунинИван Алексеевич Бунин Язык оригинала: РусскийРусский Год написания: Между 1898 и.
СВОЕОБРАЗИЕ ЛИРИЧЕСКОЙ ПРОЗЫ И. А. БУНИНА. ПСИХОЛОГИЗМ БУНИНСКОЙ ПРОЗЫ Урок литературы в 11 классе Учитель: Сороковых Е.Н. МБОУ СОШ п.Солидарность Елецкого.
« АНТОНОВСКИЕ ЯБЛОКИ ». ЗАПАХИ, КРАСКИ, ЗВУКИ. Выполнили ученицы 11 « г » класса Давыдова Вера и Солонина Елизавета.
«Литература», 06/2011 ИД "Первое сентября" ЛИТПРОГУЛКИ Иллюстративный материал к статье Инны Шолпо Ностальгия по русской усадьбе в творчестве И.А. Бунина.
Стихотворение небольшое, чаще всего лирическое, произведение, созданное по законам стихотворной речи: - речь ритмически упорядоченная; - присущи рифма,
Человек и природа в понимании Ивана Бунина
Презентация. Тема урока: «Изображение русской природы в поэзии, музыке и живописи XIX века»
Жакун В.В. учитель русского языка и литературы ЛГ МБОУ «СОШ 4» г.Лангепас.
Иван Алексеевич Бунин ( ) «Я происхожу из старого дворянского рода, давшего России немало видных деятелей… где особенно известны два поэта начала.
ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО ИВАНА АЛЕКСЕЕВИЧА БУНИНА (1870–1953)
ИВАН АЛЕКСЕЕВИЧ БУНИН (1870 – 1953) Презентация выполнена ученицей 11 класса « В » Петраковой Анной.
ОСЕНЬ ЗИМА
Жизнь и творчество И. Бунина – «трепетное и радостное причащение к вечному…» Бунин Иван Александрович
Иван Алексеевич Бунин Ищу я в этом мире сочетанья Прекрасного и вечного…
Иван Алексеевич Бунин ( ) «Я происхожу из старого дворянского рода, давшего России немало видных деятелей… где особенно известны два поэта начала.
Иван Алексеевич Бунин ( ) «Я происхожу из старого дворянского рода, давшего России немало видных деятелей… где особенно известны два поэта начала.
Бунин Иван Алексеевич ( ) Родился в старинной обедневшей дворянской семье. Детство Бунин провел в небольшом родовом имении в деревенской глуши.
Детские и юношеские годы И. А. Бунина.. Детство будущего писателя, родившегося в Воронеже, в 1870-м, в семье орловских помещиков проходило на Дворянской.
Федеральное Агентство по образованию Российской Федерации Интегрированный урок русского языка и литературы по рассказу И.А.Бунина «Антоновские яблоки»
Транксрипт:

Иван Алексеевич Бунин

Тема урока: Грамматический строй рассказа И.А.Бунина «Антоновские яблоки».

Лирическая проза – это произведение любого прозаического жанра, эмоционально насыщенное, пронизанное авторским чувством.

С.Ю.Жуковский. Старая усадьба зимой В.Д.Поленов. Бабушкин сад. 1878г П.П.Соколов. Сборы на охоту. У крыльца И.И.Левитан. Золотая осень г.

Как я люблю осень! У меня не только пропадает всякая ненависть к крепостному праву, но я даже невольно начинаю поэтизировать его. Хорошо было осенью чувствовать себя именно в деревне, в дедовской усадьбе… Право, я желал бы пожить прежним помещиком! И.А.Бунин.

Бунин обоняет мир всегда и везде; он слышит и передаёт запахи – и дивные, и отвратительные, и утончённые, и непередаваемо сложные. Он умеет показать вещь через её запах с такой яркостью и силой, что образ её как бы вонзается в душу. Бунин вдыхает мир; он нюхает его и дарит его запахи читателю. И.А.Ильин.

Тема угасания дворянских гнёзд в русской литературе Н.В.Гоголь «Старосветские помещики» А.И.Гончаров «Обломов» И.С.Тургенев «Дворянское гнездо» А.П.Чехов «Вишневый сад»