Япония. Страна восходящего солнца.. Япония-Государство общей площадью 377,4 тыс. кв.км, находится в Восточной Азии, расположено на 4 крупных островах.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Япония- Государство в Юго-восточной Азии, С унитарной формой территориального устройства С формой правления – конституционная монархия Столица г.Токио.
Advertisements

Люди живут в разных странах. Карта мира Япония - государство в Восточной Азии, занимает цепь островов (Хоккайдо, Хонсю, Кюсю, Сикоку, архипелаг Рюкю.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ к уроку окружающего мира во 2 классе по теме «Страны мира» (Путешествие в Страну восходящего солнца) Учитель: Прокофьева Н. В. МОУ «Школа 36»
А З И Я Я П О Н И Я Столица - ТОКИО. Япония – страна восходящего солнца.Она расположена на островах Тихого океана.В стране много гор и вулканов.Японские.
Япо́ния официально Нихон коку или Ниппон коку География Япония - островное государство в Восточной Азии. Находится в Тихом океане к востоку от Японского.
Мелиса Эльмурзаева 6.б япония. План 1.Столица, государственный язык, население 2.Религия 3.Где находится 4.Главные праздники 5.Валюта 6.Формы вежливости,
Япония расположена в Восточной Азии. Территория страны занимает 372 тыс. км2 и составляет около 0,3% земной суши, которая представляет собой два дугообразно.
Япония Страна Восходящего Солнца. Япония - государство в Восточной Азии, занимает цепь островов (Хоккайдо, Хонсю, Кюсю, Сикоку, архипелаг Рюкю и другие,
Причины японского «экономического чуда». План 1. Влияние ЭГП и ФГП на развитие страны. 2. Как повлияла ограниченность природного и трудового потенциала.
Япония Цель: рассмотреть особенности развития Японии. Задачи: - изучить ЭГП Японии - рассмотреть состав и плотность населения Японии - рассмотреть сельское.
10 фактов о Японии Кодинцева А.С В-102. Япония, расположенная в Азии, является соседом Китая, России и Кореи. У нас принято называть её « Страной Восходящего.
Страны мира мира. загадка Рядом с какой лошадью нужно поставить местоимения и получится название страны Рядом с какой лошадью нужно поставить местоимения.
Испания Испания - страна богатой истории и древних традиций, гостеприимства и радушия, фламенко и корриды.
Расположена на 4-х больших островах и множестве малых.
Китай Китай. Географическое положение Китай расположен в Восточной Азии. С востока КНР омывается водами западных морей Тихого океана. Площадь территории.
Деловая культура в Японии Левицкая Э.В. Чистова А.С.
Япония Япония страна архипелаг, расположенная на четырех крупных и почти четырех тысячах мелких островов, вытянувшихся дугой в 3,5 тыс. км. с северо-востока.
Япония Выполнила: Вдовцева Юлия. Япония : Столица: Токио Площадь: 372,8 тыс.км 2 Население: 127,4 млн.человек Официальный язык: японский Религиозный состав.
ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОГО ЭТАПА МЕЖДУНАРОДНОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДА.
Японцы - девятый по численности народ мира (130 миллионов человек). Большинство японцев проживает в собственном национальном государстве Япония (Ниппо́н)
Транксрипт:

Япония. Страна восходящего солнца.

Япония-Государство общей площадью 377,4 тыс. кв.км, находится в Восточной Азии, расположено на 4 крупных островах (Кюсю, Сикоку, Хонсю и Хоккайдо), островах Рюкю и более чем 4 тыс. мелких островов. На севере омывается Охотским морем, на востоке – Тихим океаном, на юге – Тихим океаном и Восточно-Китайским морем, на западе – Корейским проливом и Японским морем. Рельеф страны преимущественно гористый, достаточно сильно расчлененный. Многочисленны действующие и потухшие вулканы, в том числе высшая точка Японии вулкан Фудзияма (3776 м). Береговая линия изрезана многочисленными бухтами и заливами. Часты землетрясения.

За последние 50 лет объем экспорта Японии увеличился более, чем в 70 раз, его темпы почти в два раза опережали прирост мирового экспорта. В основе успехов японских компаний на мировых рынках лежит конкурентоспособность продукции, которая формируется за счет высокого качества, новейшей технологии, кадровой политики, авторитета фирмы. Японские фирмы известны эффективно развитой системой всестороннего и последовательного контроля и управления качеством продукции, которое связано прежде всего с характером организации производства. Ритмичность и гибкость производственного процесса, его способность к переналаживанию и выпуску новой продукции, поставки комплектующих изделий и сырья точно в срок существенно повышают качество продукции и эффективность работы предприятий. Рост уровня автоматизации и роботизации, использование систем контроля за качеством оборудования позволяют значительно улучшать качество выпускаемых товаров. Принцип автономизации производства предполагает выпуск конечного изделия с полным контролем качества и гарантиями бездефектности

Япония долгое время занимала ведущее место по конкурентоспособности своих товаров на мировых рынках. В результате увеличения цен она опустилась на третье место в 1993г. после Сингапура и США. Произошел значительный рост стоимости рабочей силы. На первых этапах экономического развития Япония испытывала большую зависимость от развивающихся стран около половины ее экспорта и свыше 40% импорта. Юго-Восточная Азия и страны Персидского залива до сих пор являются главным рынком сбыта и поставок энергетического сырья. Поставки рудного и химического сырья в последние десятилетия осуществляются из промышленно развитых стран Канады, Австралии и Новой Зеландии. Важной особенностью географической структуры внешнеторговых связей является их концентрация на США. До настоящего времени на американском рынке реализуется 29% японского экспорта и обеспечивается 22% импорта. В свою очередь на Японию приходится свыше 11% американского экспорта, в том числе почти 20% сбыта сельскохозяйственной продукции.

Культура Японии Культура Японии непривычна для европейца, а обычаи и образцы жизни своеобразны и интересны. В последние 2-3 десятилетия меняются очертания большинства городов Японии проводится их реконструкция. Это необходимо для более удобной жизни людей. Благодаря тому, что на смену низкой застройке приходят многоэтажные и высотные здания, многие японские города приобрели облик современного европейского города. Как правило, в центре деловые кварталы застроены зданиями из стекла и бетона. Одновременно сохранились кварталы одно- и двухэтажных домов индивидуальной застройки; бетонные или деревянные; крытые в основном черепицей, они сочетают элемент традиционной и современной архитектуры. В нижних этажах располагаются лавки, парикмахерские, закусочные. В таких кварталах проезды очень узкие, без тротуаров. Перед домами, где позволяет место, разбиты маленькие садики, иногда всего на 2-3 дерева.

В традиционном японском доме часть стен раздвижные сёдза, которые служат одновременно и окнами. Внутренняя планировка создается с помощью перегородок фусума. Пол закрыт татами (толстые маты из рисовой соломы для покрытия пола, обшиты сверху высушенной травой зеленоватого цвета «игуей» (семейство тростник), а по краям полоской плотной ткани. Размеры татами 1,8 м2). Мебели очень мало. Центральной деталью интерьера является токономо-декоративная ниша, в которой помещены свиток живописи или ваза с цветами. Сидят на полу на плоских подушках. Обедают за низким столиком. На ночь здесь же расстилают толстые ватные матрацы, на которых спят. Подушки маленькие, удлиненной формы, как правило, жесткие. Днем все это убирают в стенные шкафы. В современных квартирах и особняках 1 комната обычно оформляется в традиционном стиле, остальные меблируются по-европейски. При входе в дом обувь снимают, по татами ходят в носках, по дощатому полу в шлепанцах. Отопление или центральное, или посредством переносных печей котаци и хибати. Зимой в японских традиционных домах очень холодно, так как легкие стены не держат тепло, зато летом свежо и прохладно

Семья Официальное японское законодательство юридически полностью уравнивает в правах женщин и мужчин. Но фактические традиции подначального положения женщины все еще довольно сильны. В сегодняшней семейной жизни японцев можно обнаружить как западные, так и восточные черты.Во время свадьбы в большинстве случаев проводится традиционная церемония в соответствии с национальной религией Японии. Во время похорон неукоснительно соблюдаются буддийские ритуалы. Япония привлекает сочетанием высокоразвитой промышленности, пользующейся новейшими технологиями, со строгим, совершенно добровольным следованием традициям в семье, в искусстве, в стиле жизни и особенностях быта.

Музеи Музеи Музеи Японии, за исключением нескольких современных галерей в крупных городах, представляют сокровищницы и расположены в храмах и святынях. Самым знаменитым музеем такого рода является храм Миохоймы в Киото. В Токио расположены многочисленные музеи, в том числе крупнейший художественный музей страны национальный музей, Музей калллиграфии, Национальный музей западного искусства, Музей японского народного искусства, музей-сокровищница святыни Мейдзи, Национальный музей науки. Среди исторических и архитектурных достопримечательностей Японии можно отметить в Токио императорский дворец; множество буддистских храмов, главным среди которых считается храм Ракандзи; Токийская телебашня высотой 333 метра; зоопарк. В Кобе большое количество христианских церквей и буддистских храмов, великолепный художественный музей. В Киото (столица Японии с 794 по 1868 г.) более 2 тыс. старинных храмов и святынь; 24 музея; замок Нидзе; императорский дворец; дворец Катауро; старинные императорские гробницы; великолепные сады и парки. В Нагое замок Нагоя (1612); две главнейшие и старейшие святыни синтоизма Атсута и Ися. Современная архитектура представлена великолепными спортивными сооружениями к Олимпийским играм в Токио (комплекс Йойоги, архитектора Т. Кэйдзо), Саппоро, Нагано.

Японцы издревле были завзятыми путешественниками – когда один человек собирался совершить паломничество к святым местам, на дорогу ему сбрасывались всей деревней – с учётом того, что он привезёт памятные сувениры для всех. Таким образом, получалось, будто человек лично посетил святыню. Массовое участие было залогом непрерывного бума как для гостиничного, так и для сувенирного бизнеса. Уже в те времена были утверждены (негласно конечно же) многие паломнические маршруты – можно было выбрать один из предлагаемых 88 храмов острова Сикоку, священные места Западных провинций или совершить восхождение на Фудзи-сама. Развитие предлагаемых туристам услуг развивалось по накатанной колее и сейчас японским путешественникам сотрудники «служб путешествий» помогают в выборе маршрутов, страхуют самих туристов и их багаж, осуществляют выпуск дорожных чеков, снабжают специальными купонами и размещают своих клиентов в специально предусмотренных гостиницах, заказывают визы – то есть, в общем-то, делают то же, что и наши с вами туристические операторы и агентства, но, пожалуй, с чуть большей долей ответственности за свои действия. И нужно отметить, что с учетом нынешнего размаха туризма (число японцев, путешествующих по внутренним маршрутам, ежегодно приближается к миллиарду человек и более десяти миллионов ежегодно отправляются в зарубежные поездки, также примерно два с половиной миллиона иностранцев ежегодно посещают Японию) наличие многогранного механизма его обслуживания является совершенно естественным.

Выполнил: Пархачев Данил 10 Г