УРОК-ПРАКТИКУМ В ФОРМЕ ДЕЛОВОЙ ИГРЫ "КОРРЕКТОР" (использование ИКТ и технологии проблемного обучения: «Школа социализации» Ж.П.Левитеса) Из опыта работы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок деловая игра "Юный корректор" Слова умеют плакать и смеяться, Приказывать, молить и заклинать, И, словно сердце, кровью обливаться, И равнодушно холодом.
Advertisements

Урок-практикум в форме деловой игры «Корректор» Урок русского языка в 6 классе.
Тема: «ИГРОВЫЕ ФОРМЫ РАБОТЫ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА КАК ФАКТОР УСПЕХА». Тема: «ИГРОВЫЕ ФОРМЫ РАБОТЫ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА КАК ФАКТОР УСПЕХА».
ProPowerPoint.Ru Урок – деловая игра «Юный корректор»
Русский язык 6 класс. «До чего же это хрупкое и неустойчивое свойство – точность изложения наших мыслей на бумаге! Сколько надо повозиться, чтобы подчинить.
Язык и человек
«Современные подходы к обучению орфографии в начальных классах» 1. Пути совершенствования орфографической подготовки младших школьников. 2. Формирование.
Исмагилова Е.В., учитель русского языка и литературы ГОУ СОШ 1929.
Современные подходы к организации и анализу урока.
Технологическая карта урока. Что значит быть готовым к уроку? Прозвенел звонок веселый. Мы начать урок готовы. Будем слушать, рассуждать И друг другу.
КВН по русскому языку для 5- 6 классов Учитель русского языка и литературы МОУ СОШ п. Красная Кудрявка Черноситова Н.В.
Система упражнений по русскому языку «Работа над ошибками».
«Чтоб ошибок избежать, зоркость надо развивать!» О развитии орфографической зоркости у младших школьников.
И З Л О Ж Е Н И Е Памятка Как писать изложение. Изложение – это письменная работа, в которой необходимо по памяти изложить текст. Но важно передать содержание.
Презентация Учителя начальных классов Учителя начальных классов Парыкиной И. В.
Безударные гласные в корне слов Учитель начальных классов Цыганенко Е.А., МОУ «Восточненская СОШ» Учебный проект по предмету русский язык.
Элективный курс «Основные принципы работы с текстом»
«Великое русское слово». Человек через слово всемогущ: язык – всем знаниям и всей природе ключ Г.Р..Державин Человек через слово всемогущ: язык – всем.
Подберите антонимы Дорогие внучата, я не люблю людей трусливых, жадных, ленивых, слабых, глупых, лживых, невежественных. Я хочу, чтобы выросли вы людьми…
Родительское собрание на тему «Выполнение домашнего задания - залог успешной учёбы»
Транксрипт:

УРОК-ПРАКТИКУМ В ФОРМЕ ДЕЛОВОЙ ИГРЫ "КОРРЕКТОР" (использование ИКТ и технологии проблемного обучения: «Школа социализации» Ж.П.Левитеса) Из опыта работы учителя русского языка и литературы Из опыта работы учителя русского языка и литературы МОУ "Сосновская СОШ" Азовского ННМР Омской области Григорьевой Надежды Андреевны Григорьевой Надежды Андреевны 6 класс

Имя существительное

Цели: 1) воспитание вежливости, культуры речевого поведения; 2) формирование у школьников орфографической и пунктуационной зоркости; совершенствование правописных навыков; 3) итоговое повторение по теме «Имя существительное».

В жизни очень многим людям приходится доверять свои мысли бумаге. Школьнику, пишущему сочинение, ученому, описывающему какое - либо исследование, открытие. Благодаря умению писать, правильно излагать мысли, различные события, мы получаем информацию и сохраняем её для будущих поколений. И горько подумать, что одно неосторожное движение руки, случайная описка или опечатка могут нарушить смысл. "До чего же это хрупкое и неустойчивое свойство - точность изложения наших мыслей на бумаге! Сколько надо повозиться, чтобы подчинить своей воле беглые письмена или печатные знаки! Казалось бы, простое дело, а требует оно постоянного упражнения и устойчивого внимания, твёрдых навыков. Надо развивать в себе эту полезную способность", - так пишет в книге "У слова стоя на часах" Олег Рисс-корректор по профессии.

Словарная работа: корректор, корректура, корректировать, коррекция. 1) определить по словарю значение слов; 2) составить словосочетания с ними (корректный человек, увидел корректора)

Какими качествами должен обладать корректор ? Следовательно, основная цель урока… (продолжить предложение)

Проверка орфографической и пунктуационной зоркости (самостоятельная работа): 1.Самоконструкция (индивидуальное создание гипотезы: если корень раст-,то в корне перед –ст надо писать чередующуюся гласную а ….) а) сгруппируйте слова по орфограммам, объясните их написание. На окне стоит горшок, а в горшке растёт цветок, Посмотреть - не разберёшь: не растение, а ёж. б)Пред вами жалоба не очень грамотной девочки. Найти ошибки, исправить их, определить, какие орфограммы не усвоила девочка.

Жалоба. Дядя прашу тебя помаги Твоей плимяннице Оле, А то не будет её наги В этой пративной школе. Мне вчера за дектант на слова Учитель паставил два, А сам сказал, что маю работу Даже не смок прочитать. Попраси его дядя исправить двойку И паставить мне пять в) Проверьте работу. Помогите Ошибкину Пете получить пятерку. Светло и ярко солнце светит, Но загрустил Ошибкин Петя. Глядит мечтательно в тетрадь:- "вот если б получить мне « пять» ".

Социоконструкция (работа учащихся в группах) и «социализация» ( выступление ученика в группе) 1 группа. а) в слове дуб три звука: [д], [у], [бэ]. б) в предложении (Доброта приносит людям радость и взамен не требует награды) две грамматические основы, значит это предложение сложное. 2 группа: а) доброта - сущ., собств., одушевл., 2 скл., ж. р., ед. ч., первого спряжения. б) в предложении (От доброты приживаются цветы, рыбки, ёжики, птенцы.) грамматическая основа цветы приживаются, значит предложение простое, нераспространённое. 3 группа: а) объездщик, каменчик, сыночик, пальчика, не правда; неправда, а ложь, семяни. б) Словообразова- тельный анализ (разбор): разгрузить -груз - грузить.

Корректировка сочинения, афиширование, рефлексия по поводу групповой и коллективной деятельности Я участвовал в соревновании. Я шёл под пятым номером. На повороте я и Петров вырвались вперёд. Вдруг Петров упал. Петров подвернул ногу. "Кто - нибудь придут ему на помощь ", - подумал я.

Подведение итогов урока С какими трудностями вы столкнулись? Что получалось легко? Почему так трудно было корректировать текст? Вы готовы уже сегодня решить для себя: я буду корректором! Почему? Мы достигли поставленной цели? К какой группе вы отнесли бы себя сами: лидер, активный, пассивный, наблюдатель? А как считает группа?

Домашнее задание: сочинение – повествование с элементами рассуждения (откорректировать и продолжить сочинение, придумать заголовок; тема и содержание должны соответствовать друг другу).