Вороны Вороны не воробьи, зимой им в городе труднее: ведь гнёзда они делают, не где придётся еды им тоже надо много – вороны птицы крупные, весят они от.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к занятию по окружающему миру (старшая группа) по теме: презентация по теме "Зимующие птицы"
Advertisements

Птицы на зимовье Облетели все листья. Вся живая природа готовится к встрече с холодным сезоном. Многие птицы давно улетели в тёплые края, но есть и такие,
Зимующие птицы Выполнила: Алексеева Анна Руслановна ученица 1 «А» класса, СОШ 23 г. Чебоксары Руководитель: Захваткина Галина Геннадьевна Классный руководитель.
Как зимой помочь птицам?. Осенью многие птицы покидают свои родные места и летят зимовать на юг. Большинство из них хорошо переносит зимнюю стужу, но.
Улетели птичьи стаи, Лес в сугробах до ветвей. Вот тогда мы и дождались Наших северных друзей. Зимний лес не спит, а дремлет Серебром унизан весь. Не покинув.
Выполнили учащиеся 1 класса МОУ СОШ 5 г. Вольска Саратовской области Руководитель проекта: Мокеева Пелагея Евгеньевна.
НОД в старшей группе группе Презентация «Зимующие птицы»
ПРОЕКТ «Зимующие птицы города Николаева» учащихся 2 – Б класса ООШ 15 г. Николаева Кл. рук. Улина Н.Г.
12 ноября – Осенний день птиц - день Зиновия- Синичника по народному календарю природы (Синичкин день, Синичкин праздник); предложено считать его началом.
Это маленькая подвижная птичка с округлой головкой, короткой шеей, небольшим туловищем, короткими и округлыми крыльями. Клюв твёрдый, к концу заострённый.
Зимующие птицы. Творческий проект ученика 3 класса Центра ППРК Рыбьякова Александра. Удомля 2009 год.
Проект « Зимующие птицы Тверского края ». Зима… Дуют сильные колючие ветра, мороз крепчает день ото дня. Трудная пора для зимующих у нас галок, воробьев,
ПОКОРМИТЕ ПТИЦ ЗИМОЙ! АВТОР: Кулинцева Г.А. 1. Птицы Воронежской области Большинство птиц, наблюдаемых в зимнее время, обитают в Воронежской области круглый.
Птицы зимой. « Покормите птиц зимой ! Пусть со всех концов К вам слетятся, как домой, Стайки на крыльцо ! …»
НОД в старшей группе «Зимующие птицы» Работу выполнила воспитатель МБДОУ «Полтавский детский сад «Родничок» Хазова Наталья Дмитриевна 2013 год.
Клёст Эта птичка отличается от других перекрещенным клювом, с помощью которого она достает семена из шишек. Клесты выводят птенцов зимой, обычно в конце.
Улетели птичьи стаи Лес в сугробах до ветвей. Вот тогда мы и дождались Наших северных гостей. Зимний лес не спит, а дремлет, Серебром унизан весь, Не.
Тематическое занятие по ознакомлению с природой в средней группе. Выполнила: воспитатель детского сада «Ласточка» Няурене Ирина Михайловна. Город Славск.
Да - нет - Сейчас время года зима. За январем идет февраль. Зимой желтеют и опадают листья. Зимой самые короткие дни и самые длинные ночи. Растения – часть.
Зимующие птицы. Почему не все птицы улетают в теплые края?
Транксрипт:

Вороны Вороны не воробьи, зимой им в городе труднее: ведь гнёзда они делают, не где придётся еды им тоже надо много – вороны птицы крупные, весят они от пятисот до семисот граммов. И, тем не менее, они успешно приспособились к городской жизни. Вороны не воробьи, зимой им в городе труднее: ведь гнёзда они делают, не где придётся еды им тоже надо много – вороны птицы крупные, весят они от пятисот до семисот граммов. И, тем не менее, они успешно приспособились к городской жизни. Они предпочитают селится на шумных улицах. Но вороны осторожны и недоверчивы, близко к себе не подпускают, чуть что – то отлетают в сторону. Они предпочитают селится на шумных улицах. Но вороны осторожны и недоверчивы, близко к себе не подпускают, чуть что – то отлетают в сторону. Организованность у ворон очень высокая: в случае опасности они криками предупреждают своих сородичей и спешат помочь соседям. Организованность у ворон очень высокая: в случае опасности они криками предупреждают своих сородичей и спешат помочь соседям. Основная задача вороны – добыть пропитание. И пользуется она для этого всеми методами: разбойничает в чужих гнёздах, роется в мусорных баках, отбирает корм у других птиц и просто ворует всё, что плохо лежит. Основная задача вороны – добыть пропитание. И пользуется она для этого всеми методами: разбойничает в чужих гнёздах, роется в мусорных баках, отбирает корм у других птиц и просто ворует всё, что плохо лежит.

Синица Все синицы – птицы лесные. А прилетает синичка к людям не от хорошей жизни: трудно, голодно в лесу зимой, и потому лети синичка к человеческому жилью – тут легче прожить, прокормиться. В это время синицы становятся всеядными птицами: едят крошки и крупу, кусочки сала и мяса. Все синицы – птицы лесные. А прилетает синичка к людям не от хорошей жизни: трудно, голодно в лесу зимой, и потому лети синичка к человеческому жилью – тут легче прожить, прокормиться. В это время синицы становятся всеядными птицами: едят крошки и крупу, кусочки сала и мяса. И всё – таки очень много птиц гибнет зимой: из десяти синиц до весны доживает всего одна – две. Гибнут не от голода, а от холода. Голодная птица не переносит даже слабых морозов. И всё – таки очень много птиц гибнет зимой: из десяти синиц до весны доживает всего одна – две. Гибнут не от голода, а от холода. Голодная птица не переносит даже слабых морозов. Если вы увидите синичку, остановитесь и не двигайтесь. Синичка успокаивается и не улетает и даже может взять корм с вашей ладони. Если вы увидите синичку, остановитесь и не двигайтесь. Синичка успокаивается и не улетает и даже может взять корм с вашей ладони.

Воробей Вот на пороге, где ходят люди, скачет боком – боком, не боясь человека, серый воробей с бурой головкой, тёмным галстучком на шее и с одной белой полоской на каждом крыле; что-то подбирает, перелетает с места на место, чирикает. Вот на пороге, где ходят люди, скачет боком – боком, не боясь человека, серый воробей с бурой головкой, тёмным галстучком на шее и с одной белой полоской на каждом крыле; что-то подбирает, перелетает с места на место, чирикает. Зимой еды для воробьёв мало, и им приходится трудно. В это время птиц нужно подкармливать: сгодятся для этого крошки хлеба, пшено, остатки каши. Многие воробьи селятся в непосредственной близости от человека. Гнездо устраивают примитивное, и где придётся: под крышей дома или под карнизом, за наличником окна, в старой водосточной трубе. Иногда занимают они и скворечники. Зимой еды для воробьёв мало, и им приходится трудно. В это время птиц нужно подкармливать: сгодятся для этого крошки хлеба, пшено, остатки каши. Многие воробьи селятся в непосредственной близости от человека. Гнездо устраивают примитивное, и где придётся: под крышей дома или под карнизом, за наличником окна, в старой водосточной трубе. Иногда занимают они и скворечники.

Снегири Снегири очень красивые в своих ярко – красных нарядах. Снегири очень красивые в своих ярко – красных нарядах. Они – птиц солидные, не суетятся и не торопятся. Снегири ещё и «рыцари». Самцы, как бы они не были голодны, всегда уступят лучшие гроздья самке. Спокойно обобрав одно дерево, стайка перелетает на соседнее. И делает это по команде вожака: тот слегка приподнимет крылышки, покажет всем (для этого попрыгает по веточке, повернётся в разные стороны) белое пятно у себя на пояснице. Это команда: «В полёт!» летает снегирь легко и красиво. Они – птиц солидные, не суетятся и не торопятся. Снегири ещё и «рыцари». Самцы, как бы они не были голодны, всегда уступят лучшие гроздья самке. Спокойно обобрав одно дерево, стайка перелетает на соседнее. И делает это по команде вожака: тот слегка приподнимет крылышки, покажет всем (для этого попрыгает по веточке, повернётся в разные стороны) белое пятно у себя на пояснице. Это команда: «В полёт!» летает снегирь легко и красиво.

Дятел Вся жизнь дятлов связана с лесом и деревьями. На землю они спускаются редко и неохотно. Не случайно, что внешнее строение их приспособлено к такой среде обитания. На деревьях дятел находит себе корм, строит своё гнездо (дупло). Вся жизнь дятлов связана с лесом и деревьями. На землю они спускаются редко и неохотно. Не случайно, что внешнее строение их приспособлено к такой среде обитания. На деревьях дятел находит себе корм, строит своё гнездо (дупло). Питаются дятлы не только насекомыми и их личинками, но и маслянистыми семенами хвойных пород деревьев. У дятла есть и своя «кузнеца». Это расщелина в дереве, куда он носит долбить шишки. Питаются дятлы не только насекомыми и их личинками, но и маслянистыми семенами хвойных пород деревьев. У дятла есть и своя «кузнеца». Это расщелина в дереве, куда он носит долбить шишки.

Сорока У сороки есть прозвище – белобока. Это от того, что по бокам у нее перышки белые, а голова, крылья и хвост, как у вороны. Очень красив у сороки хвост – длинный, прямой, будто стрела. Перья на нём не просто чёрные, а с красивым зеленоватым отливом. Сорока – ловкая, подвижная, суетливая птица. У сороки есть прозвище – белобока. Это от того, что по бокам у нее перышки белые, а голова, крылья и хвост, как у вороны. Очень красив у сороки хвост – длинный, прямой, будто стрела. Перья на нём не просто чёрные, а с красивым зеленоватым отливом. Сорока – ловкая, подвижная, суетливая птица. К зиме сороки вместе с воронами и галками собираются вместе и разлетаются по деревням в поисках пищи. Живут они тогда вблизи жилища человека, питаются пищевыми отходами. Ночуют на деревьях в парках, садах, рощах, распустив перья и тесно прижавшись, друг к другу. К зиме сороки вместе с воронами и галками собираются вместе и разлетаются по деревням в поисках пищи. Живут они тогда вблизи жилища человека, питаются пищевыми отходами. Ночуют на деревьях в парках, садах, рощах, распустив перья и тесно прижавшись, друг к другу.

Свиристель В начале зимы на улицах наших городов появляются стайки довольно крупных и красивых птиц. Рассевшись на деревьях, они некоторое время как бы осматриваются, тихонечко и мелодично пощебётывая при этом. И вдруг щебетание прерывается громким криком. В начале зимы на улицах наших городов появляются стайки довольно крупных и красивых птиц. Рассевшись на деревьях, они некоторое время как бы осматриваются, тихонечко и мелодично пощебётывая при этом. И вдруг щебетание прерывается громким криком. Свиристели не улетают даже когда к ним подходят близко. Эти птицы очень красивы и очень доверчивы. Ведь они прилетели к нам с Севера (из лесотундры и тайги) – края, который называют «краем непуганых птиц». Средние широты для свиристелей зимой кажутся тёплым краем, да и еды тут гораздо больше. Свиристели не улетают даже когда к ним подходят близко. Эти птицы очень красивы и очень доверчивы. Ведь они прилетели к нам с Севера (из лесотундры и тайги) – края, который называют «краем непуганых птиц». Средние широты для свиристелей зимой кажутся тёплым краем, да и еды тут гораздо больше. Питаются эти птицы различными ягодами, в частности любят рябину, употребляют в пищу и семена, и мелкие плоды растений. Питаются эти птицы различными ягодами, в частности любят рябину, употребляют в пищу и семена, и мелкие плоды растений. Весной они возвращаются на родину - в лесотундру и тайгу. Весной они возвращаются на родину - в лесотундру и тайгу.

Голубь Голуби живут рядом с человеком в городе или в деревне. Зимой они не улетают на юг, как ласточки или лебеди.

Оседлые – постоянно проживающие на одном месте

Кочевать – перемещаться с одного места на другое на относительно недалекие расстояния и ненадолго в поисках пищи, зимовки

Зимующие ПТИЦЫ ОСЕДЛЫЕ КОЧУЮЩИЕ Ворона Синица Воробей Снегирь Дятел Свиристель СорокаГолубь

Виды кормушек