Не то, что мните вы, природа: Не слепок, не бездушный лик…Не то, что мните вы, природа: Не слепок, не бездушный лик… Урок русского языка в 6 классе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Не то, что мните вы, природа: Не слепок, не бездушный лик…Не то, что мните вы, природа: Не слепок, не бездушный лик… Урок русского языка в 6 классе.
Advertisements

У леса на опушке жилаУ леса на опушке жила зима в избушке (из песни)
Начинаем наш урок. Рот быстрее на замок! Думай больше, отвечай, В мир открытий поспешай!
Заколдован невидимкой, Дремлет лес под сказку сна, Словно белою косынкой Подвязалася сосна.
Урок подготовила М.А.Игумнова, учитель русского языка и литературы 1 квалификационной категории.
Тема: Художественный образ природы в стихотворении Есенина «Пороша».
Работа ученицы 5- а класса ГОУ средней общеобразовательной школы 511 Черниговской Анны Руководитель : учитель русского языка и литературы Колесник М. Е.
Презентация к уроку чтения С. Есенин. «Пороша». Вспомним стихи С. Есенина о зиме…
Игра по литературе Проверь свои знания Автор: Богатырёва Александра, ученица 6 «Б» класса МКОУ «Товарковская СОШ 1» Дзержинского района Калужской области.
«Тихая моя родина…» Стихи русских поэтов о родной природе В очарованье русского пейзажа Есть подлинная, но она Открыта не для каждого и даже Не каждому.
К ОМПЛЕКСНАЯ РАБОТА С ТЕКСТОМ. Повторение типов речи.
Образ русской зимы в творчестве русских поэтов. снег мороз иней зима игры сугробы ёлка.
Родная природа в стихотворениях поэтов 20 века. Обучение анализу лирического произведения. С.А.Есенин. Стихотворение « Пороша».
Поет зима – аукает, Мохнатый лес баюкает Стозвоном сосняка. Кругом с тоской глубокою Плывут в страну далекую Седые облака.
Тема: «Мир природы в лирике С.Есенина». Выполнила: Монгуш Е.М.
"Мал золотник да дорог!" КУМ и С2О. Нам показалось интересным, что в произведениях великих классиков поэзии, музыки отражены времена года. Зима, весна,
Сергей Александрович Есенин – великий русский поэт.
Урок по развитию речи на тему: «Сочинение по картине И.И.Шишкина «Зима»»
Тема : Изображение зимнего пейзажа языком поэзии и живописи.
В начале года он в наш дом Пришёл румяным толстяком. Он с каждым днём худел, худел И наконец совсем истлел. Календарь школьника.
Транксрипт:

Не то, что мните вы, природа: Не слепок, не бездушный лик…Не то, что мните вы, природа: Не слепок, не бездушный лик… Урок русского языка в 6 классе.

Цели: подготовить учащихся к сочинению-описанию природы; совершенствовать коммуникативные навыки, развивать художественное воображение; воспитывать чувство преклонения перед прекрасным.

Схема построения описания. 1.Представление объекта речи. 2.Признаки объекта речи. 3.Заключение, вывод(намечен автором и делается читателем).

И. Шишкин Зима.

С. Есенин Пороша Еду. Тихо. Слышны звоны Понагнулась, как старушка Под копытом на снегу, Оперлася на клюку, Только серые вороны А над самою макушкой Расшумелись на лугу. Долбит дятел на суку. Заколдован невидимкой, Скачет конь, простору много Дремлет лес под сказку сна, Валит снег и стелет шаль. Словно белою косынкой Бесконечная дорога Подвязалася сосна. Убегает лентой вдаль.

1.Предельно сжатое: если мы хотим только констатировать наличие предметов, составляющих общую картину; 2.Сжатое: если перечисление предметов сопровождается указанием на их местоположение(такие слова называются опорными); 3.Полное: если предметы не только названы с указанием на их местоположение, но и описаны, обрисованы. Виды описания.

А. Васнецов Зимний сон.

И. Шишкин Зима в лесу.

М. Пришвин Деревья в лесу. Снежная пороша. В лесу очень тихо… Деревья окружены снегом, ели повесили громадные тяжелые лапы, березы склонились и некоторые даже согнулись макушками до самой земли и стали кружевными арками… Снежная пороша. В лесу очень тихо… Деревья окружены снегом, ели повесили громадные тяжелые лапы, березы склонились и некоторые даже согнулись макушками до самой земли и стали кружевными арками… В лесной снежной тишине фигуры из снега стали так выразительны, что странно становится:Отчего, думаешь, они ничего не скажут друг другу, разве только меня заметили и стесняются? И когда полетел снег, то казалось, будто слышишь шепот снежинок, как разговор между странными фигурами. В лесной снежной тишине фигуры из снега стали так выразительны, что странно становится:Отчего, думаешь, они ничего не скажут друг другу, разве только меня заметили и стесняются? И когда полетел снег, то казалось, будто слышишь шепот снежинок, как разговор между странными фигурами.

План 1.Зимний лес. 2.Деревья в лесу: а) ели б) березы 3. Зимний лес живой!