Сплавы: чугун Выполнила: ученица 9 класса А Чемеркина Анна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Каслинское чугунное литье. Совершенство чугунного литья, по сложившейся многовековой традиции, связано с именем уральского города Касли. Именно на горных.
Advertisements

История металлов
1 Народные промыслы Южного Урала Выполнила Мальцева Ксения ученица 11 класса МОУ Петропавловская СОШ.
Металлы Век медный, бронзовый, железный. Н. А. Морозов Химические элементы Семь металлов создал свет По числу семи планет Дал нам космос на добро Медь,
Художественное литьё в России имеет славную многовековую историю, уходящую своими корнями вглубь столетий. Яркую страницу в эту историю вписали народные.
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский.
История древних цивилизаций История металлов и их сплавов.
Библиотечный урок. Разработала: Гурова Ирина Васильевна, библиотекарь. МОУ гимназия 93. ММЦ
Век медный, бронзовый, железный. С глубокой древности человеку были известны 7 металлов: Au, Ag, Cu, Sn, Pb, Fe, Hg История человечества – это история.
Художественная ковка и литье металла Современное выставочное искусство.
Каслинское литьё Презентацию составил Горвиц Евгений.
Оград чугунных кружева Урок изо в 3 классе. Касли Небольшой уральский город Касли всемирную известность получил благодаря своим мастерам художественног.
Презентация к уроку по географии (9 класс) по теме: Урок географии в 9 классе на тему "Черная металлургия". Презентация.
Хизриевой Анастасии 9 класс Век медный, бронзовый, железный.
Химия 9 класс Урок «Век медный, бронзовый, железный»
Златоустовская гравюра на стали Выполнила: Шамсутдинова Юлия Ученица 8-2 класса.
В ЕК МЕДНЫЙ, БРОНЗОВЫЙ, ЖЕЛЕЗНЫЙ П РЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ ХИМИИ, 9 КЛАСС МАОУ СОШ 104 Г. Ч ЕЛЯБИНСКА СТУДЕНТКИ 5 КУРСА Р ОВНОЙ Е.Н
1 Часы истории Каменный век медный век( 3 -4 тысячелетия до н.э.) бронзовый век ( конец 4- начало 1 тысячелетия до н.э.) железный век( 1 тысячелетие до.
Цели: 1. Обобщение и распространение собственного опыта путем прямого и комментированного показа; 2. Предоставление педагогам возможности повышения профессионального.
Транксрипт:

Сплавы: чугун Выполнила: ученица 9 класса А Чемеркина Анна

Металлы и сплавы Наступил железный век, который, очевидно, длится и посей день, так как 9/10 всех используемых человеком металлов и сплавов - это сплавы на основе железа. Железные сплавы – чугун - не только основа развития техники, но и важнейший материал искусства. Так, из чугуна отлит узор «кружев чугунных» Санкт-Петербурга, ограды его мостов и решетки Летнего сада.

Было освоено производство железных изделий. Железный век наступил… когда человечество смогло поднять температуру пламени в металлургических печах до температуры плавления железа.

изделия из железа имели низкую механическую прочность Однако

И только когда металлурги открыли способ изготовления из железных руд сплавов - чугуна и более прочных материалов, чем само железо, началось широкое распространение металла и его сплавов, стимулировавшее развитие человеческой цивилизации.

Из истории Каслинского литья: Предметы Каслинского художественного литья поражают ощущением долголетия и прочности, если не сказать вечности, несмотря на всю хрупкость и ажурность некоторых отливок. Достигнув замечательных успехов, каслинцы прославили на весь мир искусство уральских мастеров, превративших неподатливый мрачный чугун в чудесный материал для изящной скульптуры, радующий ум и сердце человека. Каслинские произведения дают необычайно много для внимательного глаза и неторопливого размышления.

А все началось в 1747 году, когда тульский купец Яков Коробков поставил на Южном Урале Каслинский железоделательный и чугуноплавильный завод. Место для основания завода было выбрано не случайно: Урал богат чугуном, а качество местных формовочных песков - уникально, к тому же в достатке имелась древесина для производства угля. К моменту, когда завод перешел во владение горнозаводчиков Демидовых в 1751 году, изделия каслинских умельцев уже почитались в Европе и Азии. Рапсодия чугуна: мифы и реальность Появление в Каслях художественного литья из чугуна

Появление в Каслях художественного литья из чугуна - прямой результат реформ Петра I, которые коренным образом изменили весь уклад российской жизни, сделав Россию могучим европейским государством. Европеизация России не только создала мощную отечественную добывающую и металлургическую промышленность с широким использованием своих, а не привозных черных и цветных металлов, но и стимулировала появление новых жанров в русском искусстве, в. т.ч. и прикладном, которые в дальнейшем стали национальной гордостью. Именно Каслинское художественное литье в русском прикладном искусстве - яркий пример европеизации России, ее культуры и искусства. Начиная с 1747 года, когда Каслинский завод (построен в 1745 году) стал выпускать промышленный чугун и железо, вся его история теснейшим образом связана с развитием западноевропейской промышленности. Техническое оснащение завода и технология чугунного литья в Каслях базировались на передовых достижениях западноевропейской металлургии - английской и немецкой. Появление в Каслях художественного литья из чугуна

Совершенствуя свое техническое оснащение и технологию, Каслинский завод почти 100 лет шел к созданию собственного художественного чугунного литья из чугуна, взяв за образец не только промышленную технологию, но и ассортимент прославленного в начале XIX века английского и, особенно, художественного немецкого литья из чугуна. Ориентация на художественное литье из чугуна и бронзы Западной Европы стала одной из особенностей Каслинского ассортимента чугунных изделий. Поэтому в Каслях, начиная с 1850-х годов, треть ассортимента таких изделий составляло литье по западноевропейским образцам. Первыми художественными отливками из чугуна здесь стали подсвечники и ажурные тарелочки именно по образцам чугунных изделий знаменитой Берлинской Королевской мануфактуры. Мелкосерийное производство художественных изделий, которые называли в Каслях "художественными вещами" или "кабинетными вещами", а также "кабинетным литьем", окончательно установилось в 1846 году. Появление в Каслях художественного литья из чугуна

В самом названии Каслинского художественного чугунного литья - "кабинетные вещи" - заключены ответы на вопросы, почему они вызывают устойчивый интерес у публики на протяжении 150 лет, не утрачивая своего значения и сегодня, почему имеют реальные перспективы на антикварном рынке. Художественное чугунное литье Каслинского завода всегда отличалось функциональной ориентированностью, являясь необходимой составляющей художественно-стилевого оформления интерьера - столовых, гостиных, женских и мужских домашних кабинетов, домашних библиотек, служебных кабинетов. Именно поэтому сегодня это литье имеет реальные перспективы на антикварном рынке. В постсоветской России практическая, бытовая направленность Каслинского художественного литья снова стала востребованной, а его художественная уникальная универсальность делает предметы из чугуна не только современными, созвучными художественно-стилистическим установкам "Hi-Tech", но и позволяет сохранить свою актуальность в будущем. В художественной традиции русского искусства Каслинское литье занимает особое место, являясь классическим, академическим примером стиля историзм. Появление в Каслях художественного литья из чугуна

Неадекватность восприятия Каслинского литья на антикварном рынке объясняется широкой известностью этого вида художественного металла и той мифологией, которую такая известность породила. Каслинское художественное литье, будучи самобытным и уникальным явлением в русском прикладном искусстве, представляет большой интерес для антикварного рынка и имеет реальные перспективы занять на нем достойное место. Вместе с тем для антикваров и покупателей антиквариата этот тезис далеко не бесспорен: у операторов антикварного рынка (антикваров) и инвесторов (покупателей) нет абсолютной уверенности в художественной ценности Каслинского художественного литья. Вследствие этого кажется сомнительной целесообразность вкладывания средств в его приобретение и торговлю. Рапсодия чугуна: мифы и реальность

Неадекватность позиционирования Каслинского чугунного литья на антикварном рынке, как это ни парадоксально, - следствие широкой известности этого вида русского художественного металла и той мифологии, которую эта известность породила. То, что художественное чугунное литье делали в Каслях на одном из старейших в России чугунолитейном заводе, создало устойчивое, но далеко не объективное мнение о больших промышленных тиражах Каслинского литья, о его дешевизне и доступности для современников, широком распространении изделий этого вида художественной продукции в России. Между тем реальная ситуация весьма далека от этого мифа. Рапсодия чугуна: мифы и реальность

Послесловие Сейчас у металлов имеется очень серьезный «конкурент» в виде продуктов современной химии - пластмасс, синтетических волокон, керамики, стекла. Но многие и многие годы человечество будет использовать металлы, которые продолжают играть ведущую роль в развитии всех областей его жизнедеятельности.