« Он не заслужил света, а заслужил покой». Почему Мастер Почему Мастер не заслужил света, не заслужил света, а заслужил покой? «Не надо задаваться большими.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Пусть зло во все века сильней, Но доброта неистребима, Идёт безвестным пилигримом Она дорогою своей. Давно уж слуха нет о ней… И вдруг такой же, как с.
Advertisements

Оглянись вокруг, Посмотри назад - Я знаю, что ты видишь там Заброшенный сад. Оглянись вокруг, Посмотри вперед - И ты поймешь, Что Господь тебя ждет.
«Он не заслужил света, он заслужил покой…» Заключительный урок по роману М.Булгакова «Мастер и Маргарита» Протасова Ю.С. Учитель русского языка и литературы.
Город есть в небесах. Нет в нем боли и слез, и не мучает страх. Там всегда яркий свет, Нет земной суеты и печали там нет.
Я верю в Иисуса, Он цель моей жизни и свет, Я верю в Иисуса, прекраснее имени нет. Я верю в любовь, великую Божью любовь, В ней наше спасенье, прощение.
М. А. Булгаков Любовь и творчество на страницах романа «Мастер и Маргарита» Костенко М.М.,учитель русского языка и литературы, I д/с.
1. Что вину мне может смыть? О, ничто, лишь Кровь Иисуса. Вновь что может исцелить? О, ничто, лишь Кровь Иисуса.
Аннотация Кто сильнее: грозный прокуратор Иудеи или бродячий философ Иешуа Га- Ноцри?
1. He золотом тленным спасен я от ада, Богатства мне душу спасти не могли. Лишь Кровь, на Голгофском кресте пролитая, Свободу дала мне та жертва любви.
Урок литературы в 11 классе Михайлова Т.Д., учитель МОУ «СОШ 40»
Тема выбора и нравственной ответственности человека за свой выбор.
Проект по Литературе Авторы: Матвеева А.А Тряпицина С.С.
«Я есть путь, истина и жизнь. Никто не приходит к Отцу, как только через Меня». (От Иоанна 14:6)
Выполнили ученицы 10 «А» класса 692 школы Свешникова Ксения Смирнова Анастасия Научный руководитель: Солдатова М.Е.
«Каждому будет дано по его вере» Урок по теме: «Философско-библейские главы в романе М.Булгакова «Мастер Маргарита». Тема совести в романе.
Мне о России надо говорить …...
Красивые мамы, на свете вас много В глаза вы глядите открыто и прямо, В какую бы даль не звала нас дорога, Нас провожают красивые мамы. Мы маме так редко.
"МАСТЕР И МАРГАРИТА", ТЕМА ЛЮБВИ И ПРОЩЕНИЯ В РОМАНЕ.
Основные принципы Христианства Краткий обзор учения Библии о спасении.
В одних случаях разлука – первый из всех возможных способов покончить с любовью, в других – последнее средство спасти ее.
Транксрипт:

« Он не заслужил света, а заслужил покой»

Почему Мастер Почему Мастер не заслужил света, не заслужил света, а заслужил покой? «Не надо задаваться большими планами, дорогой сосед, право! Я вот, например, хотел объехать весь земной шар. Ну, что же, оказывается, это не суждено» Мастер.

П О К О Й - состояние тишины, отдыха, бездеятельности, отсутствие беспокойства. - состояние тишины, отдыха, бездеятельности, отсутствие беспокойства. Покой – это наказание или награда? Покой – это наказание или награда?

С точки зрения классиков: «На свете счастья нет, но есть покой и воля» но есть покой и воля» А.С. Пушкин А.С. Пушкин Но! Но! У Пушкина «покой» стоит рядом с «волей», с духовной независимостью. Он говорит о полнокровной земной жизни.

Ни счастья на земле, ни ухода в свет Мастер не заслужил. Воланд говорил, что «каждому будет дано по его вере». Мастер не обретает света также согласно своей вере, лишенной надежды на спасение! Ни счастья на земле, ни ухода в свет Мастер не заслужил. Воланд говорил, что «каждому будет дано по его вере». Мастер не обретает света также согласно своей вере, лишенной надежды на спасение!

«Добрый человек, поверь мне…» Наслаждаться светом способен лишь Иешуа … Наслаждаться светом способен лишь Иешуа …

Но после долгих мучений Пилат прощен. Он вместе с Иешуа идет к свету… Но после долгих мучений Пилат прощен. Он вместе с Иешуа идет к свету… «Это ты меня называешь добрым человеком? Ты ошибаешься.»

«На тридцатилетнюю Маргариту из зеркала глядела кудрявая черноволосая женщина лет двадцати.» Мастер наделен Способностью «угадать» истину. Его дар может спасти людей от беспамятства, от забытой ими способности творить добро. Но Мастер, сочинив роман, не выдержал борьбы за него. Маргарита дорожит романом больше чем Мастер. Силой своей любви Маргарита спасает Мастера и его роман. Мастер наделен Способностью «угадать» истину. Его дар может спасти людей от беспамятства, от забытой ими способности творить добро. Но Мастер, сочинив роман, не выдержал борьбы за него. Маргарита дорожит романом больше чем Мастер. Силой своей любви Маргарита спасает Мастера и его роман.

Цена покоя – отказ от творения, от поиска истины. Роман Мастера никого не спас! Правда,искупив вину открытием истины, Мастер заслужил прощения и достоин покоя, но не света!