Александр Невский Князь Александр родился 30 мая 1220 года в городе Переславле-Залесском, а с 1222 года жил в Городище под Великим Новгородом, где княжил.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Александр Невский Презентация ученика 10 класса Линькова Павла.
Advertisements

Александр Невский – личность нации Поспелова И. В. учитель начальных классов МОУ СОШ 7 г. Шарыпово.
Великие имена России. Александр Невский. Житие Александра Невского. Житие Александра Невского.
Александр родился 30 мая 1220 года в семье князя Ярослава II Всеволодовича и рязанской княгини Феодосии Игоревны. Переславль- Залесский.
Тема исследования: Александр Невский – святой заступник Руси.
АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ!. Князь Александр Невский родился в 1221 году, в семье новгородского князя Ярослава Всеволодовича. В 1236 году он стал князем новгородским.
Презентация к уроку по истории по теме: Презентация "Борьба Руси с вторжениями с Запада и Востока в 13 веке"
Александр Ярославович Невский Презентация подготовлена для фестиваля Колесо Истории командой лагеря дневного пребывания «Теремок» МАОУ «СОШ3»
Подготовила Попова Виолетта. Ранние годы Родился 13 мая 1221 года в городе Переславль-Залесский. Был сыном переяславского князя Ярослава Всеволодовича.
Презентация Шиндина Егора ученика 3 «А» класса школы 138.
Александр Невский ( ноября 1263)
Боевец Людмила Борисовна, МОУ СОШ 35, г. Курска Деление и умножение положительных и отрицательных чисел.
Александр Невский Авторы презентации: Клочко Г.Ф и Мышляева Н.Д., учителя начальных классов МОУ гимназии 40 г. Калининграда.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 20 муниципального образования Усть-Лабинский район Разработан.
Борьба северо-западной Руси с агрессией шведских и немецких рыцарей в XIII веке.
Александр Невский – личность нации. Классный час.
Святой благоверный князь Александр Невский Александр (греч.) – защитник людей.
Святой благоверный великий князь Александр Невский родился 30 мая 1220 года в городе Переславле- Залесском.
Александр Невский ( ).. Личность Александра Невского Александр родился в ноябре в Переяславле-Залесском в мае 1221 года(по другой.
Имя Россия Александр Невский. Ярослав II Всеводович, отец Александра.
Транксрипт:

Александр Невский Князь Александр родился 30 мая 1220 года в городе Переславле-Залесском, а с 1222 года жил в Городище под Великим Новгородом, где княжил его отец великий князь Ярослав Всеволодович. Князь Александр родился 30 мая 1220 года в городе Переславле-Залесском, а с 1222 года жил в Городище под Великим Новгородом, где княжил его отец великий князь Ярослав Всеволодович.

Походы Александра Невского Перед молодым князем возникла проблема татар и другая более близкая и более серьёзная опасность со стороны шведов, ливонцев и Литвы. Перед молодым князем возникла проблема татар и другая более близкая и более серьёзная опасность со стороны шведов, ливонцев и Литвы.

Невская битва С небольшою, сравнительно, дружиною новгородцев и ладожан Александр ночью 15 июля1240 года врасплох напал на шведов, когда они при устье Ижоры, на Неве, остановились лагерем для отдыха, и нанёс им полное поражение. Сам сражаясь в первых рядах, Александр «неверному кралю их (Биргеру) возложил остриём меча печать на челе». Победа в этой битве дала ему прозвание Невского и сразу в глазах современников поставила на пьедестал великой славы.

Чудское озеро.

Ледовое побоище 5 апреля 1242 года произошла битва на Чудском озере. Сражение это известно как Ледовое побоище. Перед битвой князь Александр велел своим дружинникам снять железные доспехи. 5 апреля 1242 года произошла битва на Чудском озере. Сражение это известно как Ледовое побоище. Перед битвой князь Александр велел своим дружинникам снять железные доспехи.

Деятельность Александра Невского. В 1258 году князь Александр ездил в Орду «чтить» ханского наместника Улавчия, а в 1259 году, угрожая татарским погромом, добился от новгородцев согласия на перепись населения на поголовную дань. В 1258 году князь Александр ездил в Орду «чтить» ханского наместника Улавчия, а в 1259 году, угрожая татарским погромом, добился от новгородцев согласия на перепись населения на поголовную дань.

Орден святого Александра Невского. Императрица Екатерина II учредила орден святого князя Александра Невского. Императрица Екатерина II учредила орден святого князя Александра Невского.

Александр Невский причислен к лику святых. Святой благоверный князь Александр Невский изображается на иконах в схиме и ризе преподобнической. Святой благоверный князь Александр Невский изображается на иконах в схиме и ризе преподобнической.

Оценки деятельности Александра Невского. Каноническая версия Каноническая версия Согласно «канонической» версии Александр Невский сыграл исключительную роль в русской истории. В XIII веке Русь подверглась ударам с двух сторон католического Запада и татар с Востока. Александр Невский проявил талант полководца и дипломата, заключив мир с наиболее сильным (и при этом более веротерпимым) врагом татарами и отразив нападение немцев, одновременно защитив православие от католической экспансии. Согласно «канонической» версии Александр Невский сыграл исключительную роль в русской истории. В XIII веке Русь подверглась ударам с двух сторон католического Запада и татар с Востока. Александр Невский проявил талант полководца и дипломата, заключив мир с наиболее сильным (и при этом более веротерпимым) врагом татарами и отразив нападение немцев, одновременно защитив православие от католической экспансии. Взгляд историков XVIII-XIX веков Взгляд историков XVIII-XIX веков Ряд историков не придают личности Александра Невского столь большого значения. Крупнейшие русские историки Сергей Соловьев и Василий Ключевский посвятили деятельности князя минимум строк, но при этом воздавали должное уважение его деятельности. Ряд историков не придают личности Александра Невского столь большого значения. Крупнейшие русские историки Сергей Соловьев и Василий Ключевский посвятили деятельности князя минимум строк, но при этом воздавали должное уважение его деятельности. Критическая версия Критическая версия Третья группа историков, в целом соглашаясь с «прагматичным» характером действий Александра Невского, считает, что объективно он сыграл отрицательную роль в истории Руси и России. Михаил Сокольский, Ирина Карацуба, Игорь Курукин, Никита Соколовьев, Игорь Яковенко, Георгий Федотов, Игорь Андреев и др. Третья группа историков, в целом соглашаясь с «прагматичным» характером действий Александра Невского, считает, что объективно он сыграл отрицательную роль в истории Руси и России. Михаил Сокольский, Ирина Карацуба, Игорь Курукин, Никита Соколовьев, Игорь Яковенко, Георгий Федотов, Игорь Андреев и др.

Александр Невский в культуре и искусстве. Именем Александра Невского названы улицы, переулки, площади и т. д. Ему посвящены православные храмы, он является небесным покровителем Петербурга. В древнерусской литературе Именем Александра Невского названы улицы, переулки, площади и т. д. Ему посвящены православные храмы, он является небесным покровителем Петербурга. В древнерусской литературе Основная статья: Повесть о житии Александра Невского Основная статья: Повесть о житии Александра Невского Литературное произведение, написанное в XIII веке и известное во множестве редакций. Литературное произведение, написанное в XIII веке и известное во множестве редакций.

28 декабря 2008 года был выбран Именем России. 28 декабря 2008 года был выбран Именем России.