Тренинг «Проблемы, связанные с ВИЧ/СПИД. Профилактика ВИЧ – инфекции» мастер п/о Королева М.В. г. Псков.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Красная линия «Остановим СПИД вместе» Преобладающие пути передачи Парентеральный половой От матери к ребенку.
Advertisements

Информационный блок. Что такое ВИЧ? ВИЧ - вирус иммунодефицита человека, который вызывает тяжелое, неизлечимое заболевание – СПИД – Синдром Приобретенного.
1 декабря – всемирный день борьбы со СПИДом ВИЧ (Вирус Иммунодефицита Человека) - это вирус, который атакует и разрушает иммунную систему человека- систему.
Причина беспокойства Многие годы количество ВИЧ-инфицированных людей в России оставалось на низком уровне. В начале 90-х годов вирус распространялся крайне.
Вирус Иммунодефицита человека. Работу выполнили: Качановский Евгений Лебедев Леонид.
Что такое СПИД ? СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита. Синдром – это цепь настоящих проявлений болезни ( симптомов ). СПИД развивается у людей,
СПИД – чума XXI века. ВИЧ – вирус иммунодефицита человека – возбудитель ВИЧ-инфекции. ВИЧ-инфекция– инфекционное заболевание, причиной которого является.
Подготовила социальный педагог Стадник Алина Владимировна Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Верхопенская средняя общеобразовательная.
ВИЧ-инфицированный рядом: Я думаю, ВИЧ-инфицированный ничем не отличается от других людей. Я точно знаю, ВИЧ-инфицированный имеет такие же гражданские.
Что такое СПИД и ВИЧ? СПИД – СИНДРОМ ПРИОБРЕТЁННОГО ИММУНОДЕФЕЦИТА. Синдром – это совокупность определенных признаков болезни – симптомов.
1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом (Отмечается с 1988 г.) 1 АГАФОНОВА О.Г., воспитатель высшей квалификационной категории.
Это надо знать! О профилактике ВИЧ- инфекции.. Всё о ВИЧ-инфекции. ВИЧ-инфекция – вирус иммунодефицита человека, попав в организм оказывает разрушительное.
Определения ВИЧ: В ирус И ммунодефицита Ч еловека СПИД: С индром П риобретенного И ммуно- Д ефицита В среднем 8-10 лет* * при отсутствии специального лечения.
СПИД – сведи вероятность к нулю ! Синдром приобретённого иммунодефицита – вызывается вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), который разрушает клетки иммунной.
Семинар-выставка: «Мы живем в мире, где есть СПИД».
Образовательная программа «профилактика ВИЧ- Образовательная программа «профилактика ВИЧ- инфекции»инфекции» Образовательная программа «профилактика ВИЧ-инфекции»
ВИЧ при наркомании вытекает из множества причин. Наркомания, как отдельная болезнь очень серьезная проблема. А наркомания и ВИЧ – это двойная опасность.
Классный час «Профилактика употребления психоактивных веществ» Селиванова Елена Юрьевна Зам. директора по воспитательной работе МКОУ «ООШ 9» г.Шумихи Курганской.
Выполнила Багишева Г. – ученица 11 класса.. СПИД – это синдром приобретенного имунодефицита, развивающегося на конечной стадии ВИЧ-инфекции. При ослаблении.
Основные понятия: В – вирус (крошечный организм, микроб) И – иммунодефицита Ч - человека.
Транксрипт:

Тренинг «Проблемы, связанные с ВИЧ/СПИД. Профилактика ВИЧ – инфекции» мастер п/о Королева М.В. г. Псков

зарегистрировано в гражданском секторе 343 ВИЧ – инфицированных граждан (на ) Эпидситуация по ВИЧ/СПИДу в Псковском регионе Эпидситуация по ВИЧ/СПИДу в Псковском регионе Лиц БОМЖ 6 человек (на )

Преобладающие пути передачи (на ) Парентеральный 26,2 % случаев половой 73,8% случаев От матери к ребенку 0 случаев

ВИЧ/СПИД В чем разница? Вирус Иммунодефицита Человека При попадании в организм человека он встраивается в клетки иммунной системы, заставляя эти клетки вырабатывать новые вирусы. В первую очередь вирус разрушает важнейшие клетки иммунной системы – CD4+ лимфоциты. Это происходит медленно, но в итоге приводит к иммунодефициту – состоянию организма, когда иммунная система не может эффективно бороться со многими заболеваниями. Несмотря на серьезные последствия заражения, сам вирус очень слабый. Он может жить только в жидкостях организма человека и размножаться только внутри клеток. Вирус погибает при температуре 60 градусов через 30 минут, а при кипячении – мгновенно. Синдром Приобретенного Иммунодефицита Синдром – это сочетание нескольких признаков (симптомов) болезни. «Приобретенный» означает, что такое состояние у человека было не всегда. Иммунодефицит – состояние, при котором организм не может успешно бороться с инфекциями и вредными воздействиями внешней среды.

Почему ВИЧ может жить только в организме человека?

В каких жидкостях организма содержится достаточное для передачи инфекции количество ВИЧ? Кровь; Кровь; Сперма и предъэякулят; Сперма и предъэякулят; Вагинальный и цервикальный секреты; Вагинальный и цервикальный секреты; Материнское молоко. Материнское молоко. Моча; Моча; Слюна; Слюна; Пот; Пот; Мокрота; Мокрота; Желчь; Желчь; Слезы; Слезы; Желудочный сок и др. Желудочный сок и др.

Каким образом может произойти заражение? Существует всего три пути инфицирования ВИЧ: Существует всего три пути инфицирования ВИЧ: 1.Сексуальный – через незащищенный (без презерватива) проникающий сексуальный контакт ( попадание крови, спермы и вагинального секрета в микротравмы, которые всегда образуются на коже и слизистых оболочках при трении); 2.Через кровь, а именно в результате: - совместного использования шприцев, игл и другого инъекционного оборудования; - использования нестерильного инструментария для татуировок и пирсинга; - переливания цельной крови или ее компонентов, не прошедших определенной обработки; - использования чужих бритвенных принадлежностей, зубных щеток с видимыми остатками крови; 3. от ВИЧ - положительной матери ребенку – во время беременности, родов и при кормлении грудью.

Какова структура вируса?

В каких клетках предпочитает «селиться» вирус? CD - 4 – клетки, или Т – 4 - хелперы

Что такое иммунная система человека и для чего она нужна? Иммунная система отвечает за три очень важных процесса в нашем организме: Замена отработавших, состарившихся клеток различных органов нашего тела; Замена отработавших, состарившихся клеток различных органов нашего тела; Защита организма от проникновения разного рода инфекций – вирусов, бактерий, грибков; Защита организма от проникновения разного рода инфекций – вирусов, бактерий, грибков; «Ремонт» частей нашего тела, испорченных инфекциями и другими негативными воздействиями (радиация, отравления ядами, механические повреждения и прочее), а именно: заживление ран на коже и слизистых оболочках, восстановление поврежденных вирусами и грибками клеток печени и так далее. «Ремонт» частей нашего тела, испорченных инфекциями и другими негативными воздействиями (радиация, отравления ядами, механические повреждения и прочее), а именно: заживление ран на коже и слизистых оболочках, восстановление поврежденных вирусами и грибками клеток печени и так далее.

Как работает иммунная система? ДОЗОРНЫЙ БЛОК (1) БЛОК ИНДЕНТФИКАЦИИ И ХРАНЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ (2) БЛОК ПОИСКА И АКТИВИЗАЦИИ УНИЧТОЖЕНИЯ (3) БЛОК КИЛЛЕРОВ (4)

Как развивается заболевание? Все течение заболевания – с момента заражения до момента смерти – можно разделить на 3 периода: 1.Заражение и начало инфекционного процесса (процесса развития болезни); (процесса развития болезни); 2. Период бессимптомного течения и малых симптомов; 3. СПИД

Как предотвратить заражение? Воздерживаться от сексуальных контактов При любом сексуальном контакте использовать презерватив Постоянным партнерам- хранить верность друг другу Использовать одноразовые или стерильные инструменты для любых процедур (инъекций, пирсинг,татуировки)

Акции по распространению информационных материалов

Акции в форме дискотеки с конкурсами и играми

Конкурсы творческих работ (рисунки, письма, постановки)

Акции при участии организаций партнеров, состоящие из нескольких мероприятий

Привлечение и обучение волонтеров За 2007 год проведено 3 обучающих семинара для 44 волонтеров

волонтерами Псковского Красного Креста проведено 133 семинара для 2739 учащихся 47 образовательных учреждений

Работа в летних лагерях В летний период осуществляется работа в оздоровительных лагерях. Летом 2007 было проведено 18 тренингов, в которых приняли участие 445 подростков

Организм человека Поезд с вагонами 3-6 мес. 1 этап бессимпт омный 2 этап Жизнь человека ВИЧ СПИД ведет к смерти (отказ)

Метод предохранения: Презерватив Воздержание ВВП (половое) Верность Использование одноразовых шприцов (инструментов) Лицензированные, специализированные заведения (тату, пирсинг) Отказ от наркотиков Отказ от кормления грудью.

ВИЧ не передается: Через укус насекомых, общение с животными и птицами При бытовом контакте (использовании общего туалета, душа, посуды и т.п.) В транспорте, при рукопожатии, разговоре При общении Через пищу, приготовленную ВИЧ - инфицированным Через слезы, слюну, мочу, через мокроту при кашле В бане, бассейне, сауне

С нашими партнерами и волонтерами мы проводим совместные акции, мероприятия и круглые столы, на которых обсуждаем итоги деятельности, планируем на будущее

Факты о ВИЧ 40 миллионов людей в мире живут с диагнозом «ВИЧ/СПИД»; 40 миллионов людей в мире живут с диагнозом «ВИЧ/СПИД»; Среди заболеваний СПИД стоит на четвертом месте в мире по количеству уносимых жизней; Среди заболеваний СПИД стоит на четвертом месте в мире по количеству уносимых жизней; 11 человек каждую минуту заражаются ВИЧ – инфекцией; 11 человек каждую минуту заражаются ВИЧ – инфекцией; 9 из 10 ВИЧ – инфицированных не знают, что они заражены; 9 из 10 ВИЧ – инфицированных не знают, что они заражены; ВИЧ – инфицированных проживают в России (по данным UNAIDS); ВИЧ – инфицированных проживают в России (по данным UNAIDS); 80% ВИЧ – инфицированных в России – молодые люди в возрасте от 15 до 29 лет; 80% ВИЧ – инфицированных в России – молодые люди в возрасте от 15 до 29 лет; Более 50% молодых людей в мире в возрасте от 15 до 29 лет не знают, как распространяется ВИЧ. Более 50% молодых людей в мире в возрасте от 15 до 29 лет не знают, как распространяется ВИЧ.

День добровольца Ежегодно в этот день мы организуем круглый стол и посвящаем привлеченную молодежь в добровольцы Красного Креста