«Если душа родилась крылатой». Многогранное творчество Марины Цветаевой мы только начинаем постигать. Трагическая ее судьба в полной мере отразилась в.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Наши духовные ценности. Марина Ивановна Цветаева
Advertisements

Марина Цветаева: личность и судьба Цель урока: познакомиться с центральными событиями жизни и творчества поэта, с особенностями ее мировоззрения. познакомиться.
Марина Цветаева: личность и судьба Цель проекта: познакомиться с центральными событиями жизни и творчества поэта, с особенностями ее мировоззрения. Знать:
Марина Ивановна Цветаева ( ). Писать стихи Марина начала с шести лет, а свое 16- летие отметила первой публикацией в печати. содержание.
Если душа родилась крылатой… Моим стихам, как драгоценным винам, настанет свой черед… ( ) МАРИНА ИВАНОВНА ЦВЕТАЕВА.
«ЕСЛИ ДУША РОДИЛАСЬ КРЫЛАТОЙ…». Красною кистью Рябина зажглась. Падали листья. Я родилась. Спорили сотни Колоколов. День был субботний: Иоанн Богослов.
Выполнила: ученица 11 класса МОУ «СОШ с. Вязовка» Бозрикова Ольга. Руководитель: учитель русского языка и литературы Смыслова Галина Фёдоровна.
Презентация к уроку литературы по творчеству Марины Цветаевой Подготовила учитель МКОУ « Орловская СОШ » Фомина Елена Николаевна.
Презентацию выполнила учитель русского языка и литературы МБОУ «Школа 156» г. Казани Анисимова Н. А.
(Марине Цветаевой посвящается). Марина Ивановна Цветаева (1892 – 1941)
МАРИНА ЦВЕТАЕВА ( ). МАРИНА ЦВЕТАЕВА АННА АХМАТОВА ВЛАДИМИР МАЯКОВСКИЙ.
СУДЬБА И СТИХИ М. ЦВЕТАЕВОЙ Учитель русского языка и литературы Кокурина Н.А. МОУ «СОШ р.п.Духовницкое» МОУ «СОШ р.п.Духовницкое»
… Моим стихам, как драгоценным винам, Настанет свой черед.
Автор разработки: учитель русского языка и литературы МБОУ «Школа 156» г. Казани Анисимова Н. А Размещено на.
Урок литературы, 11класс (2 часа) Тема урока: Марина Ивановна Цветаева. «МНЕ ИМЯ – МАРИНА» Биография поэта и поэтическое творчество. 1.
Урок-литературное кафе «Сердце, пламени капризней…» «Вся моя жизнь – роман с собственной судьбой…» М. Цветаева Выполнила учитель русского языка и литературы.
3 Марина Ивановна Цветаева родилась в Москве 26 сентября 1892 года, в уютном особняке.
«МНЕ ИМЯ – МАРИНА» Марина Ивановна Цветаева. Биография поэта и поэтическое творчество. Урок литературы, 11 класс (2 часа)
Марина Ивановна Цветаева. «МНЕ ИМЯ – МАРИНА» Биография поэта и поэтическое творчество. 1.
Марина Цветаева Жизнь и творчество поэтессы.. «Мне плохо с людьми, потому что они мешают мне слушать мою душу или просто тишину»
Транксрипт:

«Если душа родилась крылатой»

Многогранное творчество Марины Цветаевой мы только начинаем постигать. Трагическая ее судьба в полной мере отразилась в нем, как в дневнике, который пишут для себя и в котором не солгут ни звуком. И.Г.Минералова.

«Мне имя – Марина»

Что значит имя Марина? Что значит имя Марина? С чем сравнивает себя лирическая героиня? С чем сравнивает себя лирическая героиня? Какая она – морская волна? Какая она – морская волна? Кому противопоставляет себя лирическая героиня? Кому противопоставляет себя лирическая героиня? В чем? В чем?

«Падали листья, я родилась».

«Из воспоминаний». (Анастасия Цветаева) Марина родилась 26 сентября 1892 года в Москве… Марина родилась 26 сентября 1892 года в Москве… «Четырехлетняя Маруся ходит вокруг меня и все складывает слова в рифмы,- может быть, будет поэт?» (из маминого дневника) «Четырехлетняя Маруся ходит вокруг меня и все складывает слова в рифмы,- может быть, будет поэт?» (из маминого дневника)

«Домики старой Москвы» «Слава прабабушек томных, «Слава прабабушек томных, Домики старой Москвы, Домики старой Москвы, Из переулочков скромных Из переулочков скромных Все исчезаете вы». Все исчезаете вы». Какое настроение у лирической Какое настроение у лирической героини? Чем оно вызвано? героини? Чем оно вызвано?

Москва! Какой огромный Москва! Какой огромный Странноприимный дом! Странноприимный дом! Всяк на Руси – бездомный. Всяк на Руси – бездомный. Мы все к тебе придем. Мы все к тебе придем. Что для лирической героини Что для лирической героини Москва? Москва?

А.Блок и А.Ахматова в жизни М.Цветаевой.

Мы коронованы тем, что одну с тобой Мы землю топчем, что небо над нами – то же! И тот, кто ранен смертельной твоей судьбой, Уже бессмертным на смертное сходит ложе. И я дарю тебе свой колокольный град, -Ахматова! – и сердце свое в придачу. В чем сходство двух поэтов? Как относится лирическая героиня к Ахматовой?

Встреча с С.Я.Эфроном Сергей Яковлевич Эфрон (1893 – 1941)- сын известных народовольцев Елизаветы Дурново и Якова Эфрона. Сергей Яковлевич Эфрон (1893 – 1941)- сын известных народовольцев Елизаветы Дурново и Якова Эфрона. Белогвардеец – сражался на юге России в рядах Белой армии до полного ее поражения, был трижды ранен. Белогвардеец – сражался на юге России в рядах Белой армии до полного ее поражения, был трижды ранен. Русский эмигрант – стал одним из вдохновителей евразийского движения в Париже. Русский эмигрант – стал одним из вдохновителей евразийского движения в Париже. Агент НКВД – организовал нашумевшее убийство советского контрразведчика Игнатия Рейсса (Яна Порецкого). Агент НКВД – организовал нашумевшее убийство советского контрразведчика Игнатия Рейсса (Яна Порецкого). Жертва сталинский репрессий – казнен в октябре 1941 года. Жертва сталинский репрессий – казнен в октябре 1941 года. Муж Марины Ивановны Цветаевой, отец ее троих детей. Муж Марины Ивановны Цветаевой, отец ее троих детей. Адресат самых романтических и светлых стихов своей жены. Адресат самых романтических и светлых стихов своей жены.

Трагические события в жизни М.Цветаевой.

Черты лирической героини

«Есть в стане моем - офицерская прямость, Есть в ребрах моих – офицерская честь. Есть в ребрах моих – офицерская честь. На всякую муку иду не упрямясь: На всякую муку иду не упрямясь: Терпенье солдатское есть!» Терпенье солдатское есть!» Перечислите черты лирической героини. Перечислите черты лирической героини.

Моим стихам, Как драгоценным винам, Настанет свой черед.