Автор: учитель русского языка и литературы, высшей категории, МБОУСОШ 2, Шевцова Татьяна Владимировна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к исследовательской работе Печёрских Маргариты.
Advertisements

Коллективная работа Кл. руководитель: Чукурова М.Н. МОУ СОШ 5 им. П. Д. Киселёва г. Каменка.
«ЖИВАЯ КНИГА». Это наша планета! Чёрная страница КАТАСТРОФА.
Для России наш город – частица, А для нас он – родительский дом. И мы рады, что можем гордиться Малой Родиной, где мы живем.
Прославленный веками Тихий Дон, Тут каждый жил как будто здесь рожден.
АЛТАЙ, ПРЕКРАСНАЯ МОЯ РОДИНА…. А волны бегут, серебрясь под луной, А горы на страже вечной, И весь мой Алтай передо мной, Бессмертный и бесконечный.
Муниципальное общеобразовательное учреждение Гимназия имени А.С.Пушкина г.Шахты Ростовской области Муниципальное общеобразовательное учреждение Гимназия.
«Палитра Топ Слайдов» РЫБЫ ДОНСКОГО КРАЯ РЫБЫ ДОНСКОГО КРАЯ Составила: Составила: Попивненко Т.М., Попивненко Т.М., педагог высшей квалификационной категории.
mylino-reka
Составитель: Пачерова Нина ученица 1 класса МКОУ «Куркинская ООШ» Моя малая Родина.
МОУ «Синеутёсовская СОШ» Томского района Выполнил: Золотарёва Ольга Сергеевна учитель информатики.
«Моя малая родина- Саратовская область» МОЯ – потому что здесь моя семья, мои друзья, мой дом, моя улица, моя школа… МАЛАЯ – потому что это маленькая.
Мокроусов Антон МОУ КСОШ 1 Галунчикова Елена Николаевна Выполнил: Руководитель: «Не мало строк посвящено неброской, но милой сердцу красоте Катайской земли.
Проба пера Творческая работа учащихся 3 класса В МБОУСОШ с. Красное уч.год Классный руководитель: Корчагина С.Б.
Славьте Бога Господи, как странно, что я жил, Тебя не зная, жил без милости Твоей святой и без Твоей любви, но ныне я с Тобой, меня в семью своих детей.
Творчески-исследовательская работа: Озера-Жемчужины.
Блеща средь полей широких, Вон он льется!.. Здравствуй, Дон!
Любовь Христа безмерно велика, Начала нет и льётся как река И как волна лобзает берега, И широка, сильна и глубока.
С днём рождения, донская сторона! Презентация разработана учителем МБОУ Тихо-Журавская ООШ Ашихминой Ольгой Анатольевной.
С днём рождения, донская сторона!. Ростовская область – часть России Да, края есть в России прелестные, Да, у них красота есть своя. Ну а мне всех дороже.
Транксрипт:

Автор: учитель русского языка и литературы, высшей категории, МБОУСОШ 2, Шевцова Татьяна Владимировна

1820г. 1829г.

Дон Блеща средь полей широких, Вон он льется!... Здравствуй, Дон! От сынов твоих далеких Я привез тебе поклон. Как прославленного брата, Реки знают тихий Дон; От Аракса и Евфрата Я привез тебе поклон. Отдохнув от злой погони, Чуя родину свою, Пьют уже донские кони Арпачайскую струю. Приготовь же, Дон заветный, Для наездников лихих Сок кипучий, искрометный Виноградников твоих.

Мой край донской Взгорки, балки, перелески, Скинь мелеющих озер- Это все мой край прелестный Передо мною распростер. Здесь, куда бы ты не глянул, всюду будешь удивлен красотою необъятной и шуршаньем тихих волн. Это дон так величаво Протекает по степи… Здесь берет свое начало Родословная семьи. Потому и мил мне каждый самый скромный уголок. Знаю, что не жить мне дважды, Но его берёг, как мог! Чтобы дети и потомки Полюбили так же Дон: Перелески, балки, взгорки, Над рекою – отчий дом…

Крутояра лед откололся от берега. Прозрачно-зеленая вода плескалась и обламывала иглистой ледок окраинцев. Дон, взлахмоченный ветром кидал на берега гребнистые частые волны. (Шолохов М. А.)