Фазиль Искандер. Рассказ о море М О Р Е Часть океана Дом для живых организмов Источник вдохновения БеБе БеБе Бездна тайн и загадок Источник бед.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Разработал учитель: Иост Лариса Ивановна. 12 МОРЕЙ 3-Х ОКЕАНОВ.
Advertisements

Коралловые рифы создают полипы – живые существа, обитающие в тёплых морях. Они похожи на растения и сами строят свой костяк из кальция, который выделяют.
Мы сегодня совершим дальнее путешествие Учитель: Кучерук Ирина Ивановна.
Коралловые рифы создают полипы – живые существа, обитающие в тёплых морях. Они похожи на растения и сами строят свой костяк из кальция, который выделяют.
Маленькая Душа и Солнце !
Животные морей и океанов « Море наделено какой-то сладостной тайной. Его величественное плавное дыхание словно бы принадлежит скрытому в пучине одушевлённому.
6 класс Учитель: Кравченко Л.Ю.. Самый большой и глубокий, омывает западные берега Северной и Южной Америки, восточную часть Евразии и Австралии. А также.
Моря Выполнила ученица 2 «А» класса Зелинская Надежда.
Урок-путешествие «Гидросфера», 6 класс, Здравствуйте, дети! Урок сегодня о важном на свете: урок-путешествие о воде. Гидросферу изучали, на вопросы отвечали.
Презентация к уроку по географии (8 класс) по теме: Моря России
Кто хочет стать миллионером? Моря, омывающие территорию России.
Презентацию выполнила: Лунегова Дарья ученица 4А класса.
Page 1 Мировой океан Учитель географии МБОУ «Александровская школа» Кунова Светлана Викторовна.
Русалочка Художник Сергий Елена Г.Х. Андерсен На дне моря обитает много морских жителей. Когда-то давным-давно ими правил морской царь. Был у него коралловый.
В море тонет медленно закат… Светлана Демидова Автор.
Тема урока: ОКЕАНЫ. ТИХИЙ ОКЕАН. ТИХИЙ ОКЕАН СВОБОДНЫЙ ЧЕЛОВЕК СВОБОДНЫЙ ЧЕЛОВЕК НЕДАРОМ ТЫ ВЛЮБЛЕН НЕДАРОМ ТЫ ВЛЮБЛЕН В МОГУЧИЙ ОКЕАН:ДУШИ ТВОЕЙ БЕЗБРЕЖНОЙ.
География 1 Гейм: Играют теоретики
Обобщение по теме: «Океаны» 7 кл.. Назовите и покажите все океаны.
Моря, омывающие берега России Окраинные и внутренние моря.
Моря, омывающие берега России 2011 г. Максимова Н.В. 4 курс ЕГФ.
Транксрипт:

Фазиль Искандер

Рассказ о море

М О Р Е Часть океана Дом для живых организмов Источник вдохновения БеБе БеБе Бездна тайн и загадок Источник бед

Море – это часть океана

Докажите, обращаясь к тексту, что лирический герой очень любит море. Докажите, обращаясь к тексту, что лирический герой очень любит море. Какие чувства вызывает море у вас? Какие чувства вызывает море у вас?

Море – это бездна тайн и загадок Рекорды морей Рекорды морей Самое большое – Коралловое море Самое маленькое – Мраморное море Самое холодное – Восточно- Сибирское море Самое теплое – Красное море Самое мелководное – Азовское море Море без берегов – Саргассово море

Черное море Красное море Желтое море Белое море

Прокомментируйте, что делалось в душе лирического героя, пока он тонул? Прокомментируйте, что делалось в душе лирического героя, пока он тонул?

Соленость воды Средняя соленость – в 1 л -35 г солей

Недалеко от берега из…… торчал зеленоватый обломок……., через него перекатывались легкие….. Это было похоже на путешествие на…………. Впрочем, …… был не такой уж необитаемый. С набегающей …. иногда выплескивался …., следил за мной ……, …… глазами. Если глядеть в глубину, можно было заметить каких-то …….., которые неожиданно проносились, вспыхивая, как ……. Иногда я ложился на спину и, когда ….. перекатывалась через меня, видел диск ….., качающийся и ……..

Недалеко от берега из воды торчал зеленоватый обломок крепостной стены, через него перекатывались легкие волны. Это было похоже на путешествие на необитаемый остров. Впрочем, остров был не такой уж необитаемый. С набегающей волной иногда выплескивался краб, следил за мной злыми, хозяйскими глазами. Если глядеть в глубину, можно было заметить каких-то серебристых мальков, которые неожиданно проносились, вспыхивая, как искры. Иногда я ложился на спину и, когда волна перекатывалась через меня, видел диск солнца, качающийся и мягкий.

Смелость Ум Наблюдательность Совестливость Доброта