ПОЗНАКОМИТЬСЯ С ПРОИЗВЕДЕНИЯМИ ПИСАТЕЛЯ- НАТУРАЛИСТА О ПРИРОДЕ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Эрнест Сетон- Томпсон Л О Б О. Открытие неведомого мира «Я убежден, что каждое из этих животных представляет собой драгоценное наследие, которое мы не.
Advertisements

Урок-конференция по произведению В. Закруткина «Матерь Человеческая» в 11 классе Учитель: Холкина Светлана Владимировна.
Тема подвига и предательства в повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба» Тема подвига и предательства в повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба»
Домашнее задание.
Человек и вещь в повести Н.В.Гоголя «Шинель» Гоголю многим обязаны те, которые нуждаются в защите; он стал во главе тех, которые отрицают злое и пошлое.
Кто такой воспитанный человек? Добрый, умный, щедрый, справедливый, любознательный, честный, храбрый, ответственный, не пьющий, не курящий;
Работа в командах 1. Внимательно выслушайте задание. 2. Внимательно слушайте того, кто говорит. 3. Умейте спокойно договориться. 4. Примите общее решение.
«Домашние и дикие животные». «Добрые дела» домашних животных.
Тема урока: О Братьях наших меньших.. Скороговорка Бедный Федя съел медведя, Утром рано съел барана. На закуску съел лягушку, Хотел волка, да неловко,
Черты народной сказки в произведении Константина Георгиевича Паустовского «Тёплый хлеб» Доброта- бесценное человеческое качество, без неё нельзя жить и.
ЛОБО – КОРОЛЬ ВОЛКОВ Э. СЕТОН-ТОМПСОН «ЛОБО».. ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЙ ВОПРОС МОЖЕМ ЛИ МЫ ЧТО-ТО СКАЗАТЬ В ЗАЩИТУ ВОЛКА? Чем провинились волки перед человеком?
Учебный проект «Сокровища «Кладовой солнца» Автор: учитель русского языка и литературы Шулькина Г.М.
ОН ОТКРЫЛ НАМ ДВЕРЬ В ЧУДЕСНЫЙ МИР ПРИРОДЫ ОН ОТКРЫЛ НАМ ДВЕРЬ В ЗАГАДОЧНЫЙ МИР ПРИРОДЫ К юбилею Эрнста Сетона - Томпсона.
Презентация к уроку по чтению (2 класс) по теме: Презентация к уроку Литературного чтения "О братьях наших меньших" 2 класс Школа России
Урок литературы в 7 классе по теме «Сложность взаимоотношений взрослых и детей» по рассказу И.А. Бунина « Цифры» Выполнила учитель русского языка и литературы.
Урок 21 Зачем творить добро. «Кто думает, что любовь к врагам непрактична, тот не просчитал практические последствия ненависти к врагам» Эрих Фрид.
Итоговый урок по 3 тому романа «Война и мир ». Турецкая армия.
Цитаты Задание: Перепишите цитаты в тетради, распределяя их по смысловым группам. Сделайте вывод: какие проблемы, поднятые в произведении, иллюстрируют.
Ключевые слова урока: 1. Строфа. 2. Эпитет. 3. Сравнения. 4. Антитеза. 5. Тема. 6. Идея. 7. Лирический герой.
Презентация к уроку. А.П. Платонов «Никита». Андрей Платонович Платонов(Климентов) гг. Родился в семье слесаря железнодорожных мастерских на.
Транксрипт:

ПОЗНАКОМИТЬСЯ С ПРОИЗВЕДЕНИЯМИ ПИСАТЕЛЯ- НАТУРАЛИСТА О ПРИРОДЕ.

« Люди и звери, мы дети одной матери – природы» Черный Волк Эрнест Сетон-Томпсон

ОТ ВОРОБЬЯ - «крепкое телосложение», энергия и драчливый характер, готовность в бою отстаивать свои права. ОТ КАНАРЕЙКИ – «громкая и звонкая» песенка и неодолимое желание строить гнездо по-канареечьи.

1)Как же складывалась супружеская жизнь Рэнди и Бидди? Почему в их семейной жизни не было «ни счастья, ни мира», они постоянно ссорились? 2) Они долго не могли вывести птенцов. Почему? 3) Как Рэнди переживал гибель своей подруги?

ОТ ЖИЗНИ В НЕВОЛЕ достались чужая песенка, незнание воробьиных порядков, неприспособленность и неосторожность. ИЗ ЖИЗНИ НА ВОЛЕ он вынес ненависть к драчливому воробью и желание оставаться «холостяком». -КТО ЖЕ ВИНОВАТ В ЭТИХ НЕСООТВЕТСТВИЯХ?

Что могло руководить действиями человека? Любознательность или простое любопытство. Стремление к порядку. Сострадание.

ЧЕЛОВЕК СПАСИТЕЛЬ БЛАГОДЕТЕЛЬ ИСКУСИТЕЛЬ ВРАГ НАБЛЮДАТЕЛЬ

О ЧЕМ ЗАСТАВЛЯЕТ НАС ЗАДУМАТЬСЯ АВТОР? - О том, что у и них есть свои привычки и привязанности. - О чувстве такта в наблюдениях за их жизнью. - О необходимости бережного отношения к «братьям нашим меньшим».

Написать сочинение – миниатюру на тему «Всегда ли мы добры к людям и животным?» ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: